Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Городской семейный альбом

Мы уже сообщали нашим читателям о выходе альбома «Севастополь в лицах. ХХ век», подготовленного общественной организацией «Севастополь Таврический». Он продолжил серию великолепно оформленных тематических альбомов, выпущенных ранее: «Севастополь на фотографиях и открытках», «Севастополь на...

Мы уже сообщали нашим читателям о выходе альбома «Севастополь в лицах. ХХ век», подготовленного общественной организацией «Севастополь Таврический». Он продолжил серию великолепно оформленных тематических альбомов, выпущенных ранее: «Севастополь на фотографиях и открытках», «Севастополь на картах», «Севастополь на литографиях и гравюрах», «Севастополь. 1920. Исход». Вернуться к этой теме нас заставило письмо, пришедшее в редакцию газеты…»Дорогая «Слава Севастополя»! Недавно общественной организацией «Севастополь Таврический» был осуществлен большой проект — выпущен альбом «Севастополь в лицах. ХХ век». Я, как участник этого проекта (в этом альбоме несколько фотографий из нашего семейного архива), не могу не выразить благодарность за такое уникальное издание, в котором помещены несколько тысяч фотографий из семейных архивов живших и живущих ныне севастопольцев, а также фото из архивов профессиональных фотографов. От имени севастопольцев приношу слова благодарности авторам этого проекта: руководителю общественной организации «Севастополь Таврический» В.Н. Прокопенкову, соавтору С.А. Желток, дизайнеру И.А. Жидкову и всем редакторам, принимавшим участие в создании этого уникальнейшего произведения. Это красочный фотоальбом о людях, которые с гордостью носят замечательное имя — севастополец. Это издание как память будет храниться в каждой семье, напоминая нам о тех, кто защищал наш город, о тех, кто возродил его из руин и пепла. Я держу в руках это издание и не могу поверить, что в течение двух лет можно было проделать такую огромную и кропотливую работу, чтобы осуществить задуманное. Как все красиво и правильно продумано, красочно оформлено! Благодаря кропотливому труду, настойчивости, терпению этот альбом вышел в свет. Авторы проекта могут с гордостью теперь сказать: «Мы сделали это. Мы сделали то, к чему стремились». А мы, севастопольцы, можем с гордостью отметить, что эти люди живут среди нас, рядом с нами, прекрасные, добропорядочные, культурные, доброжелательные, с открытой душой… Дорогие друзья, создатели этого замечательного произведения! От всей нашей семьи еще раз выражаю искреннюю благодарность за ваш труд всему коллективу, принимавшему участие в создании этого уникальнейшего творения. Этот альбом будет передаваться в нашей семье как память, как реликвия моим детям, внукам и правнукам. Мы гордимся вами! С уважением И.В. Тищенко».

— Вадим Николаевич, это уже пятый альбом серии, выпускаемый общественной организацией «Севастополь Таврический». Как родилась идея его создания?

— Во-первых, позвольте выразить благодарность за трогательное письмо участника проекта Игоря Викторовича Тищенко. Спасибо.

Мы посвятили Севастополю уже пять альбомов исторического цикла, а в декабре прошлого года представили крымчанам "Бахчисарай в литографиях, гравюрах и открытках".

Альбом "Севастополь в лицах. ХХ век" — это особое издание! Его появление вряд ли можно назвать случайным. Севастополь по праву гордится своей историей, и не только военной. А история многолика… Это очень точное словосочетание, потому что историю пишут люди, слагая ее страницы из своих судеб.

Такова история и нашего Севастополя. Люди, родившиеся в этом удивительном городе, а также те, чьи долгие годы жизни, работа, военная служба прошли здесь, называют себя севастопольцами. В каждой семье есть фотографии, связывающие многие поколения, не дающие забыть свое прошлое.

Мы решили показать историю нашего города в лицах — в фотографиях из личных архивов севастопольцев — и таким образом создать городской семейный альбом. ХХ век был очень насыщенным периодом истории, об этом говорят страницы, которые открывают каждый год.

— Вы употребили местоимение «мы»…

— Да, у нас небольшой творческий коллектив. Соавтор издания — севастопольский фотограф Светлана Желток, дизайнер проекта — Игорь Жидков, координатор проекта — Ирина Кузьмичёва, научный редактор — Валерий Крестьянников и редактор — Майя Апошанская.

Мы очень благодарны Военно-историческому музею Черноморского флота РФ, Государственному архиву Автономной Республики Крым, государственному архиву Севастополя, народному музею истории КП "Севэлектроавтотранс", народному музею истории Севастопольского Морского завода, народному музею истории развития рыбной промышленности юга Украины, Национальному музею героической обороны и освобождения Севастополя, Севастопольскому благочинию, Севастопольскому клубу любителей истории города и флота, Севастопольской ассоциации крымских караимов "Фидан", дирекции фестиваля "Война и Мир", частным коллекционерам и подвижникам.

Но самые главные слова благодарности — севастопольцам, главным действующим лицам этого замечательного проекта.

— Как создавался «городской семейный альбом»?

— Работа над ним началась более двух лет назад. Скажу честно, были сомнения: начинать ли такой грандиозный проект, сможем ли его завершить, удастся ли осуществить задуманное… Но время шло, и росла уверенность в востребованности нашей работы. Уверенность в том, что это нужно и тем, кто давно ушел, и тем, кто живет сейчас.

Жители города передали дорогие сердцу семейные реликвии. Более десяти тысяч фотографий из 300 семейных архивов! Конечно, не все они вошли в альбом. Поэтому, пользуясь случаем, хотел бы еще раз поблагодарить жителей Севастополя — всех тех, кто откликнулся на наш призыв.

Поскольку часть фотографий не вошла в альбом, возникла идея сделать еще один проект — музыкальные фотосюжеты по десятилетиям. Получилось здорово! Очень трогательно, особенно 40-е годы.

Кстати, всем участникам проекта мы подарили экземпляр альбома.

— Несколько лет назад в нашем городе вышел альбом с подобным названием. Но он был в лицах и биографиях руководителей города и флотов. Сколько известных лиц в вашем альбоме?

— Да, этот альбом называется "История Севастополя в лицах", автор его известный и уважаемый в городе человек — Иван Куликов. Наш альбом посвящен не руководителям и не известным людям (о них и так уже много издано книг). Мы отбирали из архивов фото тех, кто строил город, таких людей, как мы с вами, о ком не часто говорят в СМИ и не балуют премиями и наградами.

— Вадим Николаевич, что лично для вас «Севастополь в лицах. ХХ век»?

— За два с половиной года работы над альбомом были жаркие дискуссии и с читателями, и в нашем творческом коллективе.

Мне кажется, что в этом издании содержится посыл бережного отношения к человеку, любви друг к другу. Мы часто избегаем, боимся этого слова. Но именно Любовь — связующее звено мироздания, и каждая страница альбома говорит об этом.

На презентации звучало много теплых слов об этом издании. Мне запомнились слова одной из участниц проекта: "Спасибо за разбуженную память". По-моему, замечательно сказано, от всего сердца.

В альбоме много изображений безымянных людей, и мы надеемся, что кто-то найдет своих родных и близких, узнает их, попытается восстановить свою родословную. — Можно ли говорить о том, что у вас есть желание сделать вторую часть?

— У нас много проектов в работе. Например "Флот и город" — очень емкий проект, который будет состоять из двух частей и расскажет, как жили флот и Севастополь до 1917 года и в советский период. Очень интересная тема, люди уже передают нам фотографии для нее.

Еще одно издание ближайшего будущего, которое может стать своеобразным продолжением альбома "Севастополь в лицах. ХХ век", — это альбом "Севастополь. Счастливое детство". В нем мы хотим показать, каким было детство у юных севастопольцев в бурном водовороте событий ХХ века.

Предстоит еще много работы в других проектах — мы продолжаем поиск утраченных связей поколений.

Приглашаем севастопольцев для участия в наших проектах! Наш телефон — 54-18-70.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ