Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Самый мирный… полковник

СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ, БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ СЕВАСТОПОЛЕЦ — ЧЕЛОВЕК, ВОССТАНАВЛИВАВШИЙ ГОРОД ИЗ ПОСЛЕВОЕННЫХ РУИН, ПОЛКОВНИК АБРАМ ИСААКОВИЧ РОХЛИН. Наша газета уже рассказывала о семье ветерана в 2006 году. Тогда Абрам Исаакович вместе...

СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ, БЕЗ ПРЕУВЕЛИЧЕНИЯ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ СЕВАСТОПОЛЕЦ — ЧЕЛОВЕК, ВОССТАНАВЛИВАВШИЙ ГОРОД ИЗ ПОСЛЕВОЕННЫХ РУИН, ПОЛКОВНИК АБРАМ ИСААКОВИЧ РОХЛИН.
Наша газета уже рассказывала о семье ветерана в 2006 году. Тогда Абрам Исаакович вместе со своей супругой Нинель Михайловной праздновали 60-ю годовщину свадьбы. И вот новая дата, а вместе с ней и повод еще раз вспомнить о достойном жизненном пути фронтовика. Хотя для этого и поводов не нужно. Ветеранов с каждым днем становится все меньше. Вместе с ними уходят и бесценные воспоминания о самой страшной странице в истории — Великой Отечественной войне.Абрам Рохлин родился в 1922 году в Минске. Отец — служащий, мать — медицинский работник. В 1930 году, когда мальчику исполнилось 8 лет, родители определили его в школу, которую он окончил с отличием. В 1940 году Абрам Исаакович решил поступать в высшее инженерно-техническое училище Военно-Морского Флота в Ленинграде. Конкурс в это престижное учебное заведение был большим — 8 человек на место, но это не помешало юноше занять место в строю его курсантов.

"Во время учебы я участвовал в двух парадах — в ноябрьском 40-го года и майском 41-го года на Дворцовой площади, — вспоминает ветеран. — К моменту начала войны я уже окончил первый курс. До сих пор помню 22 июня 1941 года. Мы с приятелем задержались в увольнении. Был очень вкусный обед со свиными отбивными и рисом. Нам на двоих досталось аж шесть порций. Радость была большая…

А вскоре нас пригласили в клуб, где председатель правительства Молотов сообщил о… начале войны. Наш взвод отправили на оборонительные работы под Ленинград. Мне дали участок и 500 человек. Мы копали траншеи, противотанковые рвы, сооружали доты.

В октябре 41-го нас отозвали, и я вернулся в училище. Ленинград был тревожным. Началась блокада. В памяти — ужасные воспоминания о тех днях. Людям выдавали в магазинах всего по 125 граммов хлеба на день. Все были голодными, слабыми.

Курсантам было немного легче. Нас кормили на завтрак кашей и давали по 250 граммов хлеба. В декабре училище эвакуировали.

Мы пошли из Ленинграда по железной дороге до станции Ефимовской. Оттуда — по ледовой трассе Ладожского озера, которую называют "Дорогой жизни". 5 декабря 41-го двинулись на приемный пункт Кабоны, что в 22 километрах пути. Во время перехода я провалился под лед. Обморозил ноги.

Когда добрался до Кабон, еле снял ботинки. Пальцы ног промерзли до косточек. Меня отправили в госпиталь. В 1942 году я вновь вернулся в свое училище, которое разместили после эвакуации в Ярославле".

После окончания 2-го курса, в августе 1942 года, Абрама Исааковича вместе с другими курсантами собирались отправить в заградительные отряды под Сталинград. Такое поступило распоряжение от Иосифа Сталина.

"Пришел катер, но нас почему-то не взяли, — продолжает фронтовик. — Оказалось, что нас перехватили в военкомате, чтобы направить в инженерное училище в Кострому. Я попал в электротехнический батальон. А уже в январе 1943 года состоялся внеочередной выпуск.

Я отличался по службе, был в звании младшего сержанта. Но мне вскоре присвоили звание лейтенанта и назначили в 27-ю гвардейскую минометную часть электротехником батареи.

В ноябре 1943-го нас отправили на 2-й Украинский фронт. На 2-м и 4-м фронтах воевала 27-я минометная бригада. В батарее было 4 офицера: командир Иван Парахвило — украинец, замкомандира Виктор Нижегородцев — русский, бывший помощник режиссера Новосибирского драматического театра. Командиром взвода был казах Рустам Рахимов, электротехником был я.

В таком составе мы и воевали до 1945 года. Прошли Украину, Молдавию, Румынию, Польшу, Чехословакию и часть Германии. Война для меня закончилась в Чехословакии".

В период боевых действий Абрам Рохлин участвовал в 26 бригадных залпах батареи. Ею было выпущено около 2,5 тысячи ракет М-30.

"Всякое было в войну, — говорит Абрам Исаакович. — Помню один из залпов в январе 1944 года под Знаменкой (Кировоградская область). Нас поселили с командиром взвода Николаем Жарковым. Утром он сказал мне, что у него плохое предчувствие. Мы как раз готовились к залпу. Я начал успокаивать командира. Сказал, что все будет хорошо.

В лощине развернули нашу батарею. Но во время залпа от пламени ракет загорелись копны сена. Противник нас обнаружил и начал минометный обстрел. Мы уже выполнили свою задачу, как вдруг совсем рядом разорвалась мина. Колю Жаркова тяжело ранило в живот. Я отвез его в госпиталь в Кировоград. Слава Богу, он выжил и был демобилизован по инвалидности. Место командира занял Рустам Рахимов.

Еще один памятный эпизод произошел 5 декабря 1943 года под Александрией (Кировоградская обл.). Это был наш первый залп. Погодные условия были ужасными. На огневую позицию выдвинулись две батареи 2-го дивизиона. Машина электротехника второй батареи застряла в грязи, и мне поручили занять и его место. Пришлось готовить к залпам обе батареи.

Немцы нас засекли и начали обстреливать минами. Я бросился в небольшой ров, в котором уже находилось несколько человек. Мины разрывались совсем рядом. У меня вся жизнь пронеслась перед глазами!

Бомбежкой была повреждена электропроводка, из-за чего после команды "Огонь!" несколько мин не улетели. Пришлось покинуть укрытие и вместе с электриком И. Крюковым поджигать каждый боеприпас отдельно. Рядом с нами упала немецкая мина. К счастью, она не взорвалась. В земле остался торчать ее хвост. Большое везение!

Наши войска несколько раз пытались взять Александрию. Последняя попытка при нашем участии оказалась успешной…

Страшное было время. Постоянные бомбежки, свист пуль над головой, гибель боевых товарищей. Я тогда думал, что счастливыми будут люди, которые доживут до конца войны. А сегодня участников войны почему-то стало больше, чем во время нее. Мне это непонятно"…

После войны Абрам Исаакович вернулся в училище на третий курс. В 1948-м успешно окончил обучение, а уже в феврале 1949 года его направили восстанавливать разрушенный Севастополь в 73-е УНР на Корабельной стороне.

В составе военных строителей ЧФ Абрам Рохлин участвовал в восстановлении города-героя, сооружении причалов, командных пунктов, ракетных комплексов. Он руководил строительством новых жилых районов Куликова поля, улицы Юмашева и многого другого.

"На восстановление Севастополя были брошены большие силы, — продолжает ветеран. — Перед нами Сталин поставил задачу отстроить город за 3-4 года. Работы шли ударными темпами днем и ночью…

В 1954 году меня отправили на Новую Землю в строительное управление в должности начальника производственного отдела. Там возводили испытательный полигон, монтажно-испытательный цех…

Через три года я вновь вернулся в Севастополь в должности начальника производственного отдела стройуправления.

Я курировал Евпаторию. Там развивались станции слежения и связи. Курировал строительство аэродромов в Гвардейском и Октябрьском, специального монтажно-испытательного комплекса в Веселом для сборки и испытания новых видов вооружения и еще множество объектов в различных городах"…

В 1980 году Абрам Рохлин ушел на пенсию в звании полковника. Под его началом в Севастополе построены такие объекты, как 4-й микрорайон Куликова поля, 6-й микрорайон ул. Юмашева, новый терапевтический корпус военно-морского госпиталя, реконструированы хирургический корпус с пристройкой для барокамеры и отделение физиотерапии для организации грязелечения. Кроме того, возведены лабораторный корпус с атомным реактором ИР-100, спальные корпуса и столовые в училище (Голландия). В училище имени Нахимова построены клуб, спальный корпус с улучшенным размещением курсантов, планетарий. Произведена реконструкция объектов училища для размещения служб Генштаба ВС СССР. Построены жилые дома для летного состава аэродрома "Бельбек" с инженерными сетями, котельной и канализационной насосной станцией. В Балаклаве построены жилой массив в районе загса, жилые дома на ул. Крестовского и многое-многое другое.

Абрама Исааковича можно смело назвать гордостью Севастополя. Он останется в памяти города по крайней мере до тех пор, пока не исчезнет последнее сооружение, возведенное этим замечательным человеком. А поскольку их превеликое множество, то забвение ему не грозит.

Искренне поздравляем самого мирного полковника с 90-м днем рождения и желаем ветерану крепкого здоровья и еще многих лет, а лучше — десятилетий жизни.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ