Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Целительная слеза св. Матроны

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Я так понимаю, Майя Фёдоровна, подруга моей мамы, никогда бы не разоткровенничалась, если бы не повод. А повод был такой: моя родительница внезапно слегла из-за почечной недостаточности. Положили мы с папой...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Я так понимаю, Майя Фёдоровна, подруга моей мамы, никогда бы не разоткровенничалась, если бы не повод. А повод был такой: моя родительница внезапно слегла из-за почечной недостаточности. Положили мы с папой её в больницу, там вроде бы провели весь необходимый курс лечения, выписали, а лучше моей маме так и не стало.

Вот тогда и пожаловала к нам в гости мамина подруга, с которой она аж в далёком 66-м году училась в ФЗО. Майя Фёдоровна принесла с собой аккуратный свёрток. Развернула холстинку, достала небольшую икону св. Матронушки Московской и приложила её к месту, где у мамы была левая почка.

— Вот-вот, видишь, Матронушка услышала мой призыв, пролила святую слезу, — спустя десять минут сказала наша гостья.

Я, конечно, услышала эту загадочную фразу и поневоле обратила внимание на иконку. Поразительно: из обоих глаз св. Матроны медленно скатывались капли слегка алого цвета. Их на ватку собирала Майя Фёдоровна и протирала слева низ живота моей мамы, хотя она, кстати, и сопротивлялась, говорила: «Маечка, я совершенно не верю в эти чудеса! Врачи предупредили: возможно, потребуется операция!»

— Никакой операции нам не нужно, ты только поверь в силу слёз святой Матронушки, — тихо и ласково ответила маме её подруга, поглаживая её руку.

Мама только отмахнулась, повернула голову, закрыла глаза и… через минуту крепко уснула, впервые, кстати, за последние двое суток.

Майя Фёдоровна приходила к нам со своей чудотворной иконкой пять дней подряд. И ожидаемое свершилось: мать встала на ноги, порозовели её щёки, впервые попросила меня сжарить её любимую яичницу с помидорами.

А меня так и распирало любопытство: что это за чудеса происходят с иконой Майи Фёдоровны?

После долгих уговоров та всё-таки кое-что мне приоткрыла.

— Понимаешь, Светочка, эта иконка у меня давно, я её привезла из Москвы ещё в 1998 году. А буквально через три года она замироточила — в аккурат за два дня до Пасхи, причём в тот день, когда я сильно подвернула ногу, выходя из троллейбуса, — сказала Майя Фёдоровна. — Не помню, кто конкретно из прихожан Покровского собора посоветовал мне слёзы Матронушки собирать на ватку и протирать связки на ноге. И ты знаешь, дело пошло на поправку.

— И как часто «течёт» эта икона? — спросила я.

— А за день-два до какой-либо болячки у меня и моих близких. Я уж точно знаю: как закапали слёзки у Матронушки, значит, она уже заранее печётся о нас, болезных, — завершила свой рассказ Майя Фёдоровна.

Я, конечно, читала в прессе о загадочных случаях мироточения икон и церковных статуй, но конкретно не сталкивалась ни с одним таким феноменом. А тут — нате вам: помощь моей маме оказала, выходит, сама Матронушка Московская.

ОТ РЕДАКЦИИ:

В советское время сообщения о «плачущих» иконах осмеивались. Дескать, поповские фальсификации. Иконы — материал мёртвый и плакать никак не могут. Всё это подстроено, дабы прихожане поверили в чудо и тем самым увеличилось бы число верующих. Прошло время, на дворе 2012 год, а уважаемая и авторитетная газета России «АиФ» свидетельствует: «Сообщения о «плачущих» иконах появляются почти еженедельно».

Одна из «материалистических» версий заключается в том, что загадочные «слёзы» у икон — не что иное, как сконденсированное в виде капель в холодном месте лампадное масло, которое испаряется из сотен горящих в церквах лампадок. А если истечение происходит на дому, где горит всего лишь одна лампадка? И даже это не главное! Как показывает химический анализ, лампадное масло имеет минеральное происхождение, делается из нефти, в то время как иконы мироточат маслом растительного происхождения.

Церковь и раньше, и теперь придерживается той точки зрения, что мироточение — одно из явлений «знамения», то есть чудесного события, которое дано нам в осмысление.

Сегодня даже самым твердолобым учёным-консерваторам вполне понятно, что наука не способна ответить на все загадочные вопросы бытия, вопросы, которые перед наукой ставит материальный мир. А это значит, что учёным следует смелее оперировать понятиями мира духа, духовной жизни. И, рассматривая материальный и духовный мир как единое целое, необходимо искать ответы на неразрешимые вопросы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ