Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Оппозиционное предательство

ТАК ПАРТИЙЦЫ УСДП РАСЦЕНИЛИ ДЕЙСТВИЯ ЛИДЕРОВ БЮТ. 14 марта украинскую политику потряс довольно ощутимый скандал: из фракции «БЮТ-Батькiвщина» была исключена одна из самых ярких и рейтинговых персон в этой политической силе — Наталия Королевская....

ТАК ПАРТИЙЦЫ УСДП РАСЦЕНИЛИ ДЕЙСТВИЯ ЛИДЕРОВ БЮТ.
14 марта украинскую политику потряс довольно ощутимый скандал: из фракции «БЮТ-Батькiвщина» была исключена одна из самых ярких и рейтинговых персон в этой политической силе — Наталия Королевская. Согласно последним социсследованиям КМИС, у Королевской 1,2% электоральной поддержки и она уже фигурирует в десятке тех политических деятелей, которых украинский избиратель хотел бы видеть среди кандидатов в президенты страны. Чем же не угодила Королевская нынешним руководителям БЮТ — Турчинову и Кожемякину? Хотя партийные вожди говорят о том, что причиной исключения стало неголосование Наталии Юрьевны за внесение в повестку дня важного вопроса о резолюциях ПАСЕ, политологи и эксперты в один голос заявляют: речь идет о банальной боязни конкуренции внутри блока."Очевидно, что Кожемякин и Турчинов хотят управлять фракцией, партией и избирательной кампанией самостоятельно, — считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. — Более того, ситуация показала, что не только во власти, но и в оппозиции никто не хочет терпеть рядом с собой ярких личностей, новых ярких лидеров. Поэтому в их адрес сыплются угрозы и различного рода подозрения".

Как утверждает сама Королевская, то, что она не проголосовала, — следствие банальной кражи. Накануне у нее пропала карточка для голосования, о чем депутат сразу же уведомила общественность и написала письмо в секретариат парламента на имя Литвина с просьбой засчитать ее голос.

Впрочем, руководство БЮТ не приняло к сведению эту весомую причину: уже на следующий день на заседании фракции Королевскую исключили.

Тот, кто следит за перипетиями украинской политики, несомненно, был озадачен. С какой стати Королевской не голосовать за вопрос о резолюции ПАСЕ, если она прикладывает, пожалуй, наибольшее количество усилий среди публичных лидеров БЮТ для освобождения оппозиционных узников? Ведь именно ей принадлежит инициатива совместно с общественными движениями начать сбор подписей под обращением к ПАСЕ о признании Тимошенко и Луценко политзаключенными, и именно она больше всех продвигала идею выдвижения Юлии Владимировны на Нобелевскую премию мира.

В прямом эфире политического ток-шоу "Большая политика" с Евгением Киселевым на вопрос журналиста об отношении Юлии Тимошенко к исключению Королевской, поставленный трижды, Турчинов так и не дал прямого ответа, уклончиво объяснив, что "все руководство партии и блока полностью поддерживает это решение".

При этом Турчинов признал, что в общении с Тимошенко существует огромное запаздывание, по его словам, "на два-три дня". Следовательно, в решение оперативных вопросов ее посвящают уже постфактум. Не исключено, что решение фракции об изгнании Королевской тандем Кожемякина и Турчинова попытается легитимизировать тоже намного позже. Точно так же, как это случилось при снятии с должности главы фракции Ивана Кириленко.

Очевидно, что отчитаться перед Юлией Владимировной придется и за развал блока ее имени. Ведь еще 15 марта УСДП исключили из БЮТ. Таким образом, закончилась 10-летняя история сотрудничества двух политических сил.

Объясняя исключение УСДП из БЮТ, депутат Евгений Суслов, который вместе с депутатом Логвиненко написал заявление о выходе из фракции, отметил, что руководство блока препятствовало проведению мероприятий, инициированных УСДП, направленных на ускорение освобождения Юлии Тимошенко. "Мы вместе с Наталией Королевской предложили выдвинуть Юлию Тимошенко на Нобелевскую премию мира и направили представление в Нобелевский комитет. Руководство БЮТ запрещало нам это делать. Однако они нас не остановят. Мы уверены, что добьемся, чтобы Юля получила Нобелевскую премию. Руководство блока также запрещало членам УСДП общаться с общественными лидерами, проводить ряд мероприятий по привлечению их к политическим процессам. Несмотря на это, нам удалось собрать на День воссоединения гражданских лидеров и подписать Манифест солидарности", — заявил он.

Евгений Суслов также рассказал о том, что за последние дни к партии обратились сотни людей, которые не ожидали предательства от "Батькiвщини". "Их исключили вместе с нами. И поэтому можно сделать выводы: все это мешало действующим руководителям блока узурпировать власть. Я не мог больше на это смотреть, поэтому написал заявление о выходе из "БЮТ-Батькiвщини", — заявил он.

Политологи утверждают, что в этой ситуации можно говорить о том, что проиграла оппозиция в целом. Она не может сплотиться, объединиться и выступить единым фронтом против власти, считает Вадим Карасев. "Ситуация ставит под вопрос демократичность оппозиции. Ведь для того чтобы выигрывать выборы, необходимо продемонстрировать другие подходы и другой уровень действий, чем власть. И на примере исключения Королевской из фракции БЮТ мы видим, что пока наша оппозиция к этому не готова".

Впрочем, несмотря на исключение из блока, УСДП не собирается менять политический курс. "Наша партия остается в оппозиции к действующему режиму. Мы сделаем все для обновления политики, привлечения в политику новых лидеров. Совместно с обществом мы построим новую экономику в Украине, которая обеспечит украинским гражданам новое качество жизни", — говорится в заявлении, опубликованном после экстренного заседания политсовета партии.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ