Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Ущербная роскошь

Роскошь или не роскошь? Что к этой категории отнести, каждый человек определяет для себя лично. Для кого-то неимоверных размеров и неописуемой красоты яхта или личный суперкомфортабельный самолет вовсе даже и не роскошь, а предмет,...

Роскошь или не роскошь? Что к этой категории отнести, каждый человек определяет для себя лично. Для кого-то неимоверных размеров и неописуемой красоты яхта или личный суперкомфортабельный самолет вовсе даже и не роскошь, а предмет, так сказать, «домашнего» обихода. А для кого-то вожделенный билетик в театр на премьеру, увы, тоже роскошь. И не всегда позволительная. Подобных (на контрасте) примеров можно в одну минуту привести довольно много. Вот только речь в нашем случае о роскоши, если можно так выразиться, не материального эквивалента. Мы о человеческом, добром, душевном, искреннем общении, которое, к огромному нашему огорчению, с каждым днем сходит на нет и рискует в скором времени оказаться самой что ни на есть настоящей роскошью.

А навеяло столь грустные мысли письмо нашей читательницы, которое и начинает сегодняшний откровенный разговор о важном:

"ШУРИК, РЯДОМ!"

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Не удержалась, пишу вам письмо, хотя никогда раньше этого не делала. Но уж больно вопиющему случаю стала я свидетелем, поэтому решила о нем рассказать…

Возвращаюсь в один из вечеров с работы. Погода радует — весна! Ветра нет, относительно тепло. Иду, не тороплюсь, наслаждаюсь. Успею еще окунуться в бездну домашних дел, которые (хозяйки это хорошо знают) никогда не кончаются. Навстречу мне идет очаровательная парочка: молодая стройненькая, ладненькая, хорошо одетая мама и маленькое голубоглазое чудо в комбинезоне (мальчик или девочка — сразу не поймешь). Идет эта парочка, малыш держит маму (или она его?!) за руку. Во дворе тихо, спокойно, машин нет. Малыш отрывается от мамы и гордо-самостоятельно направляется к придомовому газончику. У мамы в этот момент звонит мобильный телефон. Прежде чем ответить на звонок, она громогласно на весь двор командует: "Шурик, рядом! Рядом, я сказала!"

Вы знаете, я сначала не поняла, кому эти слова адресованы. Стала озираться, ища глазами поблизости собаку или, на худой конец, кошку. Но никаких животных рядом не было.

Команда была адресована… ребенку! Я оторопела. Не только от манеры общения мамы с малолетним крохой, а больше от того, что этот изумительный малыш с голубыми огромными глазами-блюдцами воспринял команду самого родного человека совершенно спокойно. Он безропотно вернулся и ухватился за мамину руку. Для него такое(!) обращение, видимо, уже норма…

Мама, увлеченно болтая по мобилке, прошла мимо меня. Ни тени раскаяния или смущения на ее лице не было и в помине. Для нее, видимо, тоже норма — отдавать подобные команды.

Мне так искренне стало жаль и ее, и Шурика, который рядом. И всех нас, забывающих прелесть простого человеческого, ласкового слова, а то и вовсе ему необученных.

Что же будет дальше?

Пожалуйста, не оставьте без внимания мое письмо, напечатайте его. Очень хочется, чтобы для кого-то оно стало уроком и заставило задуматься: что же мы делаем с собой и своими детьми? Почему дарованная нам свыше роскошь человеческого общения стала такой ущербной?

С уважением к "Славе" и всем севастопольцам

Г.П. Бойко".

Благодарим уважаемую Галину Павловну за ее письмо. Похоже, шок — это уже наша действительность, наша норма. Остается по сокращенке научить всех маленьких Шуриков командам: "Фу!", "Лежать!", "Сидеть!", "Апорт!", а также приносить в зубках палку и на этом "успешно" завершить воспитательный процесс. А чего драгоценное время тратить на общение с ребенком?! Время — деньги, а значит, роскошь?!

* * *

Будем надеяться, что нам с вами, уважаемые читатели, подобное общение не грозит. Поэтому продолжаем. Эстафету Г.П. Бойко принимает Г.И. Цветкова с проспекта Генерала Острякова:

ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО ХОРОШО, НЕВОЗМОЖНО?

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишу в первый раз. И это крик души пожилого человека. В нашем районе открылся новый магазин "Сiльпо". Это очень хорошо. В нем большой выбор товара, демократичные цены. Но как туда добираться, если нужно выйти на остановке "Детский комплекс" и идти пешком? Пожилым людям это трудно. А обратно с покупками — еще трудней. Зачем отменили остановку "Вещевой рынок"? Людей везут до конечной, а там такое безобразие: пассажиров высаживают на площади почти у диспетчерской, где полно автомашин. Ступить негде! Как еще ничего не случилось — уму непостижимо. Поэтому у нас, жильцов проспекта Генерала Острякова, большая просьба: подумайте над тем, как сделать, чтобы всем было удобно. А еще лучше верните остановку "Вещевой рынок" на прежнее место.

С уважением

Г.И. Цветкова, жительница проспекта Ген. Острякова".

Поскольку подобные обращения наших читателей в последнее время участились, в минувшее воскресенье решили проверить все на своей "шкуре". То, что творится в плане организации движения транспорта в районе рынков (вещевого, "Южного", плодоовощного) на 5-м км, не выдерживает никакой критики. А о своей безопасности пешеходам остается только мечтать.

Выйдя из троллейбуса, мы действительно оказались на проезжей части дороги. Вокруг сновали маршрутки, легковые и грузовые авто. Пассажиры пытались проскочить на тротуар. И делали это с риском для здоровья, если не сказать — жизни. Извините за резкость, но то, что происходит на этом "пятачке", — форменное безобразие.

Хорошо бы отцам города и Ленинского района проехаться не в новеньком троллейбусе по центральному городскому кольцу, а прокатиться в стареньком до 5-го км. Да выйти из него на конечной остановке… Может, тогда решение в пользу людей созреет быстрее?

* * *

Наше общение продолжает ответ КП "Севгорводоканал" СГС на критическое замечание, опубликованное 9 марта в нашей рубрике, в адрес предприятия:

"ОШИБЛАСЬ ПРИ РАСЧЕТАХ"…

"Редактору газеты "Слава Севастополя" Н. Троицкой.

9 марта 2012 г. в вашей газете N 44 в рубрике "Откровенно о важном" было опубликовано письмо жительницы пр. Октябрьской революции, 67, "Околдована" и разочарована магией пустых обещаний" после посещения ею расчетного участка департамента сбыта предприятия.

После проведенного служебного расследования по фактам, указанным в письме, сообщаем следующее. Действительно, после опубликования в СМИ постановления N 76 Национальной комиссии по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг об изменении тарифов для населения Севастополя и последовавшим в связи с этим выступлением в телевизионном формате текущих новостей заместителя директора по экономике КП "Севгорводоканал" СГС, возник некоторый ажиотаж в плане дозвона на многоканальный автоответчик с целью передачи последних показаний приборов учета воды. Телефонные линии были перегружены, и дозвониться было весьма сложно до 29 февраля. Однако очередей на всех восьми расчетных участках не наблюдалось.

После разбирательства, проведенного на предприятии, действия бухгалтера указанного в письме расчетного участка были признаны неправомерными. Она ошиблась при расчетах, приняв февраль за март. В связи с изложенным руководство предприятия приносит свои извинения автору письма и заверяет в том, что данное обстоятельство было случайным, а не целенаправленным на взимание с абонента дополнительной платы, связанной с изменением тарифов.

Директор Н.Б. Перегуда".

Мы благодарим и коллектив водоканала, и директора предприятия Н.Б. Перегуду за неизменное внимание и своевременное реагирование на выступления нашей газеты. Это еще раз доказывает: только в цивилизованном диалоге и человеческом общении можно достичь результата.

* * *

Автор следующего письма — супруга, мама и бабушка морских офицеров, чья жизнь тесно переплелась с историей и судьбой Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова, которое в ближайшее время отметит свой 75-летний юбилей:

РОДНОЕ УЧИЛИЩЕ

"Здравствуйте, дорогие читатели нашей любимой газеты "Слава Севастополя". Хочу первым делом попросить прощения у своих детей. Я пообещала, что больше ничего писать уже не буду. Просто, наверное, уже не по возрасту. 30 марта мне исполнится 85 лет. Но тут такое событие! Читаю в газете, что в конце марта — начале апреля состоятся торжества, посвященные 75-летию нашего родного военного училища им. П.С. Нахимова. Все готовятся к большому празднику, ну как я могу остаться в стороне, если 30 лет моей жизни и членов моей семьи остались в стенах этого училища и на его территории?

Почему я говорю, что училище родное? А как иначе? 20 лет службы отдал этому военному учебному заведению мой муж, Иван Ильич Татаринцев. Сын и внук Татаринцевы, Борис Иванович и Алексей Борисович, — тоже выпускники ЧВВМУ. В общей сложности 30 лет жизни осталось по ту сторону КПП. Но какие это были годы! Полноценные, радостные и счастливые! Да и семья наша тогда была еще в полном составе. Но в жизни все течет, все изменяется. Пришло в наш дом большое горе: наш внук Алексей, выпускник родного училища, погиб на Кубе при исполнении служебных обязанностей…

А теперь обо всем по порядку. Семья наша родилась 5 января победного, 1945 года. И сразу начались переезды: Балтика, Заполярье… В 1955 году муж поступил в Академию им. М.В. Фрунзе, которую окончил в 1958-м. Пришло время назначения на новое место службы. Предлагали несколько мест — больше все вокруг Ленинграда и только одно место в Севастополе. Муж приходил вечером домой, и мы всегда держали совет, как нам поступить. У нас было двое детей, сын был в восьмом классе. Среди предлагаемых должностей были даже генеральские. Но мы выбрали Севастополь.

Мужа назначили на преподавательскую работу в Севастопольскую "Нахимовку" на кафедру БРАВ (береговых ракетных артиллерийских войск). Прибыли в Севастополь. Сняли отдельный флигель на ул. Пирогова, там и поселились. Сына определили в 14-ю школу, десять классов которой он окончил в 16 лет. И, конечно же, встал вопрос: куда идти учиться дальше? Отец принял твердое решение — сын будет поступать в наше училище. Приказ отца был выслушан, принят и исполнен. Сын успешно окончил училище, причем уже будучи женатым человеком и отцом маленького сынишки. Назначение получил на Балтику. Затем была учеба в академии в Москве, по ее окончании — дипломатическая работа, назначение в США на должность военного атташе, работа в Канаде.

А тут и сын подрос. И опять выбор, где учиться после окончания школы? И вновь на семейном совете было решено поступать в наше училище. Поступил. Учился нормально, окончил училище тоже женатым человеком, также имел сына. Все у нас повторилось.

Ну а мама… Мама всегда оставалась мамой и женой-сослуживицей своего мужа. У нас почему-то не было и нет такого статуса — жена офицера. Мы никогда не принимали присягу, не давали клятвенных обещаний быть верными помощницами своих мужей. Однако мы прошагали со своими мужьями по жизни, делили все тяготы их службы. Несли на своих плечах все тяготы быта. А ведь бытовые условия были иногда не просто тяжелыми, но и бесчеловечными. Но жили, выживали, рожали детей и воспитывали их достойными людьми…

Прочитала в газете, что на праздник прибудут очень много выпускников нашего родного училища при больших звездах, высоких званиях и рангах. А для меня они все бывшие курсантики: красивые, милые и дорогие, в белых бескозырках, белых фланках. Я всех их хочу от всей души поздравить с большим праздником — днем рождения родного училища.

Гордитесь, что вы севастопольцы! Пусть даже и бывшие. Это высокое звание. Оно — воплощение чести, мужества, достоинства. Желаю всем земных благ, удачной службы, счастья и любви. Держитесь и дерзайте, дорогие наши "нахимовцы"!

С большим уважением и любовью к вам

Александра Ивановна Татаринцева, жена полковника, мать и бабушка капитанов 1 ранга".

Спасибо вам, уважаемая Александра Ивановна, за ваше письмо, за ваш трогательный рассказ. Родной "Нахимовку" может назвать чуть ли не каждая севастопольская семья. Если не отец, то сын, брат, племянник или одноклассник уж точно был выпускником ЧВВМУ. Мы искренне поздравляем всех с юбилеем этого прекрасного военного учебного заведения и желаем всего самого-самого доброго.

А вас, дорогая Александра Ивановна, еще и с вашим юбилейным днем рождения. Уверены, что ваши близкие обязательно оценят ваше письмо и простят вас за то, что нарушили данное им обещание ничего больше не писать. Здоровья вам, радости, оптимизма, добра. От всей души! От всего сердца!

* * *

Завершает сегодняшний откровенный разговор В.Н. Зиновьева с проспекта Гагарина:

"ЖЕНЩИНА — ВЕНЕЦ СОЗДАНЬЯ…"

"Уважаемая редакция!

От имени читателей ЦБС для взрослых, библиотеки N 9 им. Анны Ахматовой хочу выразить слова благодарности заведующей библиотекой Валентине Федоровне Державиной, библиотекарю читального зала Ирине Георгиевне Ильиной, которые пригласили нас на чудесный вечер, посвященный женскому дню 8 Марта. Он назывался "С сотворенья мирозданья женщина — венец созданья". В читальном зале была организована выставка, посвященная женщинам, и был прекрасный концерт дуэта "Каприччио" в составе: Татьяны Кудрявцевой (скрипка), Ирины Сапожниковой (фортепиано). Звучали мелодии Штрауса, песни из кинофильмов, а также мелодии нашей молодости — знаменитые "Брызги шампанского", "Рио-Рита" и очень много зарубежных мелодий.

Работники библиотеки вместе с артистами вложили в эту встречу свою душу. Им удалось создать торжественность, хорошее настроение нам, читателям, на этом маленьком островке культуры нашего микрорайона, которым является библиотека имени А. Ахматовой. Низкий поклон и артистам, и работникам библиотеки за внимание. Такая встреча дала нам новый заряд бодрости и оптимизма. Спасибо большое за то, что они делают. Очень хочется, чтобы подобных мероприятий было больше.

По поручению читателей библиотеки В.Н. Зиновьева".

Литературно-музыкальные композиции, вечера, читательские конференции и многое другое всегда проводились в библиотечном филиале N 9 им. А. Ахматовой на самом высоком уровне. Так бывает, когда дело, которым занимаешься, является любимым, когда в него действительно вкладываешь душу. Удивительные женщины, о которых идет речь в письме, — настоящие подвижницы. Все, к чему они прикасаются, и переливается всеми цветами радуги, и удается на славу. Спасибо им за это.

А мы расстаемся до следующей пятницы. Берегите себя. И не забудьте в воскресенье, 25 марта, "переключиться" на лето, переведя стрелки часов на один час вперед.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ