Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Херсонес окажется под крылом ЮНЕСКО?

Итоги работы за 2011 год и планы на год текущий были озвучены в ходе очередного заседания наблюдательного совета Национального заповедника «Херсонес Таврический»Участие в его работе приняли министр культуры Украины Михаил Кулиняк, представители департамента культурного...

Итоги работы за 2011 год и планы на год текущий были озвучены в ходе очередного заседания наблюдательного совета Национального заповедника «Херсонес Таврический»Участие в его работе приняли министр культуры Украины Михаил Кулиняк, представители департамента культурного наследия и культурных ценностей, севастопольские чиновники и сотрудники музея. Центральной темой стала подготовка к включению Херсонеса в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По словам руководства заповедника, за последние месяцы была проделана огромная работа по приведению номинационного досье к европейским стандартам, и пакет документов направлен в Центр всемирного наследия в Париж.

Вообще, как сообщил бывший генеральный директор "Херсонеса Таврического" Леонид Марченко, движение в этом направлении началось еще 20 лет назад. "По ряду причин (в том числе и политических) реализовать задуманное в короткие сроки нам не удалось. В прошлом году в процесс подготовки и оформления соответствующих документов включились сотрудники Научно-исследовательского института памятникоохранных исследований. Благодаря этому работа в значительной степени активизировалась. Теперь можно говорить о том, что мы имеем основную нормативную базу, необходимую для включения в перечень всемирного наследия", — пояснил экс-руководитель заповедника.

Номинационное досье, подготовленное ведущими украинскими специалистами, включает в себя семь участков: городище, Маячный перешеек, хору в Юхариной и Стрелецкой балках, балку Бермана, мыс Виноградный и Безымянную высоту. Общая площадь — более 260 гектаров.

Заместитель директора научно-исследовательского института памятникоохранных исследований Тимур Бобровский констатировал: "Наиболее трудоемким и длительным был процесс выделения охранных (буферных) зон. Без них включение в список всемирного наследия невозможно. Это едва ли не одно из самых главных условий. Были подготовлены отдельные проекты по отводу этих буферных зон. Их площадь составила 2 тысячи гектаров. Документация прошла согласование на уровне Министерства культуры Украины".

Пакет документов, позволяющих заповеднику "Херсонес Таврический" претендовать на место в списке всемирного наследия, был отправлен в Париж еще в начале декабря минувшего года. Буквально через несколько недель комиссия ЮНЕСКО вернула номинационное досье авторам. Местным специалистам предстояло устранить некоторые формальные недочеты, в частности, привести карты участков к европейским стандартам. На доработку ушло чуть больше месяца.

На сегодняшний день вторая версия проекта доставлена во французскую столицу. Ученые ожидают вердикта. Впрочем, окончательное решение будет принято на генеральной конференции ЮНЕСКО аж в 2013 году. По словам заместителя директора Научно-исследовательского института памятникоохранных исследований Тимура Бобровского, до этого момента необходимо подготовить целый ряд дополнительных материалов. "У нас пока не завершен план управления объектом. Связано это с целым рядом формальных причин. К сожалению, не все зависит от расторопности научных сотрудников. Мы надеемся, что чиновники различных уровней окажут нам содействие, и мы уложимся в сроки", — говорит Бобровский.

Генеральный директор Национального заповедника "Херсонес Таврический" Леонид Жунько констатировал: "Подготовка к вступлению в ЮНЕСКО — приоритетное, но далеко не единственное направление нашей работы. Заповедник продолжает жить своей жизнью и функционирует в привычном ритме".

За минувший год сотрудниками Херсонеса было издано несколько десятков научных трудов (в том числе каталог "Наследие Византийского Херсона", подготовленный совместно со специалистами Техасского университета). Продолжается составление электронной базы памятников в рамках государственной программы "Монумент". Отреставрирован 1731 предмет из музейной коллекции, сформированы новые экспозиции. Кроме того, идет работа по расширению границ заповедника.

"Нашими научными работниками была произведена экспертиза нескольких земельных участков. На восьми из них расположены памятники археологии. Сейчас формируется проект землеотвода. Мы будем выходить на сессию городского совета с предложением передать эти наделы заповеднику", — рассказала заместитель генерального директора "Херсонеса Таврического" Лариса Седикова.

На 2012 год у руководства заповедника планов больше, нежели в прошлые годы. Не в последнюю очередь это связано с проведением в Украине чемпионата Европы по футболу (Евро-2012). "Севастополь не отнесен к числу тех городов, которые официально принимают гостей чемпионата, но, между тем, учитывая то, что в нашем городе расположено множество исторических памятников (в том числе и "Херсонес Таврический"), у людей может возникнуть желание самостоятельно посетить Севастополь. Наша задача — обеспечить информационную базу, чтобы они могли нас свободно найти", — пояснил Леонид Жунько.

Ожидают "Херсонес Таврический" и внутренние перемены: в штатном расписании появятся новые должности и даже целые подразделения. "Мы намерены всерьез взяться за реконструкцию существующих помещений. В частности, речь идет о восстановлении здания античного зала и библиотеки. Для этого нужны сотрудники, разбирающиеся в проектно-сметной документации.

Еще одно направление — берегоукрепительные работы. Для того чтобы их произвести, нужно как следует изучить дно. Специально для этого создается отдел подводной археологии. Кроме того, для оптимизации информационной работы и привлечения большего количества посетителей заповедника будет сформирован отдел развития", — заключил генеральный директор заповедника.

В тему

«Зеленый» день в Севастополе

В рамках проведения традиционного общенационального субботника Севастопольский филиал ПриватБанка, шефствуя над Национальным заповедником "Херсонес Таврический", 31 марта в 10.00 будет принимать участие в облагораживании территории Херсонеса.

ПриватБанк проводит субботники уже более 15 лет. В прошлом году эта инициатива — встретить весну чистыми и зелеными парками, скверами, любимыми местами отдыха горожан — стала национальной и даже вышла на международный уровень. В субботнике приняли участие свыше 250 тысяч человек в Украине, России, Грузии, Латвии, Португалии, Испании и других странах.

Все организации и предприятия, принявшие участие в проведении субботника, будут отмечены на специальном сайте субботника nasubbotnik.com.ua Здесь же вы можете предложить свои места для проведения субботника, узнать о местах проведения акции в вашем городе, получить все необходимые информационные и промо-материалы. Всю необходимую информацию об участии в акции вы можете получить в пресс-службе ПриватБанка по телефону (092) 716 18 81 или электронной почтой pressgo@privatbank.ua

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ