Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

За чистотой в Севастополе будут следить квартальные смотрители?

22 марта в Севастополе стартовал традиционный двухмесячник чистоты. На этот раз исполнительная власть города намерена подойти к очистке города не аврально, а в плановом порядке. О разработанном проекте «Севастополь — самый чистый город в...

22 марта в Севастополе стартовал традиционный двухмесячник чистоты. На этот раз исполнительная власть города намерена подойти к очистке города не аврально, а в плановом порядке. О разработанном проекте «Севастополь — самый чистый город в Украине!» «Славе Севастополя» рассказал первый заместитель председателя городской госадминистрации Сергей САВЕНКОВ:- В 2011 году Севастополь по благоустройству среди населённых пунктов страны с населением от 150000 до 500000 человек занял второе место. Так почему бы нам не стать самым чистым городом?

— Каков будет алгоритм действий?

— Проведем ряд мероприятий по изучению экологической ситуации на суше и на море. Для этого должны быть сформированы группы, которые проведут социально-экологическое зонирование нескольких микрорайонов. Эти специалисты и должны выявить "болевые точки" города, где нарушается природоохранное законодательство. Всё это нужно для создания карты экологического благополучия города.

Администрацией уже проведены переговоры с австрийской компанией ASA Group, которая занимается переработкой и утилизацией мусора. Сейчас компания просчитывает возможный проект, но поставлено условие: расчёты производить с учетом тех тарифов, которые существуют в городе на сегодня. Если договор будет подписан, это решит многие проблемы. Если нет, нужно будет создать специальную группу для поиска приемлемых новых технологий по уборке, складированию и переработке мусора.

— В городе давно создана местная законодательная база, благодаря которой можно было бы вполне содержать улицы и скверы в чистоте. Есть "Правила благоустройства территории города Севастополя", создана инспекция по благоустройству города…

— Все равно без новшеств не обойтись. Я знаю, что, например, в некоторых городах России есть служба квартальных смотрителей, то есть, представляете, в каждом районе — свой квартальный смотритель, имеющий право налагать штрафы. Если же обнаружена, например, якобы ничейная территория, то служба квартальных смотрителей должна найти того, кто будет убирать эту территорию. Бесхозных участков в городе не должно быть.

Кроме того, считаю очень важным обобщить опыт лучших обществ совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) по вывозу мусора и уборке придомовой территории, чтобы использовать этот опыт в других ОСМД, которых в городе становится всё больше.

Вообще считаю, что Севастополь мог бы выступить с инициативой о необходимости создания национального государственного органа для координации действий по борьбе с мусором или инициировать введение в Украине экологической полиции. Пилотный проект мог бы быть опробован в Севастополе.

— Далекая перспектива, а что сейчас?

— Говорят, что свалка начинается с мусора в головах. Так вот, изменением отношения горожан к проблеме чистого города можно заниматься прямо сегодня. Речь идёт о том, чтобы разработать и провести кампанию социальной рекламы с целью повышения культуры населения при обращении с отходами. Считаю, что, кроме субботников с целью улучшения санитарной ситуации, в Севастополе необходимо было бы провести в каждом районе учения гражданской обороны по ликвидации несанкционированных свалок мусора, которые могут привести к санитарно-эпидемическим опасным ситуациям.

Возможно, наведение чистоты надо начать с проведения в городе экологического праздника, главная цель которого — привлечь внимание общественности к проблемам экологии и провести его, допустим, под девизом: "Мы за чистый город. Присоединяйтесь!" Или объявить, например, конкурс "Антимусор" на лучший слоган (лозунг) против мусора, который можно было бы разместить на биллбордах и других внешних носителях.

Начинать информационную кампанию под девизом "Все на борьбу с мусором!" можно, например, с опубликования фамилий тех, кто выбрасывает мусор в неустановленных местах. Фото- или видеоматериалы были бы тому хорошим подтверждением. Это помогло бы сбору информации обо всех экологических нарушениях, оперативному реагированию контролирующих и правоохранительных органов.

Резервом в нашей работе станет молодежь. Более того, считаю, что в городе давно назрела необходимость в разработке "Программы экологического воспитания севастопольцев", в которой следует прописать создание детского экологического парламента.

Ну и, конечно, к вопросам обеспечения чистоты Севастополя должны быть привлечены правоохранительные органы, в частности милиция, которой вменено это в обязанности постановлением Верховной Рады Украины от 21 января 2010 года "О внесении изменений в действующие законодательные акты в части охраны окружающей природной среды".

Вместе мы добьемся поставленной цели.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ