Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Первые в Советском Союзе лазеры для офтальмологии создали разработчики космического оружия

ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА АЛЕКСАНДРА НУДЕЛЬМАНА, ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ЛАУРЕАТА ЛЕНИНСКОЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ, ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА И РАЗРАБОТЧИКА СИСТЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВООРУЖЕНИЯ. Тридцать лет назад, в июне 1982 года, в СССР...

ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА АЛЕКСАНДРА НУДЕЛЬМАНА, ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ЛАУРЕАТА ЛЕНИНСКОЙ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ, ГЛАВНОГО КОНСТРУКТОРА И РАЗРАБОТЧИКА СИСТЕМ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ВООРУЖЕНИЯ.
Тридцать лет назад, в июне 1982 года, в СССР были проведены крупнейшие учения «Щит-82», прозванные на Западе «Семичасовой ядерной войной». В ходе них запускали наземные и морские баллистические ракеты, противоракетные военные спутники. Именно «Щит» явился одной из причин, побудившей президента США Рональда Рейгана 23 марта 1983 года дать старт программе «Стратегическая оборонная инициатива» (СОИ), которая предусматривала создание систем противоракетной и противокосмической обороны с элементами космического базирования. Проект выглядел настолько фантастически, что средства массовой информации окрестили его «Звездными войнами» (по названию фильма Джорджа Лукаса). В Советском Союзе решили ответить адекватно и начали реализовывать программу «АнтиСОИ», предусматривавшую создание станций-«убийц» для уничтожения американских боевых космических аппаратов. В результате был разработан боевой комплекс «Каскад». Ракетное оружие для «Каскада» — детище конструкторского бюро Александра Нудельмана…В ДЕТСТВЕ САШЕ ПРОЧИЛИ КАРЬЕРУ ВЕЛИКОГО МУЗЫКАНТА ИЛИ ХУДОЖНИКА

Сейчас уже не секрет, что к проектированию космического оружия, основанного на применении мощных квантовых генераторов — лазеров, в США и СССР приступили еще в конце 60-х годов минувшего столетия. В Соединенных Штатах для этого был создан государственный исследовательский центр, в котором работами руководил Эдвард Теллер — «отец» американской водородной бомбы. В Советском Союзе такими разработками занималось конструкторское бюро «Точмаш», возглавлял которое Александр Нудельман.

…Он родился в Одессе, на легендарной Пересыпи, в большой и дружной семье модельщика-литейщика Эммануила Нудельмана. Проживало семейство в двухэтажном флигеле на улице Московской, 69. Правда, на свет Александр появился в другом доме, на той же улице. Оба здания, увы, не сохранились. У Саши был старший брат, Григорий, и четыре сестры. Мальчики, как и отец, были людьми творческими и умельцами. Впоследствии Григорий создал современные автоматические хлебопекарные линии, привнес много нового в технику хлебопечения. А свою первую трудовую закалку и опыт модельщиков братья Григорий и Александр получили на «заводе» — именно так в семье именовали несколько самодельных сарайчиков-лачуг, расположенных вдоль забора. Эммануил Абрамович содержал одного-двух рабочих, за что был причислен к классу эксплуататоров, и в 1928-м дом и «завод» были экспроприированы. Нудельманы переселились в здание по улице Софийской, которое в годы войны разбомбила гитлеровская авиация.

В детстве Саше, виртуозно игравшему на фортепиано, прочили карьеру великого музыканта, затем — художника. Тем не менее юноша неожиданно для всех ушел в изобретательство. Еще подростком он сконструировал ручную мельницу и даже придумывал сапоги-скороходы. После окончания профшколы в 1925 году Саша поступил в Одесский автомеханический техникум. Одновременно с учебой работал в конструкторском бюро содействия изобретателям. В 1930-м стал студентом конструкторского факультета Одесского мукомольного института, потом перешел в индустриальный (ныне — Национальный политехнический университет).

— В студенческие годы Александр познакомился со старшекурсником Яковом Таубиным, который вскоре возглавил одно из московских опытно-конструкторских бюро (ОКБ) и пригласил к себе Нудельмана за год до окончания вуза, — рассказывает «Фактам» ректор Одесского национального политехнического университета профессор Геннадий Обнорский. — Весной 1935 года Александр все же приехал в Одессу и защитил дипломный проект, а затем вернулся в Москву, в ОКБ-16. Благодаря блестящим способностям он быстро становится одним из ведущих конструкторов страны. За два года до Великой Отечественной войны совместно с талантливым Таубиным создал гранатомет, который успешно прошел весь комплекс испытаний. Однако против его принятия на вооружение выступил начальник Главного артиллерийского управления маршал Григорий Кулик. Зимой 1940 года гранатомет снова испытали, уже в военных условиях на Карельском перешейке — при штурме считавшейся неприступной линии Маннергейма. Отзывы о новом оружии поступили отличнейшие, но на пути внедрения вновь встала фигура маршала Кулика. Спорить с недалеким военачальником было бесполезно, да и некогда: правительство поручило ОКБ-16 создать скорострельные пушки для авиации. Нудельман разработал принципиально новую авиапушку МП-6 и даже получил за это свой первый орден — Трудового Красного Знамени.

В ноябре 1940 года на тульском и ковровском заводах приступили к серийному производству нового вооружения. Как «вдруг» выяснилось, что в КБ-14 разработана иная модель, которую почему-то сочли лучшей. Последовал приказ снять авиапушку Нудельмана с вооружения, а производство остановить. Дальнейшее развитие событий в предвоенном СССР несложно предугадать. Многих сотрудников военного ведомства арестовали. Под гнев Сталина попал и Яков Таубин, которого расстреляли. Александр Нудельман, считавшийся третьим лицом в ОКБ, каким-то чудом избежал расправы, возможно, потому, что именно он являлся главным конструктором новой 37-миллиметровой пушки, а война уже «стояла у порога».

«НОВЫЕ ПУШКИ ПОЗВОЛИЛИ СОВЕТСКОЙ АВИАЦИИ ПОЛУЧИТЬ ГОСПОДСТВО В НЕБЕ»

— Однако июнь 1941-го стал для Нудельмана вдвойне тревожным, — говорит председатель Одесского областного комитета космонавтики и ветеранов космодрома Байконур Дмитрий Белиловский. — Как вспоминали друзья академика, в годы студенческой молодости он, родившийся и выросший на берегу Черного моря, в шутку говорил: «Моряку не следует жениться. Он ведь всю жизнь должен посвятить морю. Наука, как и море, требует самоотречения…»

Тем не менее Александр Эммануилович был женат на красивой женщине, немке по происхождению. Такой брак в начале войны с Германией не мог остаться без внимания НКВД. Понимая, что супругу вот-вот арестуют, Нудельман направился к молодому наркому вооружения Дмитрию Устинову: «Если заберут мою жену, я не смогу работать». Поступок по тем временам беспрецедентный: даже всемогущий председатель

Совнаркома, министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов не осмелился защищать свою супругу во время ее ареста. А вот в случае с Нудельманом НКВД отступил.

Новую пушку разработали в сжатые сроки. Образец поместили в авиационный двигатель в московском тире на Большой Полянке и отстреляли первые снаряды. Затем в мае-июне 1942 года провели испытания на самолетах. По скорострельности и надежности пушка не имела себе равных. Однако руководство ВВС не спешило внедрять в войска новую пушку — не желало портить отношения с конструктором авиационного стрелково-пушечного вооружения Борисом Шпитальным, который был вхож к самому Сталину.

— Нудельман обратился с письмом к Иосифу Виссарионовичу, — продолжает Дмитрий Белиловский. — Объяснил, что новая пушка, прошедшая все испытания, никак не может пробиться в авиацию. Как ни странно, письмо дошло до адресата. А спустя сутки Верховный Главнокомандующий лично позвонил заместителю наркома вооружения: «Товарищ Ванников, нам что, уже не нужны хорошие пушки для наших истребителей и бомбардировщиков? Вот товарищ Нудельман мне сообщает, что никак не может найти понимания в вашем ведомстве. Разберитесь…»

Через два дня звено самолетов, оснащенных разными типами вооружения, провело контрольные стрельбы на полигоне. Пушка Нудельмана (НС-37) превзошла конкурентов по всем параметрам. В декабре 1942 года ее приняли на вооружение самолетов конструкции Лавочкина, Яковлева и Ильюшина. Пушка имела неслыханную доселе скорострельность — 260 выстрелов в минуту. Она также успешно применялась штурмовиками Ил-2 при уничтожении бронетехники противника, включая грозных «тигров» и «пантер».

К слову, знаменитый авиаполк «Нормандия — Неман» воевал на истребителях, оснащенных НС-37, которых за годы войны было выпущено более восьми тысяч экземпляров.

— Именно эти пушки позволили нашей авиации в 1943-1944 годах получить господство в воздухе, успешно применялись в тяжелейших сражениях, в частности, на Курской дуге, — подчеркивает бывший командующий 42-м истребительным авиационным полком Герой Советского Союза генерал-полковник Федор Шинкаренко. — Весь личный состав искренне благодарил конструкторов за новое оружие. Направили им письмо, где отмечали, что только за четыре дня боев на самолетах Як-9Т, оснащенных этой пушкой, летчики нашей части сбили 49 самолетов противника, потеряв при этом лишь четыре машины…

Сталин лично поручил Нудельману, главному конструктору ОКБ-16, создать еще более мощную пушку для авиации. Ею становится НС-45, отлично зарекомендовавшая себя при штурме и взятии Берлина: эти пушки устанавливали на истребителях Як-9К.

ГЛАВНЫЙ КОНСТРУКТОР ДО КОНЦА ЖИЗНИ ОСТАВАЛСЯ… РЯДОВЫМ

В послевоенные годы Нудельман и его команда продолжили работу по оснащению авиации эффективным вооружением. В том числе — реактивными снарядами. В ОКБ были созданы противотанковые управляемые комплексы семейства «Фаланга», первый в мире комплекс танкового вооружения «Кобра», затем — «Зенит», целое семейство самоходных зенитно-ракетных комплексов «Стрела», получивших широкую известность и наделавших много шума за рубежом. В стенах «Точмаша», которым на протяжении 43 лет руководил Нудельман, было разработано, внедрено и передано на вооружение 90 образцов военной продукции, большинство из которых не имели аналогов ни в СССР, ни в мире. Помимо того, созданы десятки уникальных приборов гражданского назначения: 25 типов электрокардиостимуляторов, слуховых аппаратов, нейростимуляторов, внедренных в клиническую практику. Мало кому известно, что именно в этом КБ появилась на свет уникальная мощная лазерная установка, позволившая произвести лазерную светолокацию Луны. Под руководством Александра Эммануиловича «Точмаш» разработал и внедрил в серийное производство лазерный универсальный комплекс «Лиман-2» и другую лазерную технику.

Как рассказывал «Фактам» один из ведущих офтальмологов страны, руководитель лазерного центра Одесского научно-исследовательского института глазных болезней и тканевой терапии имени академика В. П. Филатова профессор Леонид Линник (скончался 23 июня 2012 года), в начале 50-х годов ему, тогда совсем еще молодому человеку, академик Филатов поручил изучить, как влияет сконцентрированный пучок лучей на глаз и можно ли это использовать с лечебной целью. В результате лазерные приборы для офтальмологии начали разрабатывать в пяти конструкторских бюро. Было испытано более 20 лазерных систем с различными энергетическими параметрами и длиной волн. Лучшим признали лазерный фотокоагулятор ОК-1, разработанный в КБ «Точмаш» Нудельмана.

В 1963 году впервые в мире профессор Леонид Линник в Институте имени В. П. Филатова осуществил успешную лазерную коагуляцию («приварил») сетчатки глаза человека. В последующие годы зрение было возвращено тысячам пациентов. Аналогов этому аппарату в мировой медицине тогда не существовало.

Таким образом в офтальмологическую практику внедрили оригинальные методы, впервые был установлен стимулирующий эффект малых энергий лазерного излучения на функции сетчатки, что легло в основу лечения дистрофических заболеваний, — комментирует старший научный сотрудник отделения лазерной микрохирургии Института имени Филатова Петр Чечин, лично знавший Нудельмана и сотрудничавший с ним. — Получилось так, что в годы войны Александр Эммануилович создавал уникальное оружие, чтобы победить врага. В мирное время он не менее успешно разрабатывал приборы для спасения человеческих жизней.

Замечу, Нудельман не выглядел сухим технарем. Он прекрасно разбирался в искусстве, был начитан, обладал чувством юмора — истинный интеллигент. Что, впрочем, не мешало ему в момент пиковой рабочей ситуации употребить и крепкое словечко. Перед подчиненными он ставил конкретные задачи, требовал неукоснительного их выполнения. А вне работы был очень мягким, добрым и душевным человеком. Его соратники отмечали, что больше всего Александр Эммануилович не любил писать заметки в стенгазету, но если уж соглашался, то его материал выходил очень интересным.

Нельзя не отметить еще одну черту академика — его скромность. Уже после войны, когда Нудельман стал многократным лауреатом Государственных премий, кавалером ряда орденов, выдающимся руководителем, в подчинении которого находились многие старшие офицеры, он продолжал числиться… рядовым (хотя другие главные конструкторы, руководители КБ и военных предприятий имели генеральские звания). Он никогда не устанавливал официальных приемных дней и часов: дверь кабинета всегда была открыта для любого из сотрудников. Не стесняясь, он «выбивал», просил, настаивал на решении жизненно важных для его подчиненных вопросов.

Александр Нудельман умер 2 августа 1996 года, за 19 дней до своего 84-летия. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве. Имя академика присвоено государственному предприятию «Конструкторское бюро точного машиностроения» (КБ «Точмаш»).

В Одессе еще при жизни Александра Эммануиловича был установлен его бронзовый бюст, присвоено звание «Почетный гражданин». В канун 100-летнего юбилея ученого перед входом в один из учебных корпусов Одесского политехнического университета появилась мемориальная доска. На ней — не портрет Нудельмана, а… самолет. Как символ брони и мощи, которую принесли стране его стратегические разработки.

(«Факты и комментарии», N 155 за 30 августа 2012 года).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ