Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

23 февраля станет выходным днем!

ЕСЛИ ТОЛЬКО ПАРЛАМЕНТАРИИ ПОДДЕРЖАТ ЗАКОНОПРОЕКТ ВАДИМА КОЛЕСНИЧЕНКО… На прошлой неделе народный депутат Вадим Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект за N 10189-1 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины». Данным законопроектом предлагается...

ЕСЛИ ТОЛЬКО ПАРЛАМЕНТАРИИ ПОДДЕРЖАТ ЗАКОНОПРОЕКТ ВАДИМА КОЛЕСНИЧЕНКО…
На прошлой неделе народный депутат Вадим Колесниченко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект за N 10189-1 «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины». Данным законопроектом предлагается установить еще один праздничный выходной — День защитников Отечества.Следует отметить, что, помимо Вадима Васильевича, над этим законопроектом работал целый авторский коллектив из председателей различных общественных и ветеранских организаций, по большей части — генералы, а также его однопартиец и коллега по депутатскому корпусу Александр Пеклушенко.

"Да, этот законопроект в течение месяца должен рассмотреть профильный комитет, потом в порядке очереди его будут вносить на рассмотрение сессии Верховной Рады, чтобы обсуждать в парламенте", — подтвердил народный избранник в телефонной беседе.

Чем же вызвано рождение законопроекта о новом выходном дне? Напомним, что сегодня в Украине, согласно КЗоТ, официально народ отдыхает 1 января (Новый год), 7 января (Рождество Христово), 8 марта (Международный женский день), 1 и 2 мая (День международной солидарности трудящихся), 9 мая (День Победы), 28 июня (День Конституции Украины) и 24 августа (День независимости Украины), а также в "плавающие" дни религиозных праздников — Пасхи и Троицы. Ну, конечно, и в понедельники, если какой-то из этих праздничных дней (Пасха и Троица — всегда) выпадает на календарные выходные.

Так вот, Вадим Васильевич предлагает увеличить количество официальных выходных дней до одиннадцати. И этим днем должен стать День защитников Отечества — 23 февраля.

Понятно, что каждый настоящий мужик, проведший 730 дней в сапогах или 1095 в "прогарах", с удовольствием примет дополнительный выходной. Как здрасьте! В конце концов должна же когда-то наступить гендерная справедливость! Чего же по половому признаку только 8 марта отдыхать?! А так: после поздравления прекрасной половиной на работе, чествования за домашним столом есть еще и нерабочее утро, которое можно потратить на встречу с армейскими друзьями или соседями по гаражному кооперативу…

Ну это кому как. Например, для автора законопроекта Вадима Колесниченко этот день носит иную окраску.

"Для меня день 23 февраля принципиален, — рассказал в телефонной беседе народный депутат. — Не с точки зрения обеспечения выходного дня — ничегонеделания. А принципиален с той точки зрения, что в последние полтора-два года развернулась полемика о том, что мы должны 23 февраля как праздник аннулировать. А это, по сути, наступление на нашу собственную историю, историю подавляющего большинства людей. Я сконструировал интересы общественных организаций, ветеранских, воинских и внес в парламент этот законопроект.

Так в пояснительной записке к проекту закона Украины "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины" (N 10189-1 от 19.03.2012) и говорится.

"Поданным законопроектом предусматривается установить праздник 23 февраля — День защитников Отечества — выходным днем. Учитывая многочисленные обращения общественных организаций, ветеранов войны и с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи, в 1999 году указом президента Украины N 202/99 в Украине был установлен праздник — День защитников Отечества, который отмечается ежегодно 23 февраля. Провозглашение указанного праздника и определение его выходным днем обусловлено его значительными ролью и местом в нашем обществе и жизни каждого гражданина. Защищать родную землю — во все времена было делом чести и достоинства мужественных людей, истинных патриотов своей страны, святым долгом каждого гражданина. Поэтому День защитников Отечества — это всенародный праздник. Он является символом нерушимой связи многих поколений защитников Отечества и проявлением уважения народа к ним.

Этот праздник имеет славные традиции, за ним стоит сама история, полная героических подвигов и ярких поступков. Более того, с момента провозглашения государственным праздником Дня защитников Отечества в Украине уже стало доброй традицией отмечать 23 февраля как всенародный мужской день. В этот день с праздником поздравляют всех мужчин, в том числе военных, и тех, кто присягнул Отечеству защищать его от врагов. Ведь каждый человек считает себя защитником: кто — семьи, кто — страны.

Именно поэтому все относятся к Дню защитников Отечества как к дню мужчин и приветствуют их в этот день лично и коллективно. Женщины поздравляют своих любимых, друзей, знакомых, сотрудников, коллег, одноклассников. Этот праздник символизирует любовь и уважение украинского народа к своим защитникам, к тем, кто стоит на страже независимости государства и строит его будущее. За годы независимости Украины законодательные изменения относительно определения в положениях Кодекса законов о труде праздника 23 февраля — Дня защитников Отечества — не были внесены. Но, несмотря на чрезвычайное значение для украинского общества Дня защитников Отечества, 23 февраля остается рабочим днем".

Установление Кодексом законов о труде Украины 23 февраля праздничным выходным днем, по мнению Колесниченко, позволило бы в большей степени привлечь внимание общественности к значимости Дня защитников Отечества и, безусловно, способствовало бы патриотическому воспитанию граждан Украины.

Реализация положений представленного законопроекта, считает его автор, после его принятия не потребует изменений в другие законодательные акты, а также дополнительных бюджетных расходов. Ну тут можно соглашаться… Конечно, венки и цветы для возложений к мемориалам и так вбиты в статьи расходов местных бюджетов! А вот уменьшение количества рабочих дней и в без того коротком феврале… Как это скажется на пополнении госбюджета и бюджетов семейных?..

— Вадим Васильевич, как, по-вашему, есть перспективы того, что у украинцев добавится еще один выходной день?

— Принятие указанного закона имеет чрезвычайно важное общественное значение в сфере патриотического воспитания граждан Украины, а также приведения календаря государственных праздников Украины в соответствие с реалиями современной жизни в стране и потребностями общества. Конечно, вокруг него будет идти борьба. Она будет иметь политическое значение. Потому что для некоторых это будет такая же "красная тряпка", как 9 Мая. Будем бороться…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ