Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Будет ли дорожать сахар?

Перед началом лета этот вопрос волнует многих потребителей. После того как начала массово созревать клубника на открытом грунте, цена на нее стала снижаться, а значит, наступает традиционное время начала заготовок на зиму. Обычно в...

Перед началом лета этот вопрос волнует многих потребителей. После того как начала массово созревать клубника на открытом грунте, цена на нее стала снижаться, а значит, наступает традиционное время начала заготовок на зиму. Обычно в этот период цена на сахар ползет вверх.

Пока что заметных изменений в стоимости этого сладкого продукта не наблюдается. Но, по данным Ассоциации "Укрцукор", это лето вряд ли станет исключением: цена на сахар будет расти. Такое мнение выразил глава правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Н. Ярчук. По его словам, сегодня цена зависит от расходов и конъюнктуры внешнего и внутреннего рынков.

"Если будет повышаться цена на газ и другие материалы, то как может стоять на месте цена на сахар? Просто его будут производить, и он будет дорогим. И мы будем импортировать дорогой сладкий песок из-за границы, если своего не выработаем", — отметил он.

В то же время, по его мнению, повышение цены на сахар зависит не столько от производителя, сколько от инфляционных процессов и других составляющих. "Поэтому, конечно, мы прогнозируем, что цена должна расти. Но какого-то непредсказуемого роста не должно произойти", — заверил эксперт.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует повышение розничных цен на сахар на 10% (до 6,6-7,15 грн/кг) уже в начале лета. Об этом сообщил заместитель директора департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия А. Печенога.

"Цена на сахар для населения может возрасти до 10%, хотя ранее она (цена) упала на 20-30% в связи с его переизбытком на рынке", — отметил эксперт. По словам А. Печеноги, главными причинами повышения цен будут спекуляции на рынке в связи с повышением внутреннего спроса, а также возможным сокращением посевных площадей сахарной свеклы в 2012/2013 маркетинговом году, что может вызвать определенный ажиотаж.

При этом он отметил, что объемы производства сахарной свеклы в стране достаточны для обеспечения населения сахаром. По данным А. Печеноги, в государственном резерве уже есть 122 тыс. т сахара и планируется еще закупить 58 тыс. т. Чиновники обещают не допустить нового кризиса на рынке сахара.

Ранее первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Н. Безуглый заявил, что КМУ снизил минимальную цену на сахар на текущий маркетинговый год (МГ, сентябрь 2011 года — август 2012 года) на 13,7% — до 5,1 тыс. грн/т (с учетом НДС). Кроме того, по его словам, на новый маркетинговый год правительство планирует установить минимальную цену на сахар — 5,91 тыс. грн/т.

С учетом того, что из сахарной свеклы урожая 2011 г. в Украине было произведено 2,33 млн. т сахара, что на 50,7% больше, чем из урожая 2010 г. (1,54 млн т), а внутреннее потребление в Украине оценивается экспертами на уровне 1,8-2 млн т, наша страна сформировала экспортный потенциал свекловичного сахара в объеме 470 тыс. т.

По данным "Укрцукра" в 2012 г. Украина экспортировала всего 30 тыс. т свекловичного сахара. Но, как отмечают эксперты "ПроАгро", данных объемов экспорта все равно не хватает, чтобы стабилизировать цену на внутреннем рынке и избавиться от излишков продукции.

Так что многое сейчас будет зависеть от потребителей: если в ответ на плавное повышение цены на сахар возникнет ажиотажный спрос на него, цена и дальше будет расти. А если сахар никто не станет расхватывать мешками, то его стоимость для населения, скорее всего, вернется к прежнему уровню.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ