Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Единым фронтом за… ветеранов

Как уже сообщала «Слава Севастополя», горсоветом утверждена социальная программа «Ветеран», направленная на оказание помощи севастопольским ветеранам. В ее разработке непосредственное участие принимала Севастопольская городская организация ветеранов Украины. Мы решили встретиться с ее председателем Сергеем...

Как уже сообщала «Слава Севастополя», горсоветом утверждена социальная программа «Ветеран», направленная на оказание помощи севастопольским ветеранам. В ее разработке непосредственное участие принимала Севастопольская городская организация ветеранов Украины. Мы решили встретиться с ее председателем Сергеем Рыбаком и более подробно узнать и о программе, и о направлениях работы ветеранских организаций города в целом. — Сергей Сергеевич, расскажите, пожалуйста, о приоритетах работы возглавляемой вами организации.

— Севастопольская организация ветеранов Украины на сегодняшний день объединяет в себе все ветеранские организации города. Мы работаем единым фронтом. Нашими основными функциями являются социальная защита ветеранов и героико-патриотическое воспитание молодежи. Мы стараемся дистанцироваться от всяческих политических акций, поскольку в состав совета ветеранов входят представители различных партий. Если мы ввяжемся в политические распри, то не сможем решать основные вопросы.

Если говорить о героико-патриотическом воспитании молодежи, то это направление предполагалось как главное в нашей деятельности. Но, к сожалению, на сегодняшний день ситуация в государстве такая, что мы вынуждены менять приоритеты в сторону соцзащиты.

Мы проводим системную работу по воспитанию молодежи. У нас за каждой школой города закреплена определенная ветеранская организация. Более того, в конце прошлого года решением управления образования и науки председатели этих ветеранских организаций были введены в состав советов школ. Это сделано для того, чтобы ветераны имели возможность глубже вникать в проблемы учебных заведений, за которыми они закреплены.

Ежегодно мы проводим военно-патриотические игры "Рубеж" и "Зарница". В них участвуют ученики севастопольских школ. Кстати, программой "Ветеран" предусмотрены средства на обмундирование школьников, несущих вахту на Посту N 1. Будет произведен и ремонт его помещений. В общем, со школами мы хорошо сотрудничаем.

Не остались без внимания и студенты высших учебных заведений. Двенадцать раз мы проводили вечера встречи поколений. Это очень серьезная работа. Перед ее началом мы пришли к выводу, что высшие учебные заведения остались несколько в стороне. Этот пробел и был исправлен. Встречи проводятся один раз в 2-3 месяца в различных вузах по составленному графику. С одной стороны — студенческий актив вуза, с другой — ветеранские организации.

Для начала наша рабочая группа определяет ветеранов. Студенты приходят к ним домой, общаются, слушают истории о войне без прикрас. Все это снимается на видеокамеру. Далее мы собираемся в большом актовом зале, куда приглашаются вузовская молодежь и ветераны. Там транслируется отснятый видеоматериал, проводится небольшой концерт и, конечно же, ветеранам вручаются подарки от меценатов. Сюжеты о таких встречах поколений транслируются по телевидению.

На последние три мероприятия приглашались и школьники. Таким образом мы связываем поколения. В апреле текущего года встреча поколений состоится в Банковской академии.

Что касается соцзащиты ветеранов, в этом направлении у нас произошел серьезный положительный прорыв. 7 февраля депутатами горсовета была принята программа "Ветеран". Мы долго о ней говорили, но реализовать на практике смогли только сейчас, с приходом нового главы госадминистрации Владимира Яцубы.

Нам дали "добро" на подготовку данной программы. Была создана рабочая группа из 12 человек, которая занималась этой работой. Документ передали в управление соцзащиты, госадминистрацию, горсовет. Его рассматривали комиссии. В конечном итоге программа была утверждена. Она рассчитана на пять лет и предполагает финансирование в объеме 40 миллионов гривен. В этом году на ее реализацию будет выделено 7 миллионов. На эти деньги будут осуществляться лечение ветеранов, обеспечение их медикаментами, установка газовых плит, счетчиков. В каждой городской больнице будут созданы отдельные палаты для ветеранов и так далее.

В принципе, программа принята неплохая. Правда, есть еще вопросы, которые мы будем отстаивать. Это зубопротезирование, создание коммунальных аптек в каждом районе города и многое другое. Депутаты пообещали, что при корректировке бюджета наши замечания будут учтены.

Также хочу отметить, что в Севастополе много предпринимателей, которые работают с нами по всем направлениям. К примеру, фирма "М.А.Г." совершенно бесплатно проводит операции по бескровному удалению аденомы 12 ветеранам в год. Эта операция очень дорогостоящая, и оплатить ее самостоятельно может далеко не каждый ветеран. Сеть аптек "АВ и К" предоставляет скидки при покупке медикаментов. Очень помогает Фонд социально-экономического развития Севастополя народного депутата Павла Лебедева. Он предоставляет ветеранам около пяти тысяч дисконтных карт на 50 гривен каждая. Строительная фирма "Авесстрой", с которой 7 февраля заключили договор, сделает в 10 квартирах одиноких ветеранов косметический ремонт. Активно помогают ветеранам предприятия "Авлита", "Монолит" и многие другие. То есть, помимо средств из бюджета, помощь оказывается и со стороны неравнодушных предпринимателей, за что им огромная благодарность.

— Помимо принятой программы "Ветеран" и помощи предпринимателей, существует ли другая поддержка ветеранов?

— В городе работает Центр социальной защиты ветеранов. Выделяются бюджетные средства на решение вопросов доставки продуктов на дом ветеранам, бесплатных обедов, одежды и так далее. Мы также активно в этом участвуем. Кроме того, в каждом районе города работают управления социальной защиты, через которые решаются вопросы установки счетчиков, плит, ремонта квартир ветеранам. Мы следим, чтобы все проходило по справедливости. Есть ветераны, у которых хорошее материальное положение за счет помощи детей и так далее. Разумно в такой ситуации в первую очередь помогать действительно нуждающимся ветеранам.

Вот уже много лет подряд в Севастополе действует программа "Содействие", бюджет которой составляет 4,5 миллиона гривен. Она также направлена на помощь малоимущим гражданам, ветеранам, инвалидам с детства, многодетным семьям и так далее.

— А достаточно ли делается для того, чтобы ветераны чувствовали себя достойно? Хотя ответ легко предугадать…

— Достаточно не может быть ни при каком условии. Всегда хочется больше. Но мы понимаем, что на сегодняшний день больше сделать, чем сделали севастопольские власти в этом году, нельзя.

Если взять современную соцзащиту, при условии выполнения статей Конституции и распоряжений Кабмина о ветеранах и их льготах на 100%, то вопросов бы не было. Приведу пример. Согласно постановлению Кабинета министров Украины, ветерану при поступлении в больницу положено 40 гривен на лекарства и 38 — на питание в сутки. Севастопольский горсовет выделил 19 и 18 гривен соответственно. Ситуация ясна.

Если бы все законы выполнялись так, как они написаны, то у нас не было бы особых претензий. Сегодня же они фактически выполняются в лучшем случае процентов на пятьдесят.

Будем надеяться, что это временное явление. Как бы там ни было, будем работать и добиваться решения наших проблем в полном объеме.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ