Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Всемирный день воды

22 марта отмечался Всемирный день воды. Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН по решению конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро с 3 по 14 июня 1992 года, и празднуется с 1993...

22 марта отмечался Всемирный день воды. Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН по решению конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро с 3 по 14 июня 1992 года, и празднуется с 1993 года по инициативе Международной ассоциации водоснабжения (МАВ). Всемирный день воды призван привлечь внимание общественности к проблеме сохранения и улучшения качества и количества пресной воды для нынешнего и будущего поколений.В этом году Всемирный день воды отмечался под девизом "Вода и безопасность продовольствия". Сейчас на Земле проживает более 7 миллиардов человек. По прогнозам, к 2050 году нас будет 9 миллиардов, и все мы должны есть, пить и быть обеспечены основными условиями для существования. Статистика утверждает, что каждый из нас выпивает в день от 2 до 4 литров воды. Однако огромное количество ее уходит на то, чтобы вырастить или приготовить для нас продукты питания.

Например, чтобы произвести 1 кг мяса, требуется 15000 литров воды, а для выращивания 1 кг пшеницы требуется 1500 литров воды. Когда около одного миллиарда человек и без того хронически голодают, а доступ к питьевой воде становится во многих странах серьезной проблемой, нам необходимо предпринимать активные действия, чтобы предотвратить дальнейшее усугубление ситуации и найти подходящие решения.

В целом по запасам водных ресурсов из расчета на единицу площади и на одного жителя Украина занимает одно из последних мест в Европе, да и на территории они распределяются очень неравномерно. Лучше всего обеспечены водными ресурсами Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская области, хуже всего — южные области Украины. На юге и востоке республики проблемы водоснабжения решаются за счет использования транзитного стока, однако это требует огромных средств на строительство каналов и водопроводов, предварительную очистку и перебрасывание воды.

Наибольшую ценность имеют чистые пресные воды, дефицит которых в Украине все ощутимее. Водные ресурсы страны составляют поверхностные (реки, озера, водохранилища, пруды) и подземные воды. Основным элементом обогащения водного баланса Украины являются атмосферные осадки. Водные ресурсы пополняются и за счет транзитного стока Дуная (вдвое больше, чем сток всех рек Украины), Днепра, Северского Донца и суммарно составляют почти 210 км.куб.

Часть поверхностного стока (Тиса, Прут, Западный Буг и др.) общим объемом 14 км.куб выходит зa пределы Украины. Хотя самый большой объем стока приходится на Дунай, главную роль в водообеспечении хозяйства Украины играют реки бассейна Днепра, который охватывает 2/3 территории нашего государства.

Из трех тысяч озер Украины только 30 (1%) имеют площадь более 10 км.кв. Большинство пресных озер размещены на Полесье (самое большое — Свитязь, 24,2 км.кв), закрытых солоноватых и соленых озер и лиманов — на побережьях Черного и Азовского морей (Сасык (Кундук) — 210 км.кв, Тилигульский лиман — 160-170 км.кв, Ялпуг — 149 км.кв). Ресурсы пресных озерных вод составляют 2,3 км.куб, солоноватых и соленых — 8,6 км.куб.

Значительно пополняются ресурсы поверхностных вод за счет строительства водохранилищ и прудов. Запасы более чистых по сравнению с поверхностными подземных вод превышают 20 км.куб, но для того чтобы не истощать их вековые запасы, которые пополняются довольно медленно, в год целесообразно использовать не более 5-6 км.куб подземных вод. Большие ресурсы подземных вод сконцентрированы в северных и западных областях Украины, а также в пределах Днепровско-Донецкого артезианского бассейна.

Моря, омывающие территорию Украины, конечно, можно рассматривать как альтернативный источник водных ресурсов, но поскольку эти воды требуют опреснения, а следовательно, значительных затрат средств и энергии, в ближайшие годы использование их маловероятно.

Водные пресные запасы Севастопольского региона представлены поверхностными водами (реки, озера) и подземными (выходят на поверхность в виде родников). Почти все реки зарегулированы устройством водохранилищ, прудов. Самые крупные реки на территории региона — Кача (длина 69 км), Бельбек (63 км), Черная (41 км). Однако только река Черная полностью расположена в пределах Севастопольского региона, остальные лишь частями: Кача — своим нижним течением, Бельбек — средним и нижним. Крупнейшее водохранилище — Чернореченское, оно имеет полный объем 60,4 млн м.куб и является основным источником водоснабжения региона.

Долины указанных рек имеют довольно высокую плотность населения, и земли в этих долинах интенсивно используются в сельскохозяйственном производстве. Кроме того, расположенные в непосредственной близости от среза воды промышленные предприятия создают дополнительную угрозу экологическому состоянию рек, как реальную, так и потенциальную. Весь этот комплекс проблем, который, по-видимому, характерен для всех рек Крымского региона, определяет и подходы к решению экологических проблем.

Всемирный день воды — это уникальная возможность напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ