Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

От «Разсвета» до «Рассвета»

Ровно 15 лет назад вышел первый номер «Рассвета» — газеты Севастопольской еврейской общины. С редактором этого интереснейшего периодического издания Борисом Гельманом беседует корреспондент «Славы Севастополя».- Борис Никодимович, свыше столетия назад в Одессе в течение...

Ровно 15 лет назад вышел первый номер «Рассвета» — газеты Севастопольской еврейской общины. С редактором этого интереснейшего периодического издания Борисом Гельманом беседует корреспондент «Славы Севастополя».- Борис Никодимович, свыше столетия назад в Одессе в течение года уже выходила газета «Разсветъ»…

— Среди ее учредителей, как оказалось, видную роль играли участники Крымской войны (1853-1856). На страницах "Разсвета", в частности, была развернута кампания по сбору средств на памятник павшим воинам, захороненным на еврейском военном кладбище в Севастополе. В Одесской научной библиотеке не без волнения я листал пожелтевшую от времени подшивку этой славной газеты. Ее публикации позволили начать поиск имен шести евреев-врачей, отмеченных императором Александром II российскими орденами за помощь раненым защитникам Севастополя. Когда полтора десятка лет назад в нашем городе появилась возможность издавать газету еврейской общины, мы решили ее назвать, как некогда в Одессе, "Разсветъ" со всеми вытекающими последствиями.

— Одесситы, наверное, каким-то образом отреагировали на вашу дерзость?

— Ранее они начали выпуск газеты местной еврейской общины. Ее редактировал Эдуард Амчиславский…

— Не его ли отец или иной близкий родственник был первым редактором джанкойской «районки» в 1933 году?

— Все может быть. Но знакомый мне Амчиславский — коренной одессит. В настоящее время, правда, он осел в США. "Почему ты взял название "Рассвет?" — спросил он меня. "Потому что одесский "Разсветъ" первым объявил сбор средств на памятник защитникам Севастополя. А ты почему не опередил нас?" — ответил я вопросом на вопрос. "Я как-то не подумал", — признался Амчиславский.

— Кто читает севастопольский «Рассвет»?

— Те, кто состоит в еврейской общине и благотворительном центре. Также доставляем газету по многим севастопольским адресам: в Морскую библиотеку имени адмирала М.П. Лазарева, в Центральную городскую библиотеку имени Л.Н. Толстого, в библиотеку дружбы народов, в городской архив, в Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя, в Ассоциацию национальных культурных обществ… За 15 лет в 178 номерах "Рассвета" опубликовано почти 2000 фамилий, многие из них названы впервые: одни извлечены из архивов, другие обнаружены в периодике. Показательный пример — Лейба Ашурович Фронштейн, избиравшийся два трехлетия главой Севастополя в первом десятилетии ХIХ века. Его упомянул севастопольский санитарный врач Никифор Закревский в очерке, напечатанном в "Морском сборнике" в 1861 году. И лишь через 140 лет — "Рассвет". Теперь Лейба Ашурович Фронштейн записан в энциклопедические справочники.

— Газета также идет за пределы родного города и Украины…

— В библиотеку имени Вернадского Национального университета имени Т.Г. Шевченко в Киеве, в Еврейский совет Украины, в Одессу во Всемирный клуб одесситов, землякам в Израиль, в Иерусалимский университет, в ветеранскую организацию этой страны, в редакцию выходящей в Москве газеты "Еврейское слово", в Санкт-Петербург — в редакцию журнала "Народ Книги в мире книг". При помощи нарочных более-менее регулярно "Рассвет" поступает в Вильнюс, Нью-Йорк, Екатеринбург.

— В городе достаточно широко известно, что на основе публикаций в «Рассвете» были изданы ваши книги…

— "Забвению не подлежит", "Причина смерти — расстрел…", "Катастрофа: Холокост в Крыму", "Непогашенный огонь кантониста", "На огненных рубежах и фарватерах". Все эти книги написаны на материалах севастопольской истории.

— В нашем разговоре уже было упомянуто об открытых именах шести евреев-врачей, добровольно работавших в госпиталях в годы Крымской кампании. Впервые российский самодержец наградил их высокими орденами.

— Есть еще один повод посетовать в связи с нашим нелюбопытством. В отдельных справочных книгах сообщалось об этом факте. Мои запросы в столичные архивы остались без ответа. В то время Музей героической обороны и освобождения Севастополя возглавлял Юрий Иванович Мазепов. Я его попросил: помогите.

В Москву ушел запрос за его подписью. Через месяц поступил ответ, дескать, интересующая вас информация — платная. Не без усилий нашли схему взаимных расчетов. Наконец из российской столицы прислали копию хранящегося у них документа с именами врачей, удостоенных царской награды. Ими оказались Пинскер (достаточно известная личность), Шорштейн, Дрей, Розен, Маргулиус, Бертенсон. Кто-то из рода Бертенсонов впоследствии лечил Ивана Тургенева, Льва Толстого и других известных людей.

— «Рассвет» и вы, как журналист, распространили поиск на период Великой Отечественной. Из публикаций вашей газеты нам стало известно, например, о капитане 2 ранга Исааке Фонаре — связном Рихарда Зорге, а также имена одиннадцати евреев-Героев Советского Союза, которые были участниками обороны и освобождения Севастополя.

— Четверо из них — летчики Полина Гельман, Генрих Гофман, Борис Левин и Вольф Корсунский — были удостоены этого высокого звания за подвиги при освобождении Севастополя. Воздушный военный штурман Шика Кордонский в 1943 году участвовал в налете на вражеские корабли, базировавшиеся в румынской Констанце. Это был ответ на хвастливые заявления Геббельса о том, что якобы авиации Черноморского флота не существует. Правда, самолет, в экипаже которого состоял Шика Кордонский, подбили. Пылающая машина была направлена на стоявшие у причала корабли неприятеля.

Кавалер ордена Красного Знамени Шика Кордонский, о боевом мастерстве которого "Красная звезда" писала в 1941 году, еще при жизни представлялся к присвоению звания Героя Советского Союза. Указ о посмертном награждении героя вышел спустя 45 лет после Победы в Великой Отечественной. В 1990 году в Москве вспомнили тех, кто в военное время был официально представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. Остальные члены экипажа даже названы не были. "Гордость и горечь награды" — такую корреспонденцию я написал по поводу этого случая.

— С советской поры, Борис Никодимович, мы, газетчики, усвоили утверждение о том, что газета не только пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор. Потрясающий факт: одесский «Разсветъ» выступил в качестве организатора сбора средств на строительство памятника павшим воинам-евреям в период Крымской кампании, севастопольский же «Рассвет» оказался в ряду тех, кто настойчиво добивался реставрации пострадавшей в период Великой Отечественной исторической реликвии, а затем принял активное участие в организации проектирования и строительства в Севастополе, вблизи площади Восставших, памятника жертвам Холокоста.

— Наша газета освещала ход конкурса на лучший проект памятника, а также поступление средств на его строительство. Публиковались имена жертвователей. Но без одной фамилии их самый полный список будет неполным. В пик наших хлопот, еще в 2002 году, в Севастополь зашел огромный круизный теплоход с группой туристов-евреев из Мексики. Наши неожиданные гости изъявили желание пообщаться с соплеменниками.

Их пригласили в арендованное на стадионе им. 200-летия Севастополя помещение. Гости спросили, какая задача первой стоит перед нашей общиной. Им рассказали о планах возведения памятника жертвам Холокоста. "Поможем", — сказал кто-то из туристов. Через полгода по официальным международным каналам на строительство памятника в Севастополе поступила сумма, которой примерно на две трети хватило на проектирование и строительство памятника с семисвечником-менорой.

До нас потом дошли слухи о бизнесмене, побывавшем тогда в Севастополе, который сделал свой взнос. Мы пытались установить его имя. Недавно, например, в Мексике побывала севастопольская журналистка Ритта Козунова. По нашей просьбе она оставила в одной из столичных синагог и наш запрос. Мы не теряем надежды на то, что сможем сообщить нашим читателям имя щедрого мецената.

— Почему сразу не спросили?

— Почему… На иврите есть слово "каха", что значит "потому". Потому что визит гостей был молниеносным. Да и как в толпе можно "вычислить" отличающегося скромностью благодетеля?

— По случаю 10-летия со дня выхода первого номера «Рассвета» газета была награждена дипломом Севастопольской городской государственной администрации и городского совета…

— Община и газета признательны за высокую оценку, как и за диплом Еврейского совета Украины, Иерусалимского института памяти жертв Холокоста и героизма — "Яд-вашем". Неоценимо еще внимание читателей, в первую очередь тех, кто присылает, приносит нам для публикации статьи и заметки: это, например, севастопольцы Адольф Шеффер — архитектор, Виталий Коваленко — заведующий кафедрой Севастопольского гуманитарного университета, Иосиф Гуральник — ветеран "Севморзавода", из Черкасс Герой России Геннадий Штерн — полковник авиации в отставке, москвич Марк Кабаков — поэт, Борис Эскин и Михаил Лезинский — литераторы, ныне живущие в Израиле.

На страницах "Рассвета" мы стремимся показать деятельность еврейской общины и благотворительного центра "Хесед-Шахар" в многонациональном пространстве, где необходимо соблюдать интересы всех соседей, искать пути взаимопонимания и взаимопомощи на основе доверия и солидарности. В нашем городе этому способствуют и городские власти, и общественные организации, и Ассоциация национально-культурных обществ.

— Каково место газет в окружении прогрессирующих электронных средств массовой информации?

— Я полагаю, что печатные средства массовой информации еще не исчерпали себя…

— А было время, когда с появлением кино предсказывали конец театру. Но сценическое искусство по-прежнему развивается…

— В 60-е годы Севастополь посетила Мариэтта Шагинян — яркий прозаик и публицист. Встречаясь в Морской библиотеке с представителями творческой интеллигенции, она тоже заявила о близкой кончине газет под натиском телевидения. Но мне помнится принцип, которому когда-то учили: "Не написано — значит не было". Верно, в советское время это сопровождалось определенной идеологической раскраской, но и тогда тональность газет зависела от кругозора, позиций, мастерства журналистов. И сейчас можно ограничиться информационным сообщением: кто-то приехал, что-то сказал, в кого-то плеснул водой. Но ведь можно вести поиск и шире, и глубже. Например, привлекать внимание к малоизвестным фактам, событиям, к людям, которые оставили свой след в истории города, в искусстве, оказывали облагораживающее влияние на окружающих и таким образом оставили о себе достойную память.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ