Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Василий МАРЕНЧУК: «Работа контролирующих органов в первую очередь должна быть направлена на создание благоприятного климата для развития легального бизнеса»

Качество пассажирских перевозок, дифференцированный проезд, борьба с нелегалами и теневым бизнесом стали темой очередного совещания с участием первого заместителя председателя СГГА Сергея Савенкова и перевозчиков, которое прошло на днях. По актуальным вопросам развития общественного...

Качество пассажирских перевозок, дифференцированный проезд, борьба с нелегалами и теневым бизнесом стали темой очередного совещания с участием первого заместителя председателя СГГА Сергея Савенкова и перевозчиков, которое прошло на днях.
По актуальным вопросам развития общественного транспорта, его социальной значимости, которые поднимались на совещании, мы беседуем с директором одного из лучших автотранспортных предприятий города, ЧП «Севтранстрест»,
Василием МАРЕНЧУКОМ.- Василий Анатольевич, на очередном совещании по вопросам функционирования пассажирского транспорта первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков сообщил о том, что в городе будет вводиться дифференцированная стоимость проезда на общественном транспорте. Ваше предприятие первым начало внедрять такой опыт. Расскажите подробнее о маршрутах, на которых предусмотрена скидка по стоимости проезда в зависимости от расстояния.

— Мы не только поддерживаем инициативу администрации города по введению дифференцированного проезда, но и, как вы правильно заметили, уже внедряем ее в жизнь. В конце прошлого года по договоренности с администрацией Балаклавского района ЧП "Цыбулькин" снизило стоимость проезда на маршруте 9 в пределах Балаклавы. С середины февраля этого года ЧП "Севтранс-трест" совместно с администрацией Нахимовского района разработало и приступило к реализации комплексной программы льготного проезда для школьников района и жителей его окраин. План маршрутов по льготному проезду школьников мы недавно публиковали в "Славе Севастополя" ( 34 за 23 февраля 2012 г.). С 10 февраля в пределах Нахимовского района мы снизили стоимость проезда в автобусах средней вместимости. Установлен следующий порядок платы за проезд по 2 гривны: 26, 112 (ул. Ген. Жидилова — Малахов курган и обратно); 4 (ул. Адмирала Макарова — Малахов курган и обратно); 25 (площадь Ластовая — памятник матросу Кошке и обратно). Конечно же, если вы едете из Нахимовского района в центр города, то оплата производится по полному тарифу. С 19 марта снижена оплата проезда до 2 гривен в автобусах средней вместимости маршрутов 109, 107 на протяжении всего маршрута.

Кроме того, уже несколько лет предприятия ЧП "Севтранс-трест" и ЧП "Цыбулькин" оказывают адресную помощь по обеспечению льготного проезда для социально незащищенных граждан. Мы ввели такую норму, как персональный проездной билет для бесплатного проезда в автобусах средней вместимости. Такие проездные выдаются отличникам школ 10, 11, 19, детям семей военнослужащих, проживающих в бухте Казачьей в районе маяка, учителям, которым далеко добираться до школы. Также по просьбам социальных служб, ветеранских организаций такими проездными обеспечиваются ветераны ВОВ, заслуженные пенсионеры, многодетные семьи и т.д. На сегодняшний день бесплатными проездными только ЧП "Севтранстрест" пользуется 438 человек. А вместе с ЧП "Цыбулькин" таких льготников — около 900 человек. Хотел бы еще обратить внимание и на обеспечение проезда льготных категорий граждан. Государством установлено 16 категорий граждан, пользующихся правом бесплатного проезда в общественном транспорте при условии компенсации (дотирования) этих перевозок из госбюджета. ЧП "Севтранстрест" — единственное в городе предприятие, которое обеспечивает бесплатный проезд 11 категорий без каких-либо дотаций из городского бюджета, то есть за счет собственных средств. Мы с пониманием относимся к сложностям бюджетного обеспечения льготного проезда и всегда идем навстречу городским властям в решении важнейших социальных вопросов.

— Ваше предприятие неоднократно становилось лидером транспортной отрасли Украины. Какими достижениями вы отметились в 2011 году?

— С момента своего основания предприятие всегда идет по пути внедрения инновационных технологий и стремится быть лучшим в отрасли пассажирских перевозок. Мы ежегодно подаем заявки для участия в различных престижных конкурсах. С одной стороны, подготовка к конкурсу дисциплинирует и настраивает коллектив предприятия на достижение цели, с другой — это хорошая возможность изучить и перенять передовой опыт других предприятий. Кроме того, конкурсная комиссия в процессе мониторинга предприятия выдает и свои рекомендации, внедрение которых позволяет нам стать еще лучше. В общем, участие в конкурсах — это как бы дополнительный стимулятор прогрессивного развития предприятия.

С 2005 года по настоящий момент ремонтно-техническая база нашего предприятия по обслуживанию автобусов марки "Эталон" сохраняет за собой статус 1 в Украине. Несколько лет назад мы выиграли конкурс на проведение ходовых испытаний опытных образцов продукции завода "Эталон". Экспертные заключения наших специалистов получили высокую оценку не только конструкторского бюро, но и индийских партнеров завода — производителя пассажирского транспорта.

По сегодняшний день автотранспортный парк ЧП "Севтранстрест" и ЧП "Цыбулькин" является самым новым среди всех перевозчиков Севастополя и соответствует всем нормам городской программы "Транспорт". У нас лучшие водители в городе: ежегодно на конкурсах профессионального мастерства водители наших предприятий занимают с 1-го по 3-е место в различных номинациях.

В 2011 году ЧП "Севтранс-трест" завоевало 2-е место среди 350 тысяч предприятий различных форм собственности в номинации "За конкурентные преимущества" и получило награду "Предприятие года-2011". Конкурс проводился под эгидой Международной торговой палаты, Международного экономического рейтинга "Лига лучших", Комитета экономического развития Украины и Государственного управления статистики. В том же 2011 году ЧП "Цыбулькин" получило международный сертификат качества Европейского института стандартизации.

Хочу также отметить, что некоторые наши идеи и наработки по вопросам функционирования пассажирского транспорта вошли в программные документы Министерства транспорта и связи Украины.

— Василий Анатольевич, на том же совещании по вопросам транспорта Сергей Савенков говорил об ужесточении борьбы с нелегалами и сокрытием доходов, вплоть до лишения предприятий лицензии. Как вы относитесь к проверкам контролирующих органов?

— Тема борьбы с нелегальными перевозками всегда была актуальной. С одной стороны, нелегалы наносят огромный вред экономике города, скрывая налоги, с другой — из-за отсутствия технического и медицинского контроля подвергают опасности жизнь пассажиров. Кроме того, именно нелегалы чаще всего создают аварийные ситуации на дорогах, устраивая гонки, как в "Формуле-1". В последнее время борьба с нелегалами осложняется еще и новыми хитростями: пытаясь спрятаться от контролирующих органов, нелегалы начали маскироваться под официальных перевозчиков, наклеивая на борт логотип легального предприятия. Или поработав на предприятии полгода по договору аренды, они уходят в "самостоятельное плавание", а логотип "забывают" снимать.

Что касается проверок. Отмечу, что только за 2011 год на предприятии было проведено 28 проверок различными структурами, включая и СБУ. Из них 6 — плановые и 22 — внеплановые. Нас проверили 10(!) контролирующих структур, начиная от КРУ, АМКУ, ГНА, ГАИ и заканчивая СЭС и СБУ. А за два месяца этого года на предприятии побывало уже 4 проверки: были выявлены незначительные нарушения, которые мы устранили в течение 1-3 часов. К примеру, перекрасить пожарный щит, обновить информационные таблички или провести профилактическую беседу с водителем, который разговаривал по мобильному телефону во время движения…

На протяжении многих лет мы плодотворно сотрудничаем с ГАИ по вопросам обеспечения безопасности пассажирского транспорта. По налогам предприятие является самым большим налогоплательщиком в городе среди всех перевозчиков. В 2011 году мы заплатили в бюджет 1 миллион 405 тысяч 109 гривен. А за январь-февраль этого года мы уже пополнили городской бюджет на 717 тысяч 570 гривен. И при этом, как я уже говорил, мы не взяли с города ни копейки за льготные перевозки и единственные в городе внедрили целый комплекс социальных программ по льготным перевозкам школьников и жителей отдаленных (тупиковых) районов. Назовите мне еще хоть одно автотранспортное предприятие в сфере пассажирских перевозок, которое платит в бюджет города такие налоги и за собственный счет обеспечивает льготные перевозки!

Хотя, с другой стороны, наверное, нужно поблагодарить контролирующие органы за столь пристальное внимание к нам. Ведь благодаря им на сегодняшний день наше предприятие является самым прозрачным и образцовым если не во всей Украине, то в Крыму и Севастополе — точно.

На мой взгляд, сегодня в Севастополе есть серьезный дисбаланс в системе проверок предприятий контролирующими органами (количество — качество). Существующая система организации проверок активно используется недобросовестными конкурентами при помощи подачи в органы сфальсифицированных обвинений (жалоб), которые в процессе проверок не подтверждаются.

А между тем есть и факты, когда подконтрольные отдельным депутатам городского совета предприятия, занимающие по результатам общегородских рейдов лидирующие позиции по количеству нарушений на одного водителя, умудряются выигрывать конкурсы на маршруты. Ярким показателем этого являются результаты конкурса на маршруты, который прошел 30 декабря 2011 года. Согласитесь, странная дата для проведения конкурса — за день до Нового года.

Еще один парадоксальный факт: в Севастополе даже есть предприятие, которое имеет лицензию на пассажирские перевозки и при этом не имеет ни одного транспортного средства, даже арендованного, — только офис, пару компьютеров, директора, бухгалтера.

Мне искренне хотелось бы верить в то, что проверки одних и лояльное отношение к другим не связаны с коррупционными схемами оказания давления на конкурентов и попытками рейдерской атаки на успешные предприятия. Хочется верить, что это обычный рабочий процесс с целью улучшения работы предприятия.

Мы всячески поддерживаем инициативу городских властей в вопросе борьбы с нелегалами, теневиками и недобросовестной конкуренцией. Именно поэтому с целью создания благоприятного климата для развития легального бизнеса в Севастополе мы предлагаем организовать "круглый стол" с участием перевозчиков и представителей контролирующих органов — ГНА, ГАИ, КРУ, АМКУ, Пенсионного фонда, УМЧС, СЭС, транспортной инспекции и СБУ. На наш взгляд, такой "круглый стол" поможет выработать механизм эффективного взаимодействия власти, бизнеса и контролирующих органов по улучшению качества работы предприятий.

Кроме того, в настоящее время мы готовим ряд предложений во Всеукраинскую транспортную ассоциацию, Комитет Верховной Рады по транспорту и Кабмин по улучшению налогового законодательства в вопросах систематизации проверок бизнеса.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ