Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 11o

Штрафы: большие, маленькие. И за… всё!

«Комсомолка» выяснила, что в 2011-м штрафы выписали каждому восьмому украинцу. В среднем каждый на сумму около 225 гривен. Впрочем, заплатить за свое правонарушение посчитала нужным лишь половина из оштрафованных.САМЫЕ БОЛЬШИЕПо статистике, жестче всего караются...

«Комсомолка» выяснила, что в 2011-м штрафы выписали каждому восьмому украинцу. В среднем каждый на сумму около 225 гривен. Впрочем, заплатить за свое правонарушение посчитала нужным лишь половина из оштрафованных.САМЫЕ БОЛЬШИЕ

По статистике, жестче всего караются административные нарушения, предусмотренные Таможенным кодексом. Они совсем неплохо пополняют бюджет, так что «шутить» с таможенниками выйдет себе дороже в полном смысле этого слова! Нарушение порядка хранения товаров на таможенных складах, нарушение обязательств об обратном ввозе или вывозе товаров, нарушение обязательств о транзите, попытка пройти через таможенную границу, минуя таможенный контроль, — каждое из этих правонарушений карается взысканием на сумму 9-10 тыс. грн. Сравниться с этими суммами может разве что несвоевременное выполнение законных требований Нацкомиссии по ценным бумагам (8500 грн) или, например, нарушение правил закупки товаров и услуг за государственные средства (5422 грн).

САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ

Мизерные штрафы предусмотрены за уничтожение полезной для леса фауны (30 грн), игнорирование в лесу правил пожарной безопасности (37 грн), загрязнение леса отходами (44 грн). Неудивительно, что наши леса зачастую напоминают отхожие места!

Относительно недорого обойдется в Украине порча и загрязнение сельскохозяйственных земель — в среднем 650 грн. А за нарушение правил охраны водных ресурсов — 86 грн.

Жестокое обращение с животными в среднем карается суммой 204 грн, а неправильное содержание диких животных в неволе — всего 77 грн.

Удивила и средняя сумма штрафов за нарушение правил и норм ядерной и радиационной безопасности: она составила 254 грн — в четыре раза больше, чем за мелкое хулиганство (58 грн), вдвое больше, чем за азартные игры (135 грн), и вдвое меньше, чем за неуважение к суду (480 грн)!

Ну а самые маленькие штрафы предусмотрены за перевоз ручной клади выше нормы и неоплаченный багаж — в среднем 14 грн «с носа». Так что, несмотря на то, что народу было оштрафовано немало (более 6000 человек), общая сумма (88000 грн) не впечатляет.

САМЫЕ ЧАСТЫЕ

Большинство правонарушений — почти 3 млн — связано с транспортом. Здесь тебе и превышение скорости (средняя сумма штрафа — 283 грн), и уезд с места ДТП (290 грн), и нарушение правил пересечения железнодорожных переездов (273 грн), и вождение без документов (469 грн). Довольно часто за нарушение ПДД у нас штрафуют пешеходов и велосипедистов: в 2011-м попались 134000 человек на общую сумму более 8 млн грн. Правда, уплатили чуть больше половины — 4,5 млн. На 67 млн грн пополнили казну пьяные водители, потому как средняя сумма выплаты здесь немалая — 2654 грн. Однако выписано штрафов было гораздо больше — почти на 164 млн, из чего следует вывод, что пьяные водители, как правило, еще и очень жадные. И недисциплинированные к тому же.

Более 20000 человек поплатились за курение в запрещенных местах. Государство должно было получить от них 1,4 млн грн. Однако, как и в случае с пьяными водителями, «выручка» от любителей сигарет оказалась втрое меньше.

330 тыс. человек были оштрафованы за проживание без паспорта — в среднем на 24 грн каждый. В отличие от предыдущих правонарушителей здесь законопослушными «штрафоплательщиками» оказались почти все!

САМЫЕ РЕДКИЕ

Дискриминация предпринимателей органами власти и управления карается не очень строго — 94 грн. Причем, если верить статистике, таких вопиющих случаев за год было всего два.

По одному штрафу было выписано за препятствие явке призывника на призывной пункт (17 грн), за нарушение права пользования помещением во время выборной кампании (51 грн), за нанесение вреда лесу сточными водами (850 грн), за нарушение правил пользования средствами морского транспорта (85 грн).

Кстати, все эти правонарушители посчитали, что им проще будет заплатить и забыть. И только единственный штраф — за препятствие проведению проверки представителям Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве (340 грн) — так и не был уплачен.

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ

Мало кто знает, что за самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов и ягод придется раскошелиться — в среднем на 39 грн. Так что в лес за грибами без кошелька лучше не ходить. У украинских детей прав не меньше, чем у европейских, и это подтверждается статистикой: в прошлом году за невыполнение обязанностей по воспитанию детей оштрафовано 20000 человек на общую сумму почти 1 млн грн.

Оказывается, у нас в стране могут оштрафовать не только за нежелание участвовать в переговорах относительно изменений в коллективном договоре (средняя сумма штрафа — 211 грн), но и за уклонение от медосмотра! Причем если «динамить» обычное медобследование, то штраф потянет в среднем на 165 грн. А вот венерическим больным уклонение от обследования почему-то обойдется значительно дешевле — 66 грн. В целом правонарушения в сфере охраны труда и здоровья в 2011-м пополнили казну почти на 45 млн грн… Как говорится, курочка по зернышку клюет.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ