Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Довели до Гондураса!

На фоне падения инвестиционной привлекательности страны Севастополь занимает позиции мирового аутсайдера.3 апреля пресс-служба президента Украины Виктора Януковича распространила сообщение о том, что началась подготовка ко второму заседанию Совета отечественных и иностранных инвесторов. Советник президента...

На фоне падения инвестиционной привлекательности страны Севастополь занимает позиции мирового аутсайдера.3 апреля пресс-служба президента Украины Виктора Януковича распространила сообщение о том, что началась подготовка ко второму заседанию Совета отечественных и иностранных инвесторов.

Советник президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам международных отношений АПУ, исполнительный секретарь Совета отечественных и иностранных инвесторов Андрей Гончарук, передает пресс-служба, отметил, что для улучшения инвестиционного климата в Украине вступила в активную фазу подготовка ко второму заседанию Совета отечественных и иностранных инвесторов. Будущее пленарное заседание совета будет посвящено новым инвестиционным возможностям Украины, которые открываются в результате проводимых реформ.

Между тем в этот же день новостные ленты пополнились сообщением о том, что инвестиционная привлекательность Украины продолжает падать. Индекс инвестиционной привлекательности Украины в первом квартале 2012 года снизился на 0,1 балла, составив 2,18 балла по пятибалльной шкале.

Такие данные были зафиксированы в результате ежеквартального опроса 149 компаний — членов Европейской бизнес-ассоциации в январе-марте текущего года, о чем сообщил на брифинге президент ЕБА Томаш Фиала. Как передает корреспондент ЛIГАБiзнесIнформ, Фиала подчеркнул, что среди главных причин, которые обусловили негативное восприятие инвестиционного поля Украины, инвесторы отметили проблемы в сфере налогообложения и на таможне, усиление давления со стороны контролирующих органов, коррупцию и бюрократию.

Кстати, по рейтинговым данным фонда "Эффективное управление", выполнившего проект по оценке конкурентоспособности Украины и ее регионов в 2011 году, самым проблемным фактором для инвесторов в Севастополе стала коррупция (как и для всех южных регионов страны, а также Киева). Впрочем, согласно данному рейтингу, в плане конкурентоспособности Севастополь показал не такие уж плохие результаты: седьмое место среди регионов страны. (Как и в предыдущие годы, первое место в региональном индексе осталось за Киевом, второе — за Днепропетровской областью).

Иначе думает, например, глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив. ("День" N 10, 24 января 2012 г.). По его словам, индекс инвестиционной привлекательности Севастополя — на предпоследнем месте в Украине, за нами — только Черновицкая область. И это по оценке 600 бизнесменов и более 70 экспертов во всех регионах Украины. (Индекс составлялся по итогам 2008-2011 годов, то есть в то время, когда в Севастополе сменились три председателя городской госадминистрации).

Отметим, что Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти по обеспечению реализации государственной политики в сфере инвестиционной деятельности.

Но еще хуже обстоит дело с привлечением инвестиций в Севастополь по данным официального сайта Министерства экономического развития и торговли Украины. Согласно им, общее место региона по всем направлениям оценки в 2011 году стало третьим, но по таким показателям, как "Инвестиционная, научная и инновационная деятельность", город в ушедшем году скатился на 27-е место! С экономическим развитием тоже не все в порядке — 14-я позиция.

Так, Михаил Юрлов, директор общественной организации "Фонд "Севастополь", занимающейся привлечением отечественных и зарубежных инвестиций, говорит, что показатель привлечения прямых иностранных инвестиций в Севастополь с 2011 года — в два с половиной раза меньше, чем в среднем по Украине. (На одного севастопольца пришлось 437 инвестиционных долларов США, в то время как в среднем на каждого украинца — 1060,8 долл. США). "А если учесть, что Украина в целом находится в конце списка инвестиционно привлекательных стран, то выяснится, что наш регион находится на одном из последних мест в мире. Хуже, чем, скажем, в африканских странах или Гондурасе!" — утверждает Михаил Юрлов.

При этом, считает эксперт, у города есть перспективная документальная база для работы с инвесторами и в конце концов вложения их средств в экономику города. "Севастопольским горсоветом решением от 15 декабря 2009 года N 8523 был принят "Стратегический план привлечения инвестиций". "План достаточно продуманный, системный. Его готовил экспертный совет города, в который вошли представители властей, директорского корпуса, предпринимательских структур, юридические и другие организации, — рассказывает Юрлов. — В стратегическом плане указаны ответственные за исполнение отдельных пунктов и разделов плана управления и отделы СГГА, организации-партнеры. Создан даже комитет по управлению внедрением стратегического плана привлечения инвестиций в Севастополь. Мы поинтересовались, сколько же раз заседал указанный комитет. Выяснилось — ни разу!"

"Но и это не все, — продолжает директор фонда. — В 2010 году на основании программы президента Украины В.Ф. Януковича "Украина для людей" Севастопольский городской совет утвердил "Стратегию развития Севастополя на 2010-2020 годы". Этим же решением сессии был создан комитет по управлению внедрением "Стратегии развития Севастополя на 2010-2020 годы". Если спросить, сколько раз за истекшие годы собирался и этот комитет, то ситуация будет выглядеть так же — ни разу".

Впрочем, существующее положение дел в Севастополе замалчивать не стали. И, отметив с сожалением, что "по таким важнейшим показателям, как экономическое развитие и инвестиционная деятельность, город занял соответственно 14-е и 27-е места", пресс-служба СГГА объяснила эти факты "остановкой работы практически всех крупных предприятий города в предыдущие годы и недостаточным вниманием к инновационной, инвестиционной и научной деятельности".

Правда, неясно, чьим "недостаточным вниманием", если последние годы абсолютно все руководители исполнительной власти города и депутатского корпуса поочередно боролись за "инвестиции" посредством проведения всевозможных форумов и конференций в Севастополе, бесстрашно отправляясь в командировки по провинциям Китая, методично исследуя опыт москвичей и представляя интересы местного бизнеса в Каннах!

В ближайшее время Севастополь ожидает очередной инвестиционный форум. Во-первых, о том, что "в 2012 году каждая область должна провести инвестиционный форум", в интервью газете "День" также рассказал Владислав Каськив. "До начала лета регионы должны создать свои подробные инвестиционные карты. Сейчас агентство начало подписывать с каждой областью соглашение о сотрудничестве в привлечении инвестиций. В этом соглашении местная администрация подает перечень инвестиционных проектов, которые определяет как приоритетные и гарантирует им всестороннюю поддержку в воплощении (по принципу, который сейчас действует в национальных проектах). Параллельно в областях открываются региональные подразделения нашего агентства, которые будут подчиняться нам и облгосадминистрации. И они будут оказывать юридическую и экспертную помощь при подготовке таких проектов.

Такие соглашения уже подписаны с Харьковской и Закарпатской облгосадминистрациями. Через несколько недель будут приобщены Черновицкая и Ивано-Франковская области и Крым. Также каждая область в 2012 году должна провести свой инвестиционный форум, на котором представит инвестиционные проекты и продемонстрирует свой потенциал", — сказал глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

А во-вторых, 3 апреля на президиуме городского совета заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи по теме разговора о крымчанах, искавших инвесторов в Каннах и вроде заинтересовавших систему отелей "Хаятт", заявил: "Разговоров об этом идет очень много, но ни один "Хаятт" не начал строиться. Как бы вы там ни говорили, все определяет кредитный рейтинг страны. Я считаю, что все эти поездки в Канны — это пустая трата денег". После чего Владимир Арабаджи и сообщил, что администрация готовит очередной инвестиционный форум в Севастополе, "который будет не хуже, чем прошлогодний"…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ