Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

С новой эпохой!

В Украине начинается эра новой социальной политики — НСП В последний перед четырьмя празднично-выходными рабочий день в некоторых трудовых коллективах нашей страны уже резали бутерброды, готовясь поздравить милых женщин с МЖД, а руководство страны...

В Украине начинается эра новой социальной политики — НСП
В последний перед четырьмя празднично-выходными рабочий день в некоторых трудовых коллективах нашей страны уже резали бутерброды, готовясь поздравить милых женщин с МЖД, а руководство страны думало, как бы еще улучшить жизнь украинцев. Состоялось расширенное заседание Кабинета министров. В нем принял участие и президент Украины Виктор Янукович, который в своем выступлении наметил четыре стратегических направления социальных реформ, которые должны реализовываться в государстве. Украина вступает в эру Новой социальной политики.Новые социальные инициативы и постепенное внедрение новой социальной политики — это прежде всего выправление механизмов перераспределения доходов, преодоление глубокого имущественного разрыва, содействие развитию среднего класса, создание эффективной системы защиты населения от социальных рисков.

Во-первых, уверен глава государства, надо восстановить доверие общества к государственной политике, направленной на улучшение жизни граждан. "Нам нужно восстановить основополагающий принцип социальной справедливости, максимально отменив льготы для тех, кто в этом не нуждается. Речь идет о повышении эффективности социальной политики", — подчеркнул Виктор Янукович. Он добавил: "Это не только сэкономило бы средства социальной направленности, но и улучшило бы атмосферу в обществе, показало ориентацию государства на честное перераспределение доходов".

Вторым направлением президент назвал комплексное преобразование подходов к оплате труда, налогам и социальному страхованию. "Необходимо ввести механизмы распределения результатов экономической деятельности, которые сдерживали бы дальнейшую социальную и экономическую поляризацию общества, поднимали уровень доходов работающего населения и социальное обеспечение уязвимых слоев", — отметил глава государства. Одним из путей достижения этой цели он назвал введение налога на богатство.

Третье направление, отметил глава государства, — это глубокая модернизация сферы социального обеспечения, переход от "бессистемных выплат к адресной помощи и социальным услугам, которые отвечают потребностям конкретного человека и семьи". Так, как это делается в Европе. Взятый курс на внедрение европейских стандартов означает переход к созданию возможностей вместо преодоления последствий.

Глава государства также отметил необходимость содействия привлечению в активную социальную жизнь людей с ограниченными возможностями. Речь идет об обустройстве для них окружающей среды и рабочих мест, обеспечении доступности общественных учебных заведений, культуры, торговли и т.д. Ох, сколько лет об этом говорится…

Ну и, наконец, четвертое направление социальных реформ: содействие эффективной занятости и создание новых рабочих мест для граждан. Трудоспособные лица, отметил президент, должны получить возможность в полной мере обеспечивать свои потребности и потребности своей семьи, не обращаясь за помощью к государству. И как тут, говоря о комплексном преобразовании подходов к оплате труда и потребностях трудоспособных граждан, не вспомнить сообщение портала "ФИНАНСЫ" bigmir.net (со ссылкой на Государственную службу статистики) о том, что средняя заработная плата в Украине снизилась по сравнению с декабрем прошлого года на 332 гривны, или на 10,8%.

Сейчас потребность в создании новых рабочих мест очень актуальна, сказал Виктор Янукович. "Задачу создания рабочих мест не следует понимать как самоцель, а лишь как средство реализации масштабной национальной стратегии модернизации. Новые рабочие места призваны обеспечить новое качество экономического роста", — отметил он.

О том, что рост этот есть, президент заявил в интервью для программы "ТСН-Тиждень". Теперь осталось лишь обеспечить ему новое качество. "Экономический рост, который был два года подряд: 2010 год — 4,2%, прошлый год — 5,3%, создал фундамент, на котором сейчас фактически базируется эта социальная программа, которую я провозгласил. Этот год, мы видим, динамика сохраняется", — сказал глава государства.

Вернемся на рабочее место. По мнению гаранта Конституции, в условиях растущей конкуренции в мире новые рабочие места необходимо создавать в отраслях, способных дать максимальный конкурентный эффект. А сами они должны соответствовать стратегии регионального развития Украины, работать в системе регионального выравнивания и преодоления депрессивности территорий.

Кроме того, в условиях демографического кризиса и старения населения Украины новые рабочие места должны обеспечить потребности не только работающих, но и растущего количества пенсионеров. То есть новые рабочие места должны обеспечивать более высокую, чем сегодня, производительность труда и большие поступления в бюджет пенсионной системы.

Глава Кабмина Николай Азаров сразу же заявил, что правительство будет решать поставленные президентом задачи по существенному повышению уровня социальной защищенности граждан системно и поэтапно.

"Все ресурсы, которые до сих пор еще не задействованы, будут включены и использованы для усиления социальной политики", — заверил Николай Азаров. Это значит, что для практической организации выполнения поставленных заданий будет внедрен проектный менеджмент; за каждую инициативу, как за проект, будет отвечать либо конкретное министерство, либо вице-премьер-министр, если речь идет о группе министерств и ведомств.

"Будут обозначены этапы реализации всех проектов, абсолютно прозрачные, понятные для людей контрольные показатели выполнения проектов", — сказал премьер. А еще Николай Янович отметил, что реализация социальной политики должна тщательнее решаться на местах, и органы местной власти должны быть чуткими к проблемам граждан.

Решать задачу "покращення життя" правительство намерено прежде всего за счет роста экономики, повышения качества администрирования налогов, т.е. уменьшения "теневой" экономики, и за счет модернизации повышения производительности труда на предприятиях. Кроме того, по словам премьера, в ближайшее время правительство внесет поправки в закон Украины "О Государственном бюджете на 2012 год", касающиеся реализации социальных задач, определенных президентом Украины, а также учесть все эти вопросы при планировании госбюджета 2013 года.

То есть в эпоху Новой социальной политики мы уже вступили, раз поправки будут внесены в бюджет.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ