Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Генеральная уборка

Завтра весь город планирует взяться за грабли, лопаты и метлы, чтобы принять участие в общегородском субботнике. Стартовал традиционный весенний двухмесячник чистоты 22 марта и продлится, согласно распоряжению председателя городской государственной администрации, до 23 мая....

Завтра весь город планирует взяться за грабли, лопаты и метлы, чтобы принять участие в общегородском субботнике. Стартовал традиционный весенний двухмесячник чистоты 22 марта и продлится, согласно распоряжению председателя городской государственной администрации, до 23 мая. Во время его проведения коммунальному предприятию «Благоустройство» поручено обеспечить бесплатный прием твердых бытовых отходов на полигоне в Первомайской балке.

Как передает пресс-служба СГГА, по мнению главы администрации Владимира Яцубы, "отношение к своему городу должно измеряться не красивыми словами, а полезными делами".

"Будет задействована группа специалистов, которые проанализируют, как отнеслись к проведению очистки города подразделения, учреждения и предприятия всех форм собственности, как руководители управляют этим процессом, как у них душа болит за Севастополь. Вот это для меня — главный показатель, отсюда будут делаться все выводы!" — заявил Владимир Яцуба.

Участки, до которых много лет не доходили руки, считают в СГГА, это — придорожные склоны, парк возле памятника "афганцам", сквер им. Бузина. Как всегда, отдельной темой Владимиром Яцубой называется частный сектор. Разобраться с этими "завалами" власти города намерены призвать депутатов всех уровней, представителей общественных и партийных организаций, личный состав частей и соединений ЧФ РФ и ВМСУ, преподавателей и учащихся.

Главному управлению ЖКХ Владимир Яцуба поручил разработать план мероприятий по проведению общегородского субботника 24 марта, в котором распределены для наведения порядка все городские территории.

Таким образом, завтра с началом субботника в Севастополе стартует проект "Севастополь — самый чистый город в Украине!" Об этом заявил первый заместитель главы СГГА Сергей Савенков. По его утверждению, в Севастополе шла подготовка концепции стратегии очистки территории города от мусора, но она не разработана, поэтому "нужно будет к ней вернуться, чтобы была чёткая система от сбора до утилизации мусора".

"Администрацией уже проведены переговоры с Австрийской компанией ASA Group, которая занимается переработкой и утилизацией мусора. Сейчас компания просчитывает возможный проект, но поставлено условие: расчёты производить с учетом тех тарифов, которые существуют в городе на сегодня", — сообщил С. Савенков.

По утверждению первого заместителя, проект "Чистый город" предполагает множество мероприятий экологического плана: принятие дополнительных решений по борьбе с нарушителями, засоряющими город; привлечение всех структур — от детских организаций до правоохранительных органов.

"Только объединение усилий администрации и общественности, экологов, контролирующих структур, учёных Севастопольского технического университета, Института биологии Южных морей позволит решить те задачи, которые поставлены проектом", — отметил С. Савенков.

Как Владимир Яцуба, так и Сергей Савенков намерены лично следить за ходом двухмесячника, посещая свалки и катаясь на дрезине по железнодорожному полотну, чтобы возвратить Севастополю былую славу белокаменного красавца.

Напомним: за эту, как теперь кажется, непосильную задачу брались все предшественники нынешнего руководителя исполнительной власти. Так, еще в 2006 году первым, чем собирался заняться новоназначенный председатель СГГА Сергей Куницын, была очистка города от мусора. "Первое мое впечатление от внешнего облика города печальное. Трава, бурьян, мусор, свалки. Севастополь всегда отличался чистотой. Я предупредил всех руководителей, заместителей, коммунальные службы, что я органически не перевариваю мусор и хлам", — сказал Куницын, вступая в борьбу с городскими "завалами". Спустя время местными СМИ акция Куницына по очистке города была названа провальной.

Следующий руководитель СГГА, Валерий Саратов, "перетряхивал" рэпы, понуждая их к уборке вверенных территорий, и пытался через своих руководителей коммунальных служб заставить частный сектор платить за вывоз мусора. Но, судя по словам В. Яцубы, воз и ныне там, в смысле мусор — в поселках.

Стоит также сказать, что нормативная база для поддержания города в чистоте у Севастополя есть. Еще в 2007 году городской совет принял решение "Об утверждении "Правил благоустройства территории Севастополя". Принимались "Правила…", как сказано в решении, конечно же, "с целью соблюдения общественного порядка в городе, обеспечения в нем чистоты и надлежащего санитарного состояния". В последующие годы, вплоть до 22 февраля 2011-го, в утвержденные "Правила…" вносились изменения и дополнения, что свидетельствует о том, что о них не забывали.

Впрочем, нынешнее руководство СГГА об их существовании также знает, но считает, что к ним можно возвратиться, но, опять же, с поправками нового времени. Так, Сергей Савенков считает, что нужно пересмотреть нормативы работы с отходами. "В январе 2010 года парламентом Украины принят и подписан президентом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с отходами". В частности, законом предполагаются правила обращения с отходами, и вводится раздельный сбор бытовых отходов. Кроме того, запрещается термическая обработка (сжигание) бытовых отходов без предварительной сортировки. В Севастополе нужно вернуться к вопросу создания чёткой системы от сбора до утилизации мусора", — сказал Сергей Савенков журналисту "Славы Севастополя", а пока призвал всех горожан принять участие в общегородском субботнике.

Какова будет массовость проводимой акции, станет ясно уже завтра. В мае можно будет судить о ее глобальности и эффективности. И, ей-богу, очень хотелось бы, чтобы на этот раз городу повезло с обещаниями в преображении. Потому что одна юная леди, стоя на остановке в Гагаринском районе, вдруг сказала своей маме: "У нас город, как после войны: дорога вся в дырах, дома грязные и разрушенные. Кругом мусор…"

Стыдно!

Ирина КАРАТАЕВА.

* * *

УВАЖАЕМЫЕ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!

Приглашаем вас принять активное участие в ОБЩЕГОРОДСКОМ СУББОТНИКЕ, который состоится завтра, 24 марта.

Отходы, собранные в ходе проведения субботника, на полигоне ТБО в Первомайской балке будут принимать на безоплатной основе.

Главное управление жилищно-коммунального хозяйства СГГА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ