Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Укрепляем иммунитет!

Всем известно, что для того чтобы не болеть, необходимо укреплять иммунитет. Сделать это можно с помощью витаминов, минералов и трав. Полезные витамины Наиболее ценным в деле профилактики простудно-вирусных заболеваний (актуально с момента открытия купального...

Всем известно, что для того чтобы не болеть, необходимо укреплять иммунитет. Сделать это можно с помощью витаминов, минералов и трав.

Полезные витамины

Наиболее ценным в деле профилактики простудно-вирусных заболеваний (актуально с момента открытия купального сезона) считается витамин С (аскорбиновая кислота). Он же защищает мышечно-костную и кровяную системы.

Источники витамина С: шиповник, болгарский перец, яблоки, капуста, укроп. А вот в цитрусовых его, к сожалению, в 10 раз меньше.

Витамин А (ретинол) — антиоксидант, обладает защитными свойствами для кожи и слизистой, не давая инфекции проникнуть в организм.

Восполнить витамин А в организме можно с помощью употребления в пищу печени, сливочного масла, молочных продуктов, моркови, абрикосов, петрушки, укропа, тыквы, шиповника, чернослива.

Витамин Е (токоферол) — используется при острых вирусных инфекциях и хронических бронхолегочных заболеваниях. Много витамина Е содержится в нерафинированных маслах: подсолнечном, оливковом, облепиховом, кукурузном. Также рекомендуется употреблять в пищу такие продукты, как молочная кукуруза, помидоры, бобовые, мясо, яйца, печень, молочные продукты.

Из микроэлементов важнейшими являются цинк и селен, так как они укрепляют иммунитет, уменьшают простудные инфекции. Цинк и селен находятся в таких продуктах, как говядина, свинина, куриные яйца, крабы, семечки, бобы, пшеница.

Что касается профилактики и лечения методами народной медицины, с целью укрепления иммунитета можно использовать следующие травы.

При заболевании вирусной инфекцией, бронхитах и пневмонии хорошо использовать ромашку, начиная даже с грудного возраста. Она обладает свойствами: противовоспалительным, болеутоляющим (для желудка и кишечника), успокаивающим, умеренно противоаллергическим.

В качестве потогонного средства (жаропонижающее действие) можно использовать липу, которая также обладает противовирусным и противовоспалительным качествами, выводит токсины из организма (хорошо применять, когда при лечении детей используют много таблеток).

Дозировка следующая:

1. Для грудных детей до 3 лет — 1/2 ч. л. на 200 мл. воды, залить кипятком, настоять 15 минут, процедить и поить ребенка; от 10 до 50 мл 3 раза в день в течение недели для грудных, от года до 3 лет — по 50-100 мл 3 раза в день.

2. С 3 до 6 лет: 1 десертная ложка травы на 200 мл воды, залить кипятком, настоять 15 минут, процедить и поить по 200 мл 3 раза в день на протяжении недели.

3. С 6 до 12 лет — 1 ст.л. на 200 мл, готовить и принимать настой так же, как в пункте 2.

4. С 12 лет — 2 ст. л. на 200 мл, заваривать и принимать так же.

Теперь о крапиве. Ее можно запаривать и пить, она обладает иммуностимулирующим свойством, укрепляет стенки сосудов, и действие ее противовоспалительное, антимикробное и мочегонное.

Применяется при таких заболеваниях, как острый и хронический бронхит, аллергический бронхит, бронхиальная астма, плеврит.

Хорошо воздействует на гнойные синуситы и риниты, аденоиды сок репчатого лука (он обладает противомикробным действием).

Для более маленьких детей (грудной возраст) и до 3 лет: сок репчатого лука 1 ч. л. смешать с 1 ч. л. подсолнечного масла (1:1) и закапывать по 1 капле 1 раз в течение 1-2 дней, а детям с 3 лет — по 2 капли 2 раза в день 2 дня (за 2 дня вы ничего не обожжете, обоняние сохранится).

Взрослым можно закапать неразбавленным соком лука в нос. Спустя 2 дня можно перейти на сосудосуживающие капли, предназначенные по возрасту, и использовать их не более пяти дней (дольше нельзя, чтобы не вызвать отека слизистой носа и привыкания).

Также можно и нужно использовать при насморке сок каланхоэ.

Применение: выдавить из листьев сок, процедить и закапывать ребенку: маленькому — по 1-2 капли 1-2 раза в день на протяжении нескольких дней (все "вычихивается", и пазухи носа опустошаются и подсушиваются); детям от 3-х лет и старше, которые страдают частыми синуситами, применяют сок каланхоэ, разведенный кипяченой водой в пропорции 1:2 (например, 5 мл сока и 10 мл кипяченой воды) — раствор втягивают через нос, и за неделю все проходит.

КАК СНИЗИТЬ РИСК ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ?

Естественно, болеть никому не хочется, особенно летом. А ведь стоит в жару попить холодной водички из холодильника, посидеть под кондиционером, на сквознячке или глотнуть водички при купании в не совсем чистом море — и, как говорится, здравствуй, ОРВИ! Снизить риск заболевания можно, если:

1. Промывать нос солевым раствором (можно еще промывать нос детским или хозяйственным мылом).

2. Делать дома влажную уборку, проветривать комнаты.

3. Чаще мыть руки (тщательно).

4. Не выбегать резко из помещения с кондиционером на жару (слизистой носа это не нравится).

5. Есть лук и чеснок.

6. Избегать контакта с больными.

7. Спать по 7-8 часов в сутки.

8. Сбалансированно питаться.

9. Делать гимнастику.

…Берегите себя и будьте здоровы!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ