Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Горькая память поколений

МИТИНГ-РЕКВИЕМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-Й ГОДОВЩИНЕ РАССТРЕЛА ЕВРЕЕВ И КРЫМЧАКОВ В СЕВАСТОПОЛЕ. Первые дни июля 1942 года. После 250-дневной осады гитлеровские войска вступили в Севастополь. По документам Чрезвычайной государственной комиссии установлено, что следом за ними в...

МИТИНГ-РЕКВИЕМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-Й ГОДОВЩИНЕ РАССТРЕЛА ЕВРЕЕВ И КРЫМЧАКОВ В СЕВАСТОПОЛЕ.
Первые дни июля 1942 года. После 250-дневной осады гитлеровские войска вступили в Севастополь. По документам Чрезвычайной государственной комиссии установлено, что следом за ними в город прибыла зондеркоманда 11а — спецподразделение для «зачистки» еврейского населения. На регистрации 6 июля евреев и крымчаков обязали нашить на одежду вырезанные из простыней шестиконечные звезды, а 12 июля прибыть для отправки на сельхозработы. Они еще не знали, что обречены на смерть. Их собрали на стадионе, разделили отдельно мужчин и женщин с детьми, потребовали сдать ценные вещи, ключи от квартир с указанием на бирке номеров. В течение дня по дороге, ведущей на Балаклавское шоссе, их развезли по заранее намеченным местам расстрелов…Прошло 70 лет. В прошедшее воскресенье дорогу от пл. Восставших пересекали многие севастопольцы. Они собрались на верхней площадке Стрелецкого спуска у памятника жертвам Холокоста.

Звучат трагические мелодии.

Открыл митинг-реквием председатель совета ветеранов Севастопольской еврейской общины Борис Гельман. Он напомнил, что 12 июля 1942 года гитлеровцы уничтожили 4200 севастопольцев — евреев и крымчаков. Этот день и это число установлены Чрезвычайной государственной комиссией после освобождения Севастополя в июле 1944 года. Ведь это — трагедия нашего города, горестные страницы его истории. Гитлеровцы зверски уничтожали в заранее установленных местах врачей и учителей, ученых и портных, часовых мастеров и пекарей, от грудных младенцев до 90-летних стариков. И только за то, что им выпала судьба родиться евреями и крымчаками.

Обращаясь к собравшимся, Борис Гельман призвал их принять участие в программе "Увековечьте имена жертв Катастрофы", которую осуществляет израильский музей "Яд Вашем". Каждый, кто знает о своих родственниках, знакомых, соседях, погибших от рук гитлеровских убийц, имеет возможность заполнить соответствующие графы анкет со свидетельскими показаниями и направить их для увековечения этих имен в скорбном списке музея. Мы, севастопольцы, имеем возможность прийти к мемориалу жертвам Холокоста и почтить их память. Но наше возмущение вызывают надругательства над этим памятником, тем более, когда выясняется, что эти юнцы — правнуки бойцов, сокрушивших гитлеровский рейх. Но боль Холокоста не заглушить, надо оберегать память о Победе над нацизмом как залог мирного согласия народов.

Далее выступил депутат городского совета Владимир Чекмезов. Он отметил, что гитлеровские войска, вступив на территорию Советского Союза, сделали основой оккупационной деятельности провозглашение расового превосходства арийской нации, распространение шовинизма и антисемитизма. Выражая сочувствие жертвам Холокоста, мы осуждаем любые проявления нацизма, расовой нетерпимости и отмечаем позитивный вклад еврейской общины в общественную и культурную жизнь Севастополя.

Раввин Биньямин Вольф выразил тревогу в связи с тем, что "и в наши дни раздаются призывы безответственных деятелей к уничтожению еврейского народа. Своей жизнестойкостью мы утвердили свое место среди народов мира". Он сообщил, что строительство новой синагоги завершится в будущем году. Раввин прочитал молитву в память о жертвах Холокоста.

Профессор Севастопольского гуманитарного университета Виталий Коваленко отметил, что в истории Второй мировой войны Холокост занимает особое место. Гитлеровский режим нанес удар по народу, который тысячи лет несет веру в единого Бога. И сегодня, вспоминая невинные жертвы Холокоста, мы думаем о силе человеческого духа, который объединяет нас, представителей разных народов, отдающих свои творческие способности на благо родного Севастополя.

"Памятник жертвам Холокоста в Севастополе — один из лучших в Украине, — сказал председатель Союза творческой интеллигенции Севастополя Яков Машарский. — Его авторы, художник Сергей Павлишин и архитектор Людмила Гительзон, сумели образно выразить трагедию и символику еврейского народа, будучи русскими людьми. И это свидетельствует о том, что вместе мы сумеем преградить путь тем, кто пытается посеять рознь в многонациональном севастопольском содружестве".

Представитель Севастопольской городской госадминистрации Элина Бернадская выразила сочувствие севастопольцам, чьи родственники стали жертвами гитлеровских палачей. Эти люди, старые и молодые, унесли с собой свои надежды и чаяния. Возрожденный Севастополь — это волнующая память о наших предках. Нынешние поколения, осознавая трагедию войны, должны проявлять стремление укреплять межнациональное согласие в нашем городе.

Донести до ныне живущих поколений невосполнимые утраты, не допустить унижения национального достоинства каждого севастопольца — эта тема звучала в выступлениях заслуженного архитектора Украины Адольфа Шеффера, председателя Клуба любителей истории города и флота Олега Доскато, представителя Ассоциации национально-культурных обществ Александра Крыва-Апазиди, ветерана Морзавода Иосифа Гуральника, гражданки Израиля Светланы Пельцер.

Председатель Севастопольской еврейской общины Алла Красновид отметила особый вклад в создание памятника жертвам Холокоста Исаака Наумовича Слуцкого, который прошел фронтовыми дорогами, освобождая от оккупантов Украину, Молдавию, Болгарию, Румынию и Югославию. Только вернувшись после войны в родной Севастополь, он узнал о том, что его мать, отец, братья и многие родственники были здесь зверски убиты гитлеровскими оккупантами. Алла Красновид поблагодарила всех пришедших на митинг-реквием за солидарность и активную деятельность по укреплению межнационального согласия в нашем городе.

Звучит нигун (трагическая мелодия) в исполнении руководителя народного вокального ансамбля "Шолом" Галины Сорковой. На постаменте мемориала ветераны и молодые севастопольцы зажигают шесть свечей в память о шести миллионах евреев, погибших в Холокосте, присутствующие возлагают цветы и, по еврейской традиции, камешки.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ