Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Ну, по последней!

ВЧЕРА НАЧАЛАСЬ ПОСЛЕДНЯЯ, ОДИННАДЦАТАЯ ПО СЧЕТУ, СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ VI СОЗЫВА. Если вы когда-либо были связаны с театром, то наверняка знаете, что означает «зеленый спектакль». Если нет, но имеете в друзьях или знакомых...

ВЧЕРА НАЧАЛАСЬ ПОСЛЕДНЯЯ, ОДИННАДЦАТАЯ ПО СЧЕТУ, СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ УКРАИНЫ VI СОЗЫВА.
Если вы когда-либо были связаны с театром, то наверняка знаете, что означает «зеленый спектакль». Если нет, но имеете в друзьях или знакомых каких-либо (даже начинающих) артистов, то можете поинтересоваться о значении этого термина у них. Вообще «зеленый спектакль» проходит со всякими вольностями, импровизациями и неожиданностями. Актеры шутят друг над другом, устраивают розыгрыши, неожиданные «подставы» для партнеров, говорят заранее заготовленные или тут же придуманные реплики. Кроме актеров, в действо включаются звукорежиссеры, осветители и сам режиссер-постановщик. Зритель является участником непредсказуемых событий, происходящих на сцене. Это внутренняя актерская «кухня», напоминающая «капустник». И, как правило, это последний спектакль либо сезона, либо в репертуаре вообще.
Почему-то об этом вспомнилось в преддверии стартовавшей вчера последней, одиннадцатой по счету, сессии Верховной Рады Украины VI созыва…Не «смоглось» не вспомниться. Ведь уже с утра понедельника страну «потрясла потрясающая» новость: купол Верховной Рады может рухнуть в любой момент. И, значит, похоронить под своими обломками тех, кому мы пять лет назад отдали свои голоса и доверили отстаивать наше право на счастливую жизнь.

Ага! Так не выйдет? Поскольку мы не в Японии, и о харакири речь не идет, то такой способ самоубийства — на боевом посту — могут выбрать только трусы. Или откровенные предатели чаяний своих избирателей.

Близкая к куполу и ряду народных депутатов киевская пресса раззвонила весть со столичной колокольни. При этом никто так и не удосужился уточнить, сколько все же весит этот самый «кумпол»: вага (вес, масса — русск.) его, по оценкам различных СМИ, колеблется от 15 до 30 тонн. А это — даже в Одесе (укр.) большая разница.

Да, собственно, что нам, рядовым избирателям, переживать, сколько тонн может обрушиться на их головы. И вообще… Ну станут выборы 28 октября по этой причине сразу же не очередными, а внеочередными! Ну объявят в стране государственный траур, даже если будет их менее положенных для этого уровня скорби 60 человек (хотя вряд ли, по замерзшим минувшей зимой украинцам не объявили же! — К.К.)…

И что? Им на смену придут новые, чистые, белые, пушистые?

Не придут!

Потому что с ЭТИМИ ничего не случится! Ничего не рухнет! Господь милосерден!

Да и вообще, откуда пошла весть о локальном конце света на киевской улице Грушевского? От первого заместителя председателя комитета ВРУ по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады, «бютовца» Сергея Саса (идущего по списку БЮТ и на следующие выборы). Именно он в канун открытия сессии сообщил журналистам, что в Верховной Раде обеспокоены вероятностью обрушения металлоконструкций, которые держат купол над сессионным залом. По его словам, металлоконструкции прогнили, и народные избранники опасаются, что тонны стекла и металла обрушатся вниз.

Кстати, кого бы мы потеряли в случае обвала купола? Как сообщает KP.UA, из схемы рассадки депутатов на сайте парламента все становится ясно. В относительной безопасности — фракция Литвина, «Наша Украина — Народная самооборона» и коммунисты. БЮТ и Партия регионов — в зоне риска. Прямо под куполом места оппозиционеров Сергея Терехина, Юрия Одарченко, бывшего лечащего врача Тимошенко Вячеслава Передерия и сотрудника ее же пресс-службы Александра Сочки. У «регионалов» в зоне поражения — экс-министр обороны Александр Кузьмук, брат главы СНБО Сергей Клюев, один из «старейшин» парламента Георгий Скударь, а также недавно избранный в парламент Борис Билаш.

Однако в сторону предположения и домыслы! Мир не рухнет! Ни купол, ни привешенная к нему люстра в форме подсолнуха на головы нардепов тоже не рухнут, успокоил журналистов председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Что имеем? «Зеленый спектакль» начинается!

Кстати, фракция «БЮТ-Батькiвщина» попросила не включать в повестку дня ВРУ свои законопроекты — все равно большинство их не принимает, заявил на заседании согласительного совета лидер фракции Андрей Кожемякин. По его словам, «не было поддержано, в соответствии с нашим анализом, большинство законопроектов, внесенных депутатами нашей фракции. Это более 160 законопроектов. Из них только пять получили позитивное голосование».

В принципе, в преддверии выборов каждый законопроект хорош. Даже не успевший стать отвергнутым, но снятый по собственной воле законодателя с рассмотрения. Тактика наказанного обидчивого ребенка — пукать из угла.

Хорош и тот законопроект, у которого шансов стать законом нет, а поводом для PR — вполне. Примут — я молодца! Провалят — тоже неплохо, есть возможность заявить о себе и законодательной «импотенции» коллег. Вот и красавица Наталия Королевская в преддверии этой сессии заявила, что для выведения украинской экономики из кризиса ВРУ должна в ближайшие две недели принять ряд законопроектов, которые уже разработаны и зарегистрированы в парламенте. А именно — 25 королевских законопроектов…

…Открытие последней 11-й сессии парламента шестого созыва обошлось без «длинных речей». Да и какие там речи, если работать осталось всего-ничего? В сухом остатке — 28 пленарных заседаний, 25 дней работы в комитетах и фракциях, пять из которых — уже после закрытия сессии 7 декабря, а также 10 дней работы в округах. Что-то мне говорит о том, что в округах часть депутатов будет работать особенно активно, особенно в последнюю предвыборную неделю, с 22 по 26 октября.

«В декабре поблагодарим друг друга и… кто куда», — заявил в понедельник Владимир Литвин. Но до декабря кому и фонд потратить надо, а кому — и законы принять. В проект повестки заключительной, одиннадцатой сессии, сформированный по предложениям профильных комитетов, включены 898 вопросов. К рассмотрению, по словам Литвина, подготовлены более 200 из них. В первую неделю сентября предлагается рассмотреть 86 вопросов, в частности 15 правительственных законопроектов и предложения президента Украины по трем законам. В пятницу предлагается заслушать отчеты двух временных специальных комиссий.

Не стоит забывать, что данная сессия — особенная. И особенность ее в том, что идет предвыборная кампания. И, естественно, нардепы, которые задействованы в выборах, будут использовать парламент для пропаганды своей деятельности.

Владимир Литвин прогнозирует острые дискуссии в парламенте перед парламентскими выборами и попытки использования депутатами парламентской трибуны для агитации. В частности, он прогнозирует противостояние в сессионном зале во время рассмотрения законопроектов, связанных с вопросом о языках в Украине. А как иначе? В парламенте зарегистрировано несколько законопроектов: «О порядке применения языков в Украине», «О статусе украинского языка», а также «Общегосударственная программа поддержки и развития украинского языка».

Поэтому увидим в ходе «зеленого спектакля» и другие популистские законопроекты. Ну, на посошок…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ