Существуют ли законодательные требования для жильцов многоквартирных домов платить налог на землю?

Интернет-публикация «Жителей Севастополя хотят обложить новым налогом» наделала много шума. Между тем налогообложение в Украине осуществляется исключительно в рамках Налогового кодекса, и именно этим законодательным актом определяется механизм уплаты налогов и сборов. Только действующие нормы этого закона определяют круг плательщиков отдельного налога и сбора, при этом любые вопросы относительно налогообложения не могут устанавливаться или изменяться другими законами Украины. Поэтому введение новых налогов и сборов (при всем желании отдельных чиновников) возможно исключительно в рамках НКУ.Хотим сразу успокоить жителей Севастополя: законодательных норм об уплате самими гражданами налога на землю, на которой расположены многоквартирные дома, не существует. За такие участки уплачивают исключительно жилищно-эксплуатационные организации. Объясним — почему. Статьей 276 НКУ определены особенности установления ставок земельного налога, в т.ч. за земельные участки, занятые жилфондом. По действующим нормам законодательства, плательщиками земельного налога за участки, занятые жилищным фондом, являются непосредственно жилищно-эксплуатационные организации. Так, пунктом 276.1. ст. 276 НКУ ставка налога за такие земельные участки установлена в размере 0,03% от его нормативной денежной оценки. Однако следует отметить, что НКУ с 01.01.2011 г. введен отдельный порядок налогообложения нежилых помещений (их частей) в многоквартирных жилых домах для субъектов хозяйствования (т.е. юридических и физических лиц — предпринимателей), у которых есть в собственности помещения, выведенные из жилого фонда. Вот такие предприятия и предприниматели действительно должны уплачивать земельный налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной части придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество ( п. 287.8 НКУ). Таким образом, уплата налога осуществляется за офисные помещения, что неудивительно, ведь их используют субъекты хозяйствования для получения прибыли, и уплата налога в этом случае вполне закономерна. Возможно, путаница в некоторых умах произошла еще и потому, что с 1 января 2013 года вводится налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка. Этот налог ничего общего с налогом за землю не имеет, и малообеспеченные граждане не попадут в круг налогоплательщиков. Облагаться налогом будет жилая площадь, размер которой превышает 120 кв. м для квартиры и 250 кв. м — для жилого дома. Словом, «любимый город может спать спокойно». А новый налог севастопольцам не грозит, успокаивает отдел взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в Севастополе.

Другие статьи этого номера