Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Владимир ЯЦУБА: «У Севастополя огромный потенциал и есть все шансы занять лидирующие позиции в Украине по темпам социально-экономического развития»

Мы часто говорим о Севастополе как о городе с великим героическим прошлым. Каждый севастополец гордится его славной историей. Но… не нужно забывать и о том, что уникальное географическое положение города предрекает ему не менее...

Мы часто говорим о Севастополе как о городе с великим героическим прошлым. Каждый севастополец гордится его славной историей. Но… не нужно забывать и о том, что уникальное географическое положение города предрекает ему не менее великое будущее. Мягкий климат и тихие гавани, незамерзающие даже в самые лютые морозы, открывают широкие возможности для развития целого ряда крупных отраслей промышленного производства и индустрии международного туризма.
В начале года Севастопольская городская государственная администрация презентовала масштабный бизнес-план, раскрывающий неограниченные возможности экономического потенциала Севастополя. Возрождение рыбопромышленной отрасли и судоремонта, реконструкция портовой инфраструктуры для организации круизного туризма, расширение возможностей грузовых терминалов, развитие виноделия — это далеко не все перспективы и возможности для социально-экономического прорыва Севастополя.
Об экономическом потенциале города и о том, какие перемены к лучшему ждут всех нас, мы беседуем с главой Севастопольской городской государственной администрации Владимиром Яцубой.- Владимир Григорьевич, в начале года вы озвучили несколько масштабных по объемам инвестиций бизнес-проектов. Именно из-за глобальности некоторые скептики назвали их утопическими. Скажите, насколько потенциал Севастополя позволяет воплотить ваши идеи в жизнь?

— Еще год назад новые троллейбусы и реанимобили для станции "Скорой помощи" в Севастополе тоже были утопией. А строительство современного неврологического центра в 1-й городской больнице, которое уже идет полным ходом, не значилось даже в проекте. В этом году Севастополь получит два новых парома. Сегодня шаг за шагом мы превращаем задуманное в реальность. Скажу вам, что я не берусь за проекты, в успешности которых сомневаюсь.

У Севастополя огромный потенциал и есть все шансы занять лидирующие позиции в Украине не только по темпам развития промышленного производства, но и как центра международного туризма. На сегодняшний день правительством Украины создаются все предпосылки для успешного возрождения рыбопромышленной отрасли, судостроения и судоремонта, для достижения качественно нового уровня туристической отрасли Севастополя.

Хочу отметить, что Кабмин дал высокую оценку нашим законодательным инициативам в сферах таможенного регулирования и налогообложения экспортно-импортных операций. Мы также заручились поддержкой на самых высоких государственных уровнях как Украины, так и России по реализации отдельных бизнес- и социальных проектов.

— Проекты по реконструкции морского вокзала и модернизации портовой инфраструктуры для развития международного круизного туризма, к участию в которых вы пригласили российский бизнес, вызвали широкую полемику в СМИ. В частности, некоторые российские аналитики и чиновники заявили, что это очередная попытка севастопольских властей «выудить из России деньги для латания бюджетных дыр». На ваш взгляд, есть ли реальные основания для таких предположений? — Подобные заявления говорят лишь о том, что человек, озвучивший их, далек от понимания процессов взаимоотношений между Севастополем, Москвой и Россией в целом. И для того чтобы в дальнейшем исключить всякие спекуляции на эту тему, думаю, необходимо расставить все точки над "i".

Севастополь ни у кого не просит денег. Напротив, мы предлагаем всем инвесторам, особенно российским, зарабатывать их в Севастополе. Развивать курортный бизнес, который считается одним из самых прибыльных во всем мире, развивать морские грузоперевозки, судоремонт и т.д. Это выгодно и России, и Севастополю. С одной стороны, Россия осваивает прибыльный бизнес, с другой — Севастополь получает портовую инфраструктуру, соответствующую высоким международным стандартам, новые рабочие места с социальными пакетами, значительное увеличение налоговых и других поступлений в городской бюджет. Мы всегда создаем самые благоприятные условия для российских инвесторов и готовы рассматривать различные варианты взаимовыгодного сотрудничества, включая и долевое участие в реализации проектов.

Хочу отметить, что всеми благами цивилизации в Севастополе пользуются и военнослужащие ЧФ РФ, и граждане России, обеспечивающие жизнедеятельность российского флота. А это значит, что Россия также должна быть заинтересована в развитии Севастополя и улучшении условий жизни своих граждан. Радует, что в этом отношении у нас есть полное взаимопонимание с мэром Москвы Сергеем Собяниным и правительством Москвы, с командованием Черноморского флота. А новые современные троллейбусы, подаренные Москвой Севастополю, — хороший залог нашей прочной дружбы и консолидированного подхода к развитию города.

— Владимир Григорьевич, недавно посол ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что иностранные инвесторы боятся идти в Украину из-за несовершенства законодательства. Является ли несовершенство законодательства проблемой для улучшения инвестиционного климата в Севастополе?

— Сегодня Украина поступательно идет по пути адаптации украинского законодательства к европейскому. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы на законодательном уровне создать все условия для улучшения инвестиционной привлекательности Украины, в том числе и Севастополя.

Именно теме законодательных инициатив регионов и был посвящен визит вице-премьер-министра Бориса Колесникова в Крым в начале февраля. Кабмин в лице Бориса Колесникова предложил региональным властям и бизнесу активно включаться в процесс совершенствования таможенного и налогового законодательства с учетом особенностей регионов.

По результатам этой встречи мы провели несколько совещаний с руководителями и ведущими специалистами стратегических для Севастополя отраслей, которые могли бы обеспечить городу серьезный экономический прорыв. Совместными усилиями выработали ряд предложений по устранению некоторых противоречий в таможенном и налоговом законодательствах. Как я уже говорил, в Кабмине одобрили наши инициативы и обещали всестороннюю поддержку. Итогом взаимодействия центральных и региональных органов власти стало то, что Таможенный кодекс был отправлен на доработку.

В то же время, на мой взгляд, инвестиционный климат в значительной степени зависит от нашего желания совершенствоваться и от способности сторон (власти и бизнеса) видеть общую положительную перспективу. И Севастополь в этом отношении всегда был в авангарде. Мы поддерживаем бизнес, который несет городу передовые инновационные технологии, проявляет социальную инициативу.

— Скажите, способно ли внедрение предложенных вами бизнес-проектов повлиять на улучшение ситуации в системе ЖКХ? Ведь людей больше беспокоят протекающие крыши, освещенность улиц, неработающие лифты, качество тепло- и водоснабжения.

— Для начала давайте определимся, из каких источников мы обеспечиваем финансирование ЖКХ, проводим его реформирование и реконструкцию. Из городского бюджета и поступлений, предусмотренных правительственными программами реформирования отрасли. Таким образом, чем больше городской бюджет, тем больше денег можно выделить на решение проблем ЖКХ. Чем успешнее будут развиваться в Севастополе бизнес и промышленное производство, тем больше будет наполняться бюджет города и тем шире будут наши возможности по улучшению качества жизни людей.

Именно поэтому мы пошли по пути внедрения масштабных бизнес-проектов, которые в короткие сроки дадут увеличение городского бюджета в разы. А это, в свою очередь, — капитальный ремонт крыш и жилого фонда в целом, сетей водоснабжения и канализации. Это горячая вода и тепло в домах севастопольцев. За десятилетия постсоветского Севастополя мы впервые разработали четкий механизм последовательной реконструкции всех систем жизнеобеспечения города через развитие бизнеса и восстановление его промышленного потенциала. Подобные идеи, конечно же, звучали и ранее, но весь вопрос упирался в отсутствие источников финансирования. В основном надежды возлагались на субсидирование из Киева. Сегодня мы предложили ряд концепций, при которых город по мере их реализации сможет самостоятельно зарабатывать деньги.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ