Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Грибное «турне» дяди Гриши

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Наверное, многие ещё помнят знаменитую вещь братьев Стругацких «Пикник на обочине». Описываемая там Зона поражает воображение своей непредсказуемостью, необъяснимыми феноменами. Я глубоко убеждён, что именитые писатели не руководствовались пустым фантазёрством. Наверняка...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.

Наверное, многие ещё помнят знаменитую вещь братьев Стругацких «Пикник на обочине». Описываемая там Зона поражает воображение своей непредсказуемостью, необъяснимыми феноменами. Я глубоко убеждён, что именитые писатели не руководствовались пустым фантазёрством. Наверняка они общались с людьми, подобными моему дяде Грише, который пережил однажды нечто невероятное. Согласно так называемой физиками «теории струн», он в мгновение ока очутился в позапрошлом году за несколько сотен километров от дома, т.е. попал в некое неведомое четвёртое, пятое или шестое измерение.

Дело было в 1989 году в Волгоградской области, на Медведицкой гряде, куда на пикник дядю и с добрый десяток его сотрудников треста «Волгоград-химстрой» привёз в воскресенье автобус. Расположились они на зелёной поляне и вскоре разбрелись в поисках белых грибов группами. Дядя Гриша шёл с корзиночкой в левой руке, и его сопровождала лаборантка Милена.

Прошло где-то около сорока минут, и грибники, как и было договорено, стали потихоньку стекаться к полянке, где водитель «Икаруса» Славик уже запалил костерок и не спеша нанизывал на шампуры аппетитные куски свинины для шашлыка.

К одиннадцати часам дня все были в сборе… кроме моего дяди и Милены. Прошла четверть часа, и народ вообще-то стал тревожиться: пора бы «недокомплекту» уже появиться. Но вот раздвинулись кусты, и в поле зрения показалась девушка. Однако моего дяди с ней не было. Конечно, пошли расспросы: куда запропастился, где, мол, он ещё обретается?

Ответ Милены их поразил. Так же, как и растерянный взгляд.

— Понимаете, мы шли вначале поляной, заросшей папоротником, — рассказала она, заметно волнуясь, — вскоре попали на целое семейство подберёзовиков. А затем начался спуск, и в ложбинке, как бы утыканной полусотней каких-то чёрных деревьев с искривлёнными стволами, мы не нашли ни единого гриба. Расстояние от Григория Семёновича до меня не превышало десяти метров. Я было отвлеклась на красивый алый цветок, а когда оглянулась, то никого вблизи не оказалось. Мой спутник как сквозь землю провалился. И аукала, и искала. Исчез Григорий Семёнович, я уж не знаю, что и думать.

Конечно, институтская компания немедленно бросилась на поиски. Но всё было безрезультатно. Через пять часов были оповещены МЧС и милиция. Искали дядю Гришу целые сутки. И вдруг вечером следующего дня на адрес жены моего дяди поступает телеграмма из… Астрахани. Вот и текст: «Мариша. Жив. Здоров. Я в Астрахани. Вышли двести рублей на Главпочтамт. Гриша».

…Вот что мне рассказал мой дядя две недели спустя. Мол, шли они с Миленой по лесу на расстоянии десяти-пятнадцати шагов друг от друга. В какое-то мгновение ему вдруг показалось, что запахло серой. Затем над головой спустился синеватый туман, и… мой дядя ощутил себя стоящим на пороге астраханского Дома-музея им. С. Кирова. Никаких ощущений перелёта, никаких замираний сердца от перепада высоты и ещё чего-нибудь, сопровождающего перемещение тела куда-либо на невероятной скорости…

Организм дяди вёл себя адекватно, только чуть-чуть покалывало в висках и пятках. В кармане брюк оказалось пятнадцать рублей, их хватило на то, чтобы дать телеграмму родным. Объяснить более того, что уже было сказано, дядя так и не смог. Чудеса!

Я, конечно, читал о случаях телепортации. И слава Богу, что дядю «вернули» на грешную землю, хоть и за сотни километров от Волгограда. А ведь зачастую люди пропадают бесследно. Был человек — и исчез навсегда. Конечно же, оказаться на месте дяди Гриши мне бы не хотелось никогда…


ОТ РЕДАКЦИИ:

О существовании четвёртого измерения учёные ведут разговор давно. Именно там обитают «барабашки» и пропадают люди.

Если четвёртое и прочие измерения существуют, то куда же они ведут? Именно в те места, что мы привыкли называть параллельными мирами. Вообразить себе, что это такое, можно с помощью простой аналогии. Представьте, что вы живёте в плоскости, то есть в двух измерениях, и вам невдомёк, что эта плоскость пересекается с бесконечным числом других. Но на некоторых линиях пересечения есть участки, через которые ваша двухмерная фигура может случайно проникнуть в другую, «чужую» для вас плоскость. Аналогично — с пересекающимися пространствами, то есть параллельными мирами.

В 1931 году американский исследователь Чарльз Форт ввёл термин — «места телепортации». Это участки пространства, где возможны внезапные перемещения и где открываются «двери» в параллельные миры.

Между тем учёные лелеют надежду осуществить телепортацию в реальности. Мгновенный перенос — самая высокая скорость из всех известных. Телепортация изменит облик нашей планеты. Ресурсы нефти на исходе, телепортация же в ней не нуждается. Сократится число самолётов, поездов и машин, улучшится экологическое состояние планеты. Чем больше мыслителей и учёных будут заниматься этой проблемой, тем выше вероятность создания действующих телепортантов, сообщает «ИГ».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ