Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Вопрос истории или история вопроса

70-ЛЕТИЕ ОКОНЧАНИЯ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ ОТМЕТЯТ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ. Во вторник на своем пленарном заседании Верховная Рада рассматривала постановление «О 70-летии окончания героической обороны Керчи и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в 1942 г.» (рег. N...

70-ЛЕТИЕ ОКОНЧАНИЯ ОБОРОНЫ СЕВАСТОПОЛЯ ОТМЕТЯТ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ.
Во вторник на своем пленарном заседании Верховная Рада рассматривала постановление «О 70-летии окончания героической обороны Керчи и Севастополя от немецко-фашистских захватчиков в 1942 г.» (рег. N 10035). Его авторами выступили депутаты от фракции КПУ Евгений Царьков, Петр Цыбенко и Марина Перестенко, а также «регионал» Вадим Колесниченко.Сразу отметим, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности на своем заседании 14 марта, рассмотрев проект этого постановления, рекомендовал его отменить… Что же не понравилось комитету, возглавляемому "бютовцем" Владимиром Яворивским?

Данным постановлением предлагается отметить на государственном уровне 70-ю годовщину окончания героической обороны Керчи и Севастополя в 1942 году. Для этого Кабинет министров должен образовать оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных этой годовщине, разработать и утвердить план этих мероприятий, решить вопрос о его финансовом и материально-техническом обеспечении.

Верховная Рада, согласно постановлению, в мае 2012 года проведет парламентские слушания на тему "Бессмертный подвиг защитников Керчи и Севастополя 1941-1942 годов — пример мужества, героизма, преданности граждан своей Родине, принципам свободы, братства для современной молодежи".

С целью патриотического воспитания современной молодежи будут организованы экскурсии в музейный историко-мемориальный комплекс героических защитников Севастополя "35-я береговая батарея". В городах-героях Керчи и Севастополе будут проведены тематические уроки патриотического воспитания молодежи в учебных заведениях I-IV уровня аккредитации.

Средства на реализацию этого постановления в объеме, который будет предложен оргкомитетом, будут предусмотрены в государственном и местных бюджетах. Не думается, что это будет баснословная сумма.

Своим коллегам представлял проект один из его авторов — коммунист Евгений Царьков.

"Уважаемые народные депутаты, получили мы выводы двух комитетов. И спасибо, конечно, Комитету по вопросам национальной безопасности, обороны, но хотел реплику сказать на решение Комитета по вопросам культуры и духовности, — заявил с трибуны Евгений Игоревич. — Подвиг, в котором участвовали 80 тысяч наших граждан при обороне знаменитой батареи, они назвали следующим образом: "На думку народних депутатiв, вiдзначати кожнi битви Великої Вiтчизняної вiйни не є суттєвим". То есть, представляете, значит, они не видят подвига 80 тысяч украинцев и одновременно издают и одобряют два решения на своем же комитете, вдумайтесь в их смысл. Первое: "Про вiдзначення 310-рiччя з дня смертi Дем"яна Многогрiшного". И подтверждают еще одно: "Про вiдзначення 960-рiччя з дня укладення шлюбу Анни Ярославiвни з Генрiхом I". То есть для таких вот "дурныць" у них есть голоса народных депутатов, а отметить подвиг 80 тысяч наших граждан, которые освобождали от фашистской гадины нашу страну, они видят "недоцильным". Поэтому я уверен, что зал определится, однозначно это постановление будет принято".

Яворивский ответил: "Шановний колего, не перекручуйте позицiю комiтету. Я хочу сказати про те, що ми ставимося, звичайно, i до подвигу, i до всiх перемог i поразок з однаковим державним пiдходом. I ми не проти того, щоб Керч i Севастополь вiдзначили свiй ювiлей. Ми ставили питання iнакше. Якщо ми ув"яжемося у всi абсолютно, завтра iншi будуть вносити. Ми ж нiколи не вилiземо iз цих всiх. Найкраще, найрозумнiше нам було б одним пакетом раз i на весь рiк прийняти цi дати найважливiшi, найти компромiс мiж, скажiмо, однiєю полiтичною позицiєю i iншою, бо ми ж єдиний народ, i фактично нам все одно треба вiдзначати нашi ювiлеї, але вибрати найголовнiше, найзнач-нiше. I комiтет сказав: якби це був ювiлей Керчi або Севастополя — нiяких немає розмов. А йдеться просто про те, що це була оборона. Через те ми ставимо питання так, Блок Юлiї Тимошенко, я вже вiд iменi їх кажу: у нас вiльне голосування, будь ласка, голосуйте, але комiтет свою позицiю заявив про те, що якщо ми будемо вiдзначати кожну оборону i таке iнше, ми нiколи не вилiземо. Тим бiльше я хочу вам сказати, що Кабiнет мiнiстрiв всi цi нашi постанови не виконує. Вiн, як кажуть галичани, "має в носi" нашi постанови. Через те, будь ласка, позицiя комiтету однозначна: є подвиг, будь ласка, хочете голосувати — голосуйте. Ми вважаємо, що такi дати вiдзначати не обов"язково. А якщо їх вiдзначати, то вiдзначати на мiсцевому рiвнi, на кримському, скажiмо, рiвнi, вiдзначити як мiсто, iнакше ми просто не бачимо у цьому сенсу".

Перешедший из фракции БЮТ в "Реформы во имя будущего" Владимир Каплиенко со своим бывшим соратником по фракции был абсолютно не согласен.

"У представителей депутатской группы даже не возникает сомнений в том, что подобные законопроекты не только следует поддерживать, а надо распространять информацию о тех героических поступках, которые были сделаны нашими дедами, прадедами во время Великой Отечественной войны. Что значит, "не можем праздновать оборону того или иного города"? — возмутился Владимир Владимирович. — Я хотел бы напомнить, что миллионный город Одесса, Севастополь или Керчь получили звание "город-герой" исключительно за то, что они отвели силы немецких захватчиков от Москвы, от Ленинграда, от Урала, от Кавказа. Как такое вообще можно говорить? Сотни тысяч людей погибли на этих плацдармах. Мы будем поддерживать и призываем прекратить любые спекуляции по этому вопросу. А если кому-то не нравится, что мы празднуем героическую оборону или освобождение, то извините. Депутатская фракция "Реформы ради будущего" отдаст 12 своих голосов в поддержку инициативы включения в повестку дня и голосование в целом".

"Уважаемые коллеги, ну есть предел цинизму, — вторил ему "регионал" Михаил Чечетов. — Вы знаете, иногда выносятся нашими политическими оппонентами проекты постановлений об отмечании дат: 1243 года, две недели, три дня и полтора часа. Родился непонятно кто, непонятно где, дискуссии еще идут, и выносится сюда, чтобы праздновать как великое событие. Здесь же речь идет о святом! Сотни тысяч людей сложили голову за нашу родную землю. Ну что может быть более святым, когда люди погибли за Родину, за родную землю?! Как можно топтаться на костях и на памяти и говорить, что это не надо отмечать? Да мы же тогда будем растить моральных уродов. Мне жалко молодежь. Мы хотим воспитать патриотов? Какие патриоты? О чем мы говорим? О какой духовности идет речь? Я еще раз повторяю: ну так низко моральная планка не падала никогда в этом зале. Большего цинизма не может быть. Поэтому Партия регионов предлагает поддержать, это святое, здесь нет никакой политики. И если хоть капля совести у людей есть, они должны проголосовать. А если нет, я думаю, на том свете Бог вспомнит…"

Голосование по фракциям: Партия регионов — 188, БЮТ — 49, "НУ-НС" — 11, КПУ — 25, Народная партия — 20, "Реформы во имя будущего" — 19, внефракционные — 12. Итого — 324 голоса "за", постановление принято: 70-летие окончания обороны Керчи и Севастополя отметят на государственном уровне.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ