Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Пока сушь «не грянет»…

«Читаю вашу газету 41 (23692) за 3 марта 2012 г. В левом верхнем углу первой полосы — коротенькая информация: «Уровень воды в Чернореченском водохранилище достиг критического минимума — 20 млн кубометров…»Весьма тревожная ситуация, ведь...

«Читаю вашу газету 41 (23692) за 3 марта 2012 г. В левом верхнем углу первой полосы — коротенькая информация: «Уровень воды в Чернореченском водохранилище достиг критического минимума — 20 млн кубометров…»Весьма тревожная ситуация, ведь "полная чаша" — это порядка 64 млн кубов. Хотя мы все это уже некогда проходили…

В октябре 1995 г. в районе каньона р. Черной со стороны Орлиновской долины работала специальная гидрологическая экспедиция в составе семи человек. В их числе был и я, тогда занимавший пост начальника ПТО "СУ-528", а несколько классных специалистов Крымского института минеральных ресурсов были приглашены управлением водообеспечения и водных ресурсов СГГА.

Перед нашей экспедицией власти Севастополя поставили конкретную задачу: ввиду строгого дефицита воды в Чернореченском водохранилище необходимо было в полевых условиях изучить причины ее утечек, локализовать основные русла, по которым происходил отток влаги в глубь земли.

Таких мест оказалось два. Первое — это плоский каменно-щебенистый брод, где слои горных пород залегают вертикально. Такое впечатление, что в эту "терку" уходит 30 процентов воды из русла. Второе место, нанесенное на карту, — это вниз по течению р. Черной на расстоянии около километра в районе геологического сброса (водопад, каскад, порог, ступенька). Здесь город реально терял еще около 10% воды.

Эти данные были доведены до сведения руководителей СГГА. Все рекогносцировочные материалы и рекомендации и сегодня легко найти в архиве СГГА.

В то время (1995 г.) СУ-528 перебивалось с одной малозначительной работы на другую, а то и вообще отсутствовали заказы. Я, помнится, выполнил эскизы (для себя) нескольких вариантов мероприятий по закрытию утечек. Но, видимо, мои усилия прошли даром. Все тогда занимались только бизнесом, а полезное дело оказалось невостребованным и забытым, да и средства на общегородские строительные работы выделялись в то время мизерные.

Главные утечки, несомненно, были и есть из самого лона водохранилища. Во второй половине 90-х годов мы пешком исходили все районы сухого ложа водоема, когда в нем оставалось ну очень мало воды. Организовывал уже эту комиссию Симаков Анатолий Иванович. В комиссии были женщина-геолог-гидролог и представители водного отдела "Севгорводоканала".

Когда строили водохранилище с плотиной, тоннелем и водосбором, то из площади затопления убрали два села. Конечно, работали бульдозеры, выворачивая деревья, разрушая дома и попутно загребая землю в колодцы, которые были в каждом дворе.

Вот на это обстоятельство я и обратил внимание членов комиссии. Бездумно засыпав колодец землей и камнями, бульдозеристы "сделали свое грязное дело", о чем я доложил прорабу, а тот — дальше…

Но какова же последующая реакция? Вместо тампонажа каждого колодца глиной и камнями, что возможно было осуществить и вручную, все "доверили" технике. В итоге воронки от старых колодцев выглядели следующим образом: камни и грунт осели в желобах, так как колодцы были отрыты с поверхности до водоносного слоя. Таких колодцев было, наверное, до 50 на два села. При пуске воды в водохранилище эти колодцы стали своеобразными "скважинами" — сообщающимися сосудами, подающими воду из водохранилища в водоносный грунтовый слой, который выносил воду через Ласпинскую площадку и Батилиман прямиком в море…

Когда-то во время сильных землетрясений прорывавшиеся воды из Орлиновской долины и водоносных слоев разжижили склоны Ласпинского спуска, превращая постепенно все в грязь… Исчезли жилища, виноградники, и люди ушли отсюда… Эти склоны стали оползневыми.

От трех старожилов я слышал, что в районе Батилимана на глубине нескольких метров от поверхности моря из круглой пещеры изливается мощной струей холодная чистая пресная вода. Во время войны сюда, если верить рассказам, подходили подводные лодки и боевые корабли и заправлялись пресной водой. Даже и сейчас отважные отдыхающие ныряют здесь с канистрами и набирают воду…

…Но вернемся обратно к рассказу о ложе водохранилища. Так как незаделанный, незатампонированный колодец втягивает воду, как губка, а она у дна мутная, с частицами грунта, то твердые, наиболее крупные фрагменты почвы отложились валиком высотой 20-30 см вокруг каждого колодца, а пылевидные частицы вместе с водой ушли вниз.

Женщина-геолог-гидролог была ошарашена моим "замечанием" и вспомнила по случаю, что наше старое-"малое" водохранилище в некоторых местах в днище старательно заделано глиной и овечьими шкурами с шерстью — вот как аборигены боролись в наших краях за сохранность воды. Впрочем, хватит, наверное, плакаться в жилетку насчет воды, которой много утекло с тех пор. Лучше сегодня серьезно озаботиться устранением утечек.

Их причина, как мы пытались доказать, вообще-то лежит на поверхности… дна и стенок водохранилища. Дабы не дожидаться того дня, когда в летний пик масса воды в Чернореченском водохранилище опустится ниже критической отметки, властям города, мне кажется, следует поставить перед гидробиологами, экологами и ответственными специалистами КП "Севгорводоканал" конкретную задачу скорейшего решения этой проблемы. Как известно, без воды…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ