Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Как вырастет инфляция в Украине

Нарастающая инфляция в развитых странах названа сейчас основной угрозой для восстановления глобального экономического роста. На мартовском заседании Европейского центробанка (ЕЦБ) его глава Марио Драги предупредил, что за спасение Греции и европейской банковской системы Европе...

Нарастающая инфляция в развитых странах названа сейчас основной угрозой для восстановления глобального экономического роста.

На мартовском заседании Европейского центробанка (ЕЦБ) его глава Марио Драги предупредил, что за спасение Греции и европейской банковской системы Европе придется заплатить некоторым повышением цен. Естественно, речь босса Европейского центробанка завершилась заверениями, что у ЕЦБ все под контролем. "Инфляция будет развиваться в рамках программы стабильности цен", — отметил Драги. Это означает, что ЕЦБ по-прежнему будет пытаться удержать (таргетировать) инфляцию на уровне 2%.

Именно такая ее величина подразумевается той самой программой стабильности, сообщает UBR.ua. Тем не менее по результатам февраля-2012 инфляция в странах ЕС составила 2,7% (по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.). Кстати, такой же уровень инфляции был отмечен и по результатам 2011 г. То есть ЕЦБ пока не удается удерживать инфляцию в запланированных рамках.

В США темпы инфляции также превышают установленный Федеральной резервной системой (ФРС) целевой уровень в 2%. По результатам января-2012 инфляция в годовом исчислении в Штатах достигла 2,9%. В ФРС также не исключают, что в 2012 году инфляция достигнет 3% годовых.

Конечно, 2,7-3% в ЕС и США выглядят вполне безобидно даже по сравнению с нынешними украинскими темпами инфляции: официальный индекс потребительских цен — +3%, индекс цен — +3,9%. Но не стоит забывать, что до кризиса инфляция в США не превышала 1% в год. Так что нынешние темпы роста цен в Европе и США как минимум удвоились.

И это только начало. Ведь средства, выделенные Греции, и кредиты ЕЦБ европейским банкам еще не попали в экономику. То есть основной скачок цен еще впереди. И нам было бы наплевать на происходящее с ценами в США и Европе, если бы не встала в полный рост невеселая перспектива импорта инфляции в Украину.

К тому же нарастающая инфляция в развитых странах названа сейчас основной угрозой для восстановления глобального экономического роста. Ведь разогревать остывшую экономику пытаются денежными инъекциями, а если инфляция начнет разгоняться быстрее ожидаемого, печатные станки могут приостановить. И тогда мир свалится в длинную рецессию, и, конечно, развивающиеся страны вроде Украины пострадают от нее сильнее всего.

ЧТО ХОРОШО США, ТО…

С одной стороны, небольшая инфляция — это хорошо, так как некоторое ускорение роста цен стимулирует потребление. Население стремится в такой ситуации больше тратить, чем сберегать. А это, в свою очередь, дает стимул к развитию производства. Деньги начинают быстрее оборачиваться в экономике. Доходы компаний и населения растут. Кроме того, инфляция выгодна правительствам, нарастившим непомерные долги, как внутренние, так и внешние. Ведь обесценивание денег упрощает правительствам погашение старых долгов.

С другой стороны, если руководство крупнейших финансовых центров, какими являются США и ЕС, продолжат финансировать госбюджеты через печатный станок, то инфляция может вырваться из-под контроля и стать двузначной. Причем, учитывая, что доллар и евро активно обращаются за пределами своей "родины" и составляют примерно 90% всех мировых резервов, инфляция будет экспортироваться в развивающиеся страны, где умножится уже внутренними факторами.

Правда, сейчас у экономистов есть резонные сомнения в том, что ФРС и ЕЦБ допустят двузначную инфляцию. И у американцев, и у европейцев есть действенные инструменты для торможения цен. Через какое-то время денежные власти США и ЕС ужесточат денежную политику, что, вероятно, повлечет за собой срыв экономического роста и новый спад. Такое развитие событий называют W-образным течением кризиса.

ДОРОЖАТЬ БУДЕТ ВСЁ

В случае развития инфляционного сценария будет продолжаться быстрый рост стоимости акций и нефти. Говорят о цене на нефть в 150-200 долларов за баррель. Не исключен и рост цен на золото. Ведь золото — главный инструмент хеджирования инфляционных рисков. Очень вероятно, что к концу 2012 года стоимость главного драгметалла таки перешагнет отметку в 2000 долл./тр. унция. А в 2013-м протестирует уровень в 2200-2300 долл./тр. унция.

Возможно возобновление роста на рынке жилья. Естественно, тех темпов прироста, которые мы видели в 2000-2007 годах, уже не будет. Но прибавление 6-7% в год вполне вероятно.

Будут расти и цены на сырье. Нынешний прирост инфляции в Европе за февраль 2012 года произошел в первую очередь за счет роста цен на энергоносители (+9,5%) и продукты питания (+3,1%).

Нефть подтверждает опасения по поводу $150-200 за баррель весьма активно: несмотря на застой в производстве, она продолжает дорожать. За два года (с февраля 2010-го по февраль 2012 года) она выросла в цене более чем на 50%. Правда, пока эксперты связывают рост цен на нефть с нестабильностью в нефтедобывающих странах на Ближнем Востоке. В частности, во время беспорядков в Ливии, которая поставляет всего 2% нефти на международный рынок, котировки "черного золота" выросли на 25% буквально за два месяца. Можно себе представить, как на стоимости нефти скажется возможный военный конфликт в Иране, где добывается 20% потребляемой в мире нефти.

Индекс продовольственных цен FAO (Food and Agriculture Organization of the United Nations), в который входят цены на пять основных групп продуктов питания — мясо, молочная продукция, зерновые, сахар, масла и жиры, — за два года вырос на треть. Цены на продовольствие будут продолжать расти. Причем независимо от погодных катаклизмов и возможных неурожаев. Хотя и эти факторы также могут сильно подтолкнуть цены вверх.

Основная причина удорожания продуктов питания — дисбаланс спроса и предложения. Особенно в странах третьего мира. Как сказал один из уважаемых аналитиков, "Китай отложил палочки и начал есть вилкой". То же самое можно сказать об Индии и еще нескольких многолюдных странах. Украину (нетто-экспортера продовольствия) складывающаяся ситуация должна радовать.

Мировая инфляция скажется и на ценах на металл. Но, к сожалению для отечественных производителей, рост не будет столь уверенным. Проблема в том, что в мире постоянно растет объем производственных мощностей как по добыче руды, так и по изготовлению металлопроката. А спрос пока остается низким. Рассчитывать приходится лишь на то, что при раскачке экономики, которую должна спровоцировать умеренная инфляция, спрос все же возрастет.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ