Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Позитивные доченьки

ВИЧ — не приговор На протяжении пяти лет супружеской жизни Альбина (все имена измененны. — Авт.) пять раз была беременной, но выносить ребенка не могла. Выкидыши случались на разных сроках, даже на восьмом месяце....

ВИЧ — не приговор

На протяжении пяти лет супружеской жизни Альбина (все имена измененны. — Авт.) пять раз была беременной, но выносить ребенка не могла. Выкидыши случались на разных сроках, даже на восьмом месяце. После этого женщина впадала в депрессию и каждый раз все тяжелее отходила от нее. У Альбины болела душа, так как смысл своей жизни, свою радость и надежду она видела в детях.

После пятого выкидыша она услышала от врача-инфекциониста ошеломляющую новость: она — ВИЧ-положительная! Трудно представить, что женщине пришлось пережить в тот момент. Шок! Паника! Страх! К счастью, ее муж был здоровым, иногда так случается. Альбина заразилась еще до замужества, и Егор с пониманием отнесся к этой проблеме и поддержал жену.

Узнав о своем диагнозе, женщина отказалась от попыток родить ребенка. Выбрав момент, она завела разговор с мужем об усыновлении. Егор сказал, что ему надо подумать. Думал ровно час, а потом ответил: "Полагаю, мы можем усыновить ребенка или даже двух".

От работников службы по делам детей Альбина решила не скрывать свой диагноз: все равно со временем они бы узнали об этом. Но, услышав правду, специалисты отказались дать супругам даже список документов, необходимых для получения статуса кандидатов в усыновители. Тогда Альбина обратилась за помощью в общественную организацию "Солнечный круг", которая занимается поддержкой ВИЧ-позитивных людей.

По международной статистической классификации болезней здравоохранения, диагноз Альбины именуется как Z 21 — бессимптомное носительство вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). При этом диагнозе запрета на усыновление ребенка нет, но доказывать это специалистам районной службы по делам детей пришлось долго. И все-таки статус кандидатов в усыновители Альбина и Егор получили.

Супруги искали ВИЧ-позитивную девочку, поскольку понимали, что шансы попасть в обычную семью у таких детей мизерные. И если Альбина четко осознавала, что заразилась сама, то малыши совсем не виноваты в том, что у них такой диагноз.

В октябре 2010 года супруги нашли девочку из другой области. Хотели ее усыновить, но когда работники службы узнали о диагнозе Альбины, началась паника. Дошло до того, что женщине заявили: "В суд мы с вами не пойдем!" Некоторое время супруги еще пытались добиться разрешения на усыновление, но через два месяца им пришлось отказаться от мечты стать родителями именно этой девочки.

Помог интернет-ресурс

Альбина знала о портале sirotstvy.net, часто заходила на сайт и пересматривала анкеты детей. Фото своей доченьки женщина увидела впервые именно на этом интернет-ресурсе. Полуторагодовалая девочка проживала в их регионе. Альбина позвонила по телефону в областную службу по делам детей, спросила, можно ли приехать на прием, чтобы обсудить возможность усыновления этого ребенка. И на этот раз все сложилось.

Четыре месяца, пока длился процесс усыновления, супруги ездили к девочке, поэтому забирали ее домой абсолютно "своей". Что такое адаптация, родители тогда не ощутили. Лишь к бабушке ребенок пристально присматривался… часа два. А через три месяца малышку было практически не узнать: начала ходить, говорить, в глазах появился "огонек" — словом, девочка ожила.

Менее чем через год Альбина и Егор начали задумываться о втором усыновлении. Вторую доченьку они также нашли на портале sirotstvy.net. Ей было два года и десять месяцев, разница с первой — полгода. Второй процесс усыновления прошел намного быстрее. И на этот раз папа и мама ощутили, что такое адаптация.

"Четыре дня я ходила и плакала, — рассказывает Альбина. — Мне было очень тяжело! Когда мы забирали вторую доченьку, нянечки из дома ребенка утверждали, что ребенок спокойный, спит нормально. Но когда мы привезли ее домой, это было что-то страшное! Девочка громко кричала и плакала, все ее нервировало, кулачки были постоянно сжатыми…

Видеть это было морально тяжело и страшно. Но сейчас с каждым днем ее поведение меняется к лучшему, ребенок становится более спокойным. Сестрички между собой подружились. Первая очень ждала, когда мы привезем домой вторую. Иногда, правда, они могут и подраться, но быстро мирятся, обнимаются. У меня у самой три сестры, и я знаю, как это бывает".

Такие же, как все

С приемом лекарств у девочек проблем нет. Конечно, важно

своевременно принимать препараты, но "погрешность" плюс-минус 10 минут допускается. Прием лекарств выглядит так: мама зовет на кухню пить сиропчик, и девочки бегут: кто первым прибежал, тот первым и пьет.

О диагнозе детей мало кто знает: несколько врачей, работники социальной службы, Пенсионного фонда и родня. Альбина хочет, чтобы девочки по возможности как можно позже узнали о наличии у них вируса: "Маленькие дети, ничего не понимая, еще на улице щеголять этим будут".

Сама Альбина не стыдится своего диагноза. Ее друзья знают и не избегают общения, не боятся: и в гости приходят, и к себе зовут — никаких ограничений. Женщина убеждена, что окружающие относятся к человеку так, как он сам к себе относится.

"Честно говоря, после того как мы забрали первую, а потом и вторую девочку и показали их друзьям, у нас спрашивали: "А у них случайно не синдром Дауна?" — рассказывает Альбина. — Действительно, малышки были такие серые, испуганные. Но уже через две недели дети кардинально менялись: у них появлялся живой блеск в глазах. Сейчас я обожаю гулять с ними на улице, ведь девочки такие позитивные, они так улыбаются прохожим, что те обращают на малышек внимание и, кажется, отвлекаются от своих проблем. Интересно наблюдать, как серьезные мужчины, смотря на наших детей, начинают улыбаться им в ответ. В нашей стране ВИЧ почему-то "рекламируют" как страшную болезнь. Поверьте: жить с сахарным диабетом намного тяжелее".

Под конец разговора Альбина пожелала будущим родителям терпения, сил, уверенности, ведь часто путь к усыновлению тернистый. Мы же, в свою очередь, желаем этой семье всего наилучшего. Оставайтесь такими же жизнелюбивыми, открытыми и позитивно настроенными ко всем и всему в этом мире!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ