Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Горсовет не даст коммунальщикам оголодать

На последней перед каникулами сессии городского совета депутаты утвердили новые тарифы для девяти ремонтно-эксплуатационных предприятий города. Инициатива изменить расценки на услуги коммунальщиков исходила от главного управления ЖКХ госадминистрации, и была она воспринята народными избранниками...

На последней перед каникулами сессии городского совета депутаты утвердили новые тарифы для девяти ремонтно-эксплуатационных предприятий города. Инициатива изменить расценки на услуги коммунальщиков исходила от главного управления ЖКХ госадминистрации, и была она воспринята народными избранниками весьма неоднозначно. Решение давалось с боем, но в результате произошла вполне типичная для Севастопольского горсовета ситуация — победило большинство. Впрочем, и оппозиция не осталась внакладе: попиарились вволю. На обсуждение (а вернее, «обсасывание») тарифного вопроса ушло почти два часа.А предварял сессию масштабный пикет. Вернее, даже два. Возле входа в здание горсовета с одной стороны собрались яростные противники повышения коммунальных тарифов (в основном депутаты-оппозиционеры, а также примкнувшие к ним активисты многочисленных общественных организаций), а напротив протестующих — сторонники новых расценок на услуги ЖКХ (поголовно — сотрудники ремонтно-эксплуатационных предприятий). Обе акции проходили бурно, дефицита лозунгов и речевок не наблюдалось. Не обошлось и без перепалки между противодействующими силами. К счастью, в потасовку возникший конфликт не перерос.

Затем "очаг страстей" переместился в сессионный зал городского совета. Главным героем пленарного заседания стал начальник ГУ ЖКХ СГГА — исполняющий обязанности заместителя председателя госадминистрации Александр Панасюк. Он пояснил депутатам, что принятие новых тарифов для нескольких городских рэпов — вынужденная мера. "Никто не собирался изменять расценки в текущем году. Тарифы, которые действовали с 2010-го, в большей степени покрывали себестоимость услуг. Тем более, что ЖКХ-комплекс получал некоторые дотации из бюджета. Однако мартовское решение суда о признании тарифов 2010 года нелегитимными перевернуло ситуацию с ног на голову. Фактически в силу вступали тарифы 2006 года. Для информации: тогда за один квадратный метр жилой площади севастопольцы платили по 50 копеек, а спустя 4 года — уже по полторы гривны. Решение суда ставило под угрозу само существование рэпов, поскольку в создавшихся финансовых условиях у них не было шанса выжить. Мы не могли допустить полного краха жилищно-коммунального хозяйства и поэтому вынуждены были выйти на сессию с предложением изменить тарифы", — пояснил Александр Панасюк.

По словам главного коммунальщика города, есть и еще одна причина столь непопулярной меры, и кроется она в действующем законодательстве. Начальник главного управления ЖКХ констатировал: "Расценки, которые действовали в 2006 году и которые мы формально должны сейчас использовать в своей работе, покрывают лишь 35 процентов от общей себестоимости услуги.

Дело в том, что шесть лет назад тариф формировался по совсем иным критериям. Часть услуг, оказываемых населению, вовсе не учитывалась, поскольку эти расходы возмещались в виде дотации из городского бюджета. Кроме того, за прошедшее время выросла минимальная заработная плата, изменились цены на энергоносители. Меж тем, согласно закону о жилищно-коммунальном хозяйстве, тарифы должны быть экономически обоснованными. Таким образом, наше ведомство оказалось зажатым в тиски: с одной стороны — решение суда, с другой — закон".

Александр Панасюк также отметил, что речь идет не о повышении тарифов, а о возвращении к уровню 2010 года. Более того, для некоторых домов расценки даже снизятся. "На сегодняшний день многие придомовые территории самими жителями превращены в палисадники. Естественно, что эти площади не обслуживаются дворниками. Значит, и плата за данную услугу взиматься не будет. Мы вывели тарифы для каждого дома в отдельности. Где-то нет подъездов, где-то нет лестничных клеток, — все эти факторы учитывались. Так что некоторым севастопольцам придется платить даже меньше, чем раньше", — подбодрил депутатов чиновник.

Впрочем, оптимизм начальника главного управления ЖКХ передался далеко не всем народным избранникам. Председатель горсовета объявил о записи на выступление с трибуны. И тут началось!.. От желающих отбоя не было. Особенно ярко проявили себя оппозиционеры. Впрочем, тут-то ничего странного нет: выборы на носу, любая минута телеэфира на вес золота, сессию же снимают все местные телеканалы, а ГТРК "Севастополь" ("Народный канал") и вовсе транслирует пленарные заседания в полном объеме. Так что грех не воспользоваться шансом.

Первым трибуну занял экс-градоначальник, а ныне депутат горсовета Иван Ермаков. К инициативе госадминистрации он отнесся довольно лояльно. Дескать, "надо, так надо". Однако некоторые сомнения у бывшего главы исполнительной власти все же возникли. В частности, они касались зарплат руководителей рэпов. "Некоторые из них получают по 10-12 тысяч. Куда это годится? Мы повышаем тарифы для простых людей, а функционеры на этом наживаются", — возмутился Ермаков.

Негодование коллеги подхватил еще один "старый боец" — главный коммунист города Василий Пархоменко. Только по его версии, оклады директоров рэпов превышают сумму 20 тысяч гривен. "Это даже больше, чем у президента. Я вот читал, что у него зарплата 19 тысяч", — сострил Пархоменко. Кроме того, оппозиционер заметил: "Какие услуги выполняются? Первое — это вывоз мусора, к которому рэпы имеют косвенное отношение. И вторая услуга, которую они выполняют, примерно процентов на 30, — это уборка придомовых территорий. Больше они ничего не выполняют".

Депутат Дмитрий Белик, который в последнее время не упускает повода "укусить" власть, заявил, что ему так до конца и не понятны принципы формирования тарифа. "В тарифе заложены и дератизация, и дезинсекция, и уборка подвалов… Мало того, что эти услуги вовсе не оказываются рэпами, но еще и ни в одном документе не написано, сколько раз должны производиться все эти операции. То есть получается, что все эти цифры взяты "с потолка". Мы за такое решение голосовать не будем", — заявил Белик.

Тем не менее, несмотря на яростное противодействие оппозиции, решение об установлении новых тарифов было принято.

Председатель городского совета Юрий Дойников, комментируя ситуацию, отметил, что к выпадам несогласных относится абсолютно спокойно и ничего, кроме попытки политического пиара, в их действиях не видит. "Есть категория людей, такие были во все времена, яркий пример — это поп Гапон. Это люди-провокаторы. Им чем хуже, тем лучше. Сегодня ряд политических сил, которые не у власти и ни за что не отвечают, хотят дестабилизировать ситуацию. Поэтому говорят заведомую ложь: о том, что якобы прошло повышение тарифов. Повышения тарифов не произошло", — сказал Юрий Дойников.

И добавил: "Конечно, хорошо, ни за что не отвечая, громить винные склады. Всем будет хорошо, но порядка не будет. Примерно это некоторые наши коллеги сегодня хотели устроить. Искали любые поводы, чтобы затянуть голосование: чтобы разошлись на обед, а потом вдруг не собрались. Я считаю, это абсолютно безответственно".

Глава депутатского корпуса сообщил, что тарифы экономически обоснованы, и это единогласно подтверждено двумя постоянными комиссиями горсовета, в которые входят депутаты из различных фракций. При этом Дойников отметил, что изначально сам отнесся к инициативе ГУ ЖКХ с недоверием. "Мое личное мнение было негативным. Возмущался я тем, что накладные административно-управленческого персонала были очень большие. Но выход какой: что дальше? Сегодня 55% жителей города, которые обслуживаются одиннадцатью рэпами, платят квартплату по тем тарифам, которые были утверждены еще в 2011 году. Вторая часть, из-за того, что решение горсовета было признано недействующим, в замешательстве: какой тариф использовать? Сегодня были проработаны тарифы, они были выведены до уровня других 11 рэпов", — констатировал председатель горсовета.

В заключение своего выступления Дойников призвал севастопольцев платить только за оказываемые услуги. "Больше всего жалоб от жителей по оказанию услуг по уборке подвалов, чердаков, вывозу мусора. А не надо за них платить. Если они не оказываются, не платите", — заключил глава депутатского корпуса.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ