Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Живи, «Кармен»!

Будь зал театра им. А.В. Луначарского вдвое больше, вряд ли он в тот вечер вместил бы всех желающих попасть на спектакль Севастопольского академического театра танца народного артиста Украины Вадима Елизарова «Кармен». Сплошной аншлаг двенадцатый...

Будь зал театра им. А.В. Луначарского вдвое больше, вряд ли он в тот вечер вместил бы всех желающих попасть на спектакль Севастопольского академического театра танца народного артиста Украины Вадима Елизарова «Кармен». Сплошной аншлаг двенадцатый год подряд…Созданный В. Елизаровым еще в начале 80-х спортивно-танцевальный клуб "Виктория" за годы творческой деятельности блестяще оправдал пророческое имя победами на европейских и мировых чемпионатах танцевального искусства. По праву получил в декабре 1999 года статус театра танца, а на финише уходящего века, в пятницу, 13 октября 2000 года, блестяще подтвердил его премьерой "Кармен".

Хорошо помню тот день. Звуки гитары — настрой на праздник при входе в зал, где яблоку было негде упасть, и это еще мягко сказано. Занято было все под завязку — вплоть до ступенек между рядами. В такт финальным аккордам на миг погас свет и вспыхнул вновь, произведя эффект открывшегося занавеса. А дальше — восторг и изумление: и невозможное возможно! Возможно превратить сцену в городскую площадь и табачную фабрику, в приют контрабандистов и бальный зал, в арену корриды и сумрачный уголок ночного леса — без кулис и декораций, только благодаря массовому танцевальному действу, филигранному пластическому решению каждого эпизода под музыку Бизе и Щедрина. Постановка стала не танцевальным шоу, а именно театральной работой — с четко определенным сюжетом и актерами, зримо создающими истинно сценические персонажи тем же вдохновенным языком синтеза музыки и танца, когда "душой исполненный полет" красноречивее самого пламенного монолога.

От бубнов и скрипок

Вибрирует воздух.

И, взятая ритмами в плен,

Углем раскаленным,

Положенным в воду,

Вся ливень страстей,

Под ночным небосводом

Безумствует в танце

Кармен!

"Кармен" сделала юный театр Театром с большой буквы, стала стартовой площадкой феерического творческого взлета уникального коллектива, аналогов которому нигде нет и по сей день.

Уже в первый год творческая копилка пополнилась такими жемчужинами танцевального искусства, как "Весеннее путешествие", "Избранное", "История любви", "Аргентинское танго". Затем театр порадовал лиричным спектаклем "Вальс о вальсе". В полной мере оправдала свое название постановка Exhibition (выставка), виртуозно объединившая и продемонстрировавшая парад, вернисаж танцев ведущих направлений мировой хореографии. Каждый номер представал как грань бриллианта, имя которому — Танец с большой буквы.

А Notre Dame de Paris, зримо воплотивший на сцене роман классика французской литературы В. Гюго!.. Перед зрителями предстало масштабное классическое хореографическое действо, для которого, как для "Кармен", было написано эксклюзивное либретто.

А "Пигмалион" с собственной интерпретацией античного мифа и творения Бернарда Шоу: о волшебстве преображения ультрасовременной девицы, королевы молодежной дискотеки, в благородную изысканную леди благодаря урокам классического бального танца! И торжество любви — как завершающий штрих в этом чудесном перевоплощении…

Не понаслышке знаю, ибо приходилось в те годы бывать на пресс-конференциях Театра танца, что каждая постановка — словно вершина айсберга на волнах вдохновения. А под толщей волн — дискуссии, бесконечный творческий поиск сценических решений, неизменно увенчивающийся находками-озарениями, а также невидимые миру многочасовые репетиции актеров.

Театр танца явил себя миру — мир заметил его и восхитился!

Достаточно вспомнить, как на Днях русской культуры в Каннском дворце публика, заполнившая огромный 2800-местный зал, очарованная выступлением Театра танца, едва не забыла о грандиозном ночном фейерверке над набережной "французской Ривьеры", не отпуская севастопольских танцоров со сцены. Подобными триумфами завершались все зарубежные гастроли в странах Европы, в Китае, за океаном.

Десятилетие Театра танца по заслугам ознаменовалось присвоением ему звания академического — с отчетным концертом и торжественной церемонией награждения на самой престижной сцене страны — в Национальном дворце "Украина".

Так удивителен ли аншлаг на севастопольских "Пяти вечерах", куда народный артист Украины Вадим Елизаров вновь безошибочно выставил "Кармен" — талисман своего театра?..

Признаюсь, не была на спектаклях Театра танца уже несколько лет. Поэтому ожидала новой встречи с "Кармен" с большим интересом.

В этой постановке, как мне показалось, было больше новаций, грандиозных световых эффектов. Появилась декорация Севильи — словно масштабное живописное полотно. Более роскошными и многоцветными стали костюмы участников действа. Сменились исполнители, в том числе и главных ролей. Понятно, что преемственность неизбежна. Но искренне порадовало, что творческая планка осталась той же — высочайшей.

Поэтому "Кармен" и двенадцать лет спустя оказалась все-таки узнаваемой. И отточенной хореографией, и динамичностью действия, и, конечно, прежде всего душой главной героини — такой же трепетной и очаровывающей, мятежной и страстной.

Как океан меняет цвет,

Когда в нагроможденной туче

Вдруг полыхнет мигнувший свет, —

Так сердце под грозой певучей

Меняет строй, боясь вздохнуть,

И кровь бросается в ланиты,

И слезы счастья душат грудь

Перед явленьем Карменситы.

Когда любовь дороже жизни, тогда и саму жизнь не жалко с легкостью бросить в огонь этого всепоглощающего чувства. И вспыхнуть фейерверком, чтобы возродиться вновь…

Живи, "Кармен"! Браво!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ