Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Дети должны жить

Кабинет министров озаботился проблемой закупки за государственные средства лекарств для маленьких украинцев, больных раком. Для того чтобы понять, как глубока проблема детской онкологии в Украине, не нужно быть профессиональным медицинским работником. Можно просто посетить...

Кабинет министров озаботился проблемой закупки за государственные средства лекарств для маленьких украинцев, больных раком.

Для того чтобы понять, как глубока проблема детской онкологии в Украине, не нужно быть профессиональным медицинским работником. Можно просто посетить любой интернет-форум или посидеть пару часов в отделе объявлений любого средства массовой информации. Просьбы о помощи отчаявшихся матерей со страниц газет, в мелькании телеэкранов и мерцании мониторов стали для украинцев ежедневными, почти привычными. Ребенок тихо угасает без очередной операции, процедуры, дозы лекарств, а из семейного бюджета "вымыто" все и взять больше негде…

По данным медицинского портала "Медзона", каждый год количество новых случаев онкозаболеваний в Украине растет в среднем на 0,5%. По статистике, ежегодно рак на разных стадиях развития диагностируется у 160 тысяч украинцев, из которых более 1000 — дети. И, прогнозируют медики, к 2020 году количество диагностируемого рака среди украинцев возрастет до 200 тысяч. При том, что смертность от рака уже сейчас занимает второе место в структуре смертности населения Украины. И что самое ужасное, более 10% людей с уже установленным диагнозом в нашей стране отказываются от лечения в связи с отсутствием средств.

Помочь хотя бы детям на этой неделе взялся Кабинет министров Украины.

Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение создать специальную правительственную комиссию по проверке соблюдения требований законодательства в вопросах закупок лекарственных средств за государственные средства для лечения детей с онкологическими заболеваниями, в частности онкогематологическими. Также министр намерен провести проверку по обеспечению надлежащего качества, безопасности и эффективности этих медпрепаратов. По указанным пунктам, передает пресс-служба КМУ, будет проверена деятельность Минздрава, Совета министров АР Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских администраций.

Соответствующее поручение премьер-министр дал в связи с тяжелой ситуацией, сложившейся с обеспечением необходимыми лекарствами детских онкологических отделений больниц страны.

В правительственную комиссию вошли представители Государственной финансовой инспекции, Антимонопольного комитета, Государственной службы Украины по лекарственным средствам и Национальной академии медицинских наук.

Комиссия начала работу 16 июля и о результатах проверок должна отчитаться перед главой правительства в десятидневный срок.

В этот же день в Министерстве здравоохранения Украины под председательством заместителя министра здравоохранения Украины — руководителя аппарата Романа Богачева состоялось совещание с производителями и дистрибьюторами лекарственных средств для детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями с участием представителей опекунского совета при НДСБ "Охматдет".

"Мы делаем все возможное, чтобы поставки лекарств прошли уже сейчас. Надеюсь, по всем основным позициям у нас есть понимание, и вы пойдете навстречу и Минздраву, и больным в том, чтобы начать поставки", — отметил Роман Богачев.

В ходе совещания, передает пресс-служба ведомства, был достигнут ряд договоренностей относительно ускорения поставок лекарственных средств для лечения детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Обещают, что уже в августе начнутся поставки лекарственного средства "Вифенд", на сентябрь запланирована поставка АТГАМ, в октябре регионы получат "граноцит" и т.д. Таким образом правительство докладывает об ускорении поставок данных лекарственных средств намеченных, согласно договорам, к середине декабря 2012 года.

На сегодня, сообщает пресс-служба МОЗ Украины, в регионах в наличии остатки лекарственных средств для лечения детей, больных онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, на общую сумму 31 млн грн. В НДСБ "Охматдет" имеются 40 наименований лекарственных средств на общую сумму свыше 10 млн грн, что позволяет проводить лечение детей с онкологическими заболеваниями в соответствии со стандартами лечения.

В тему

Мировая статистика говорит о том, что за последние 100 лет по уровню заболеваемости и смертности онкопатология переместилась с десятого места на второе, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы. По данным ВОЗ, каждый год вновь заболевают 10 млн человек. Как утверждает ВОЗ, смертность от рака до 2030 года возрастет на 45% по сравнению с уровнем 2007 года.

В странах Европы риску заболевания раком в наибольшей степени подвержены люди с низким и средним уровнем дохода, которые в меньшей степени осознают факторы риска, а также имеют ограниченный доступ к эффективной медицинской помощи. По словам представителей ВОЗ, 72% смертельных случаев, вызванных раком, зафиксированы в странах с низким или средним уровнем дохода на душу населения.

Украина находится на втором месте в Европе по темпам распространения рака. Риск развития онкологических заболеваний составляет 27,7% для мужчин и 18,5% для женщин. Злокачественные новообразования поражают в Украине каждого четвертого мужчину и каждую шестую женщину.

Онкологическая заболеваемость стабильно возрастает на 2,6-3% в год, и рак продолжает "молодеть". Казалось бы, по этим показателям мы не сильно отличаемся от развитых стран, однако следует учитывать, что средняя продолжительность жизни украинцев на 10-20 лет ниже, а заболеваемость раком существенно возрастает после 50 лет. И далеко не каждый украинец доживает до "своего рака", умирая от других причин.

Севастополь находится в первом ряду регионов страны с высоким показателем злокачественных заболеваний. В городе-герое он на 42% больше, чем в среднем по Украине.

Кстати

По данным управления статистики в Севастополе, численность наличного населения Севастополя (включая Инкерман, пгт Кача и сельские советы, подчиненные городскому совету) на 1 мая 2012 года составила 381478 человек.

За 4 месяца 2012 г. в Севастополе родилось 1419 детей (на 88 больше, чем год назад). Из 1414 родов 10 были с двойняшками. Количество родившихся мальчиков превышало количество девочек — 725 против 694, то есть на 100 девочек родилось 104 мальчика. Первенцами в семье были 53,5% всех родившихся детей, 36,2% — вторыми по счету, 7,5% — третьими. Средний возраст матери при рождении первого ребенка составил 25,4 года. Основной процент (37,4%) женщин рожает в возрасте 25-29 лет, хотя в январе-апреле молодыми мамами стали 13 девушек в возрасте до 18 лет. В зарегистрированном браке родилось 78,4% всех новорожденных.

* * *

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ ДАНИИЛУ ПАНТЕЛЕЕВУ, 6 ЛЕТ.

Диагноз: анапластическая эпендиома ствола головного мозга.

Нужны средства на лечение, на приобретение препарата "Осетрон" (стоимость 160 грн за 10 штук), на курс полихимиотерапии — "Темодал" (12 курсов), один курс стоит от 8000 до 10 000 грн.

Просим неравнодушных к чужой беде перечислять средства на расчетный счет: код ЕГРПОУ 38166871, р/с 26009062451001 в ПАО "Банк Кипра", МФО 320940, назначение платежа — благотворительный взнос на оказание помощи Пантелееву Даниилу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ