Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Сделать «скорую» скорой

Новый закон Украины «Об экстренной медицинской помощи» обяжет коммерческие клиники оказывать медицинскую помощь людям в критических ситуациях.Время от времени в СМИ появляется информация о том, как кто-то из граждан не дождался «скорой помощи» из-за...

Новый закон Украины «Об экстренной медицинской помощи» обяжет коммерческие клиники оказывать медицинскую помощь людям в критических ситуациях.Время от времени в СМИ появляется информация о том, как кто-то из граждан не дождался «скорой помощи» из-за нехватки у медиков топлива или машин. Были и отдельные случаи, когда у врачей по прибытии не оказывалось необходимого оборудования, а ближайшая клиника отказывала в помощи пострадавшим людям, поскольку принадлежала частному владельцу. Новые изменения в законодательстве позволят избежать подобных случаев в будущем.

15 августа президент В. Янукович подписал новый закон Украины «Об экстренной медицинской помощи». Он гарантирует спасение жизни любому человеку, находящемуся на территории Украины, входит в список социальных инициатив президента, а также является важной составляющей реформы системы здравоохранения.

«Данный закон вступает в силу с 1 января 2013 года. Мы надеемся, что его принятие позволит существенно повысить качество и доступность экстренной медицинской помощи и сохранить жизни многим нашим гражданам», — заявила народный депутат фракции Партии регионов Татьяна Бахтеева.

СПАСЕНИЕ — ДЕЛО РУК ВСЕХ И КАЖДОГО

Жизнь человека — наиболее важная ценность каждого общества. По словам Бахтеевой, в Украине около 52 тысяч сотрудников «скорой» работают для сохранения человеческой жизни. За год они выезжают на 12-13 миллионов вызовов. Это до 36 тысяч выездов в день по всей стране. Вполне очевидно, что нашим врачам нужна подмога.

Именно поэтому новый закон закрепляет социальные права и гарантии работников системы экстренной медицинской помощи. Предусматриваются регулярное повышение должностных окладов, введение надбавок за особый характер труда и особые условия труда. Устанавливается обязательная материальная помощь для оздоровления в размере одного должностного оклада. Таким образом, новый закон повысит престижность работы в «скорой» и привлечет новые кадры.

Наиболее важным пунктом закона является то, что всем мед-учреждениям, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, вменяется в обязанность оказывать помощь в тех случаях, когда «скорая» не может довезти пациента до места назначения, а его состояние резко ухудшается.

Ирина Акимова, первый заместитель главы Администрации президента, также обратила внимание на нормы закона, которые определяют обязанность оказывать неотложную медицинскую помощь не только медиков: «Этот закон обязывает предоставлять первую медицинскую помощь спасателей аварийных служб, пожарной охраны, работников различных подразделений милиции, фармацевтических работников, проводников пассажирских вагонов, бортпроводников и т.д.», — сказала она. Президентская инициатива не снимает ответственности с государства. Она распределяет ответственность за человеческие жизни на всех, кто может их спасти.

УВЕЛИЧИТЬ БЮДЖЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ШЕСТЬ РАЗ

Со следующего года в каждом регионе Украины начнется формирование центра экстренной медицинской помощи и медицины. В организационную структуру этих центров войдут станции, бригады, а также отделения, функционирующие при больницах.

Силами бюджетов районного уровня невозможно решить накопившиеся проблемы и обеспечить бригады «скорой помощи» спецтранспортом и средствами связи, модернизировать приемные отделения больниц, в которые поступают пациенты для получения экстренной помощи. Теперь же деньги будут сконцентрированы в одном месте, что позволит области постепенно закупить необходимое оборудование. Региональные центры будут распределять финансирование, которое выделит госбюджет на экстренную медицину.

Процесс перераспределения бюджета для нужд «скорой» уже идет полным ходом. В частности, в столице расходы на каждый вызов бригады «скорой помощи» увеличили в шесть раз. Кроме того, закупили 44 новые машины. Днепропетровск получил 50 новых машин, Донецк — 90, Винница — 34. Вскоре обновление автомобильного парка «скорой помощи» получат все области.

По словам Ирины Акимовой, будет создана единая диспетчерская служба экстренной медицинской помощи. «Закон предусматривает будущую интеграцию в общегосударственную систему вызова экстренной помощи по телефону 112. «Скорую помощь» можно будет вызвать как по номеру 112, когда система заработает по всей Украине, так и по номеру 103″, — сообщила Акимова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ