Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Срез виноградной лозы

В предпоследний рабочий день минувшей недели в ООО «Агрофирма «Золотая балка» сердечно принимали участников городских соревнований обрезчиков. На них прибыло по два представителя от пяти ведущих севастопольских виноградарских и винодельческих агропредприятий — всего десять...

В предпоследний рабочий день минувшей недели в ООО «Агрофирма «Золотая балка» сердечно принимали участников городских соревнований обрезчиков. На них прибыло по два представителя от пяти ведущих севастопольских виноградарских и винодельческих агропредприятий — всего десять человек.В "Золотой балке" вот-вот завершат обрезку кустов профилирующей культуры — самую важную в отрасли кампанию. Для предстоящих же испытаний лучших мастеров приберегли четырехгектарный участок, занятый в 1999 году виноградом технического сорта "Каберне-Совиньон". Он расположен в первом отделении и закреплен за 12-й бригадой. В прошлом году здесь на каждом гектаре собрали в среднем по 80 центнеров ягод.

— Выбранный нами участок интересен мощными кустами, сильным приростом, упругой древесиной, — сказал, приветствуя участников соревнований, главный агроном хозяйства Сергей Андриец. — Вам, уважаемые друзья, будет где продемонстрировать свои профессиональные знания и мастерство. Для того и проводится конкурс, чтобы среди вас выявить сильнейшего.

На отведенные 30 минут каждому был определен максимум для обрезки — 30 кустов. Важны не только количественные показатели, но и качество проведения самой важной операции по уходу за лозой. По ее окончании судьи обязательно обратят внимание на оставленный секатором срез, на формировку куста…

От места сбора участники соревнований на поданном автобусе убыли на плантацию. Управившись там, они вернулись, чтобы сдать экзамены по теории. Тем временем в поле трудилась составленная из главных агрономов судейская комиссия. Времени было достаточно, чтобы пообщаться и с виноградарями, и со специалистами.

Последние, наиболее информированные, не без горечи подсчитывали, сколько в процессе реформирования аграрного сектора экономики на полуострове устояло виноградарских и винодельческих агропредприятий. В Автономной Республике Крым насчитали очень мало — чуть больше пяти. На этом безрадостном фоне выигрышно выглядят севастопольские агропредприятия. Но и на их долю испытаний выпало предостаточно.

Так, в "Золотой балке" морозы погубили в пределах пятой части плодовых почек на виноградных кустах столовых сортов. В совхозе-заводе имени Полины Осипенко, где плантации открыты всем ветрам, потери ощутимей — 30-40 процентов утраченных плодовых почек на посадках винограда столовых сортов и 20-30 процентов — на плантациях винограда промышленных сортов.

Почти та же картина наблюдается в "Качинском+", ЗАО имени Софьи Перовской, в агропредприятии "Артвин" (бывший "Садовод"). Специалисты хозяйств ломают голову над тем, какую тактику избрать в ходе проведения зеленых операций, чтобы уменьшить последствия удара, нанесенного зимней стужей.

От нее, если трещат морозы, не уйти. А вот с проблемами субъективного характера сладить можно. В "Качинском+" виноградники раскинулись на 1900 гектарах. 1600 из них — плодоносящие. 110 гектаров оборудованы системой капельного орошения. В нее подается вода, прошедшая через обновленные очистные сооружения. Говорят, капля камень точит. В "Качинском+" она обеспечивает получение и в засушливые годы в пределах ста центнеров янтарных гроздей с гектара.

Обстановку в общем-то благополучном хозяйстве усложняют 500 гектаров малопродуктивных насаждений, возраст которых достиг 30 и более лет. В соседних наших хозяйствах процент старых виноградников, пострадавших от морозов и засухи прошлых лет, выше, чем в "Качинском+". Кое-где темпы посадки новых виноградников существенно отстают от увеличивающейся скорости раскорчевки многолетних насаждений. Складывающаяся в отрасли обстановка может подвести к выводу, что виноградарство и виноделие в стране не отнесены в список приоритетных отраслей. А зря.

ООО "Агрофирма "Золотая балка" лишено распространенных на родственные ей предприятия скудных налоговых льгот. В бюджеты различных уровней хозяйством в прошлом году перечислено 35 миллионов гривен. "Если бы часть этих средств пополнила кассу предприятия, — сказал в беседе с журналистами его руководитель Олег Колодий, — у нас открылись бы дополнительные возможности для расширения молодых плантаций, модернизации оборудования винзавода".

В окрестностях одного примыкающего к землям "Золотой балки" поселка нашли тарапан — винодельню античной поры в виде каменной плиты. Мало разбирающийся в истории хозяин вмуровал ее в тело ограды своей усадьбы. В судьбу реликвии решительно вмешался не кто иной, как крымский ученый в области виноградарства и виноделия Александр Дикань. По слухам, не за так древний тарапан оказался в "Золотой балке". По инициативе Олега Валерьевича он украсил уютный дворик Дома виноградаря, где радушно принимали участников городских соревнований обрезчиков.

О чем директор пожелал сказать людям, когда по существу спас реликвию? Наверное, он был преисполнен желанием напомнить всем о том, что виноградарством и виноделием в Крыму, на земле нынешнего Севастополя, занимались не одно тысячелетие. И пусть древнее, нет, не ремесло, а искусство живет всегда. Для этого, несмотря на налоговый прессинг, на неопределенность с заключением арендного договора на последующий после 2019 года период, в "Золотой балке" ежегодно сажают виноградники в среднем на 40-50 гектарах. Заключен и уже реализуется договор на поставку более технологичного оборудования на миллион евро.

— У нас было желание поддержать отечественного производителя, — признается Олег Колодий. — Но харьковчане на месяцы сорвали выполнение условий контракта. В стране мы делаем ракеты, но, например, пневматические прессы для виноделия вынуждены искать за границей.

Ровно пять лет назад, но, по-моему, не 23 марта, как сейчас, а 24-го, "Золотую балку" тоже определили местом проведения городского соревнования обрезчиков. Тогда прежний руководитель хозяйства объявил о передаче дел Олегу Валерьевичу. Поэтому состоявшееся сейчас соревнование обрезчиков — знаковое для директора "Золотой балки". В хозяйстве изыскали возможность для достойного поощрения призеров. Например, обрезчице, занявшей первое место, решили вручить плазменный телевизор. "Только, чтобы все было предельно честно при подведении итогов, — попросил Олег Колодий. — Престиж нашего хозяйства — главнее первого места".

У нас нет оснований в чем-то упрекнуть судейскую коллегию, но больше всех баллов набрала виноградарь "Золотой балки" Лилия Бунчук. Второе место присуждено ее коллеге из совхоза-завода имени Полины Осипенко Ларисе Лебедь, третье — единственному мужчине среди участников соревнований Александру Левкину ("Артвин"). Его землячке Заде Шукуровой достался приз за высокое качество обрезки.

С поздравлениями в адрес победителей соревнований, всех их участников обратились руководители агропредприятий, главные агрономы, а также почетные гости. Из уст начальника управления промышленности и сельского хозяйства городской государственной администрации Олега Кужмана собравшиеся услышали о том, что главой исполнительной власти в Севастополе Владимиром Яцубой официально заявлено о планах дать новый импульс для развития приоритетных у нас виноградарства и виноделия. Ожидается, что в скором времени город посетит группа ответственных работников Минагрополитики, не исключено, что во главе с его руководителем Николаем Присяжнюком. К ее приезду от хозяйств ожидают предложений по решению существующих на местах проблем, как предполагается, за счет финансовых ресурсов как государства, так и местного бюджета.

Будет здорово, если произойдет именно так. Ведь редко где в мире в течение тысячелетий земля родит такой виноград, как у нас. Выработанные из него вина могут и должны составить славу Украины.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ