Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Помним, чтобы жить…

ДЕНЬ ПАМЯТИ НА 35-Й БЕРЕГОВОЙ БАТАРЕЕ. 30 октября 1941 года в 16 часов 35 минут с залпов четырехорудийной береговой батареи N 54, которой командовал лейтенант Иван Заика, началась беспримерная героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся фактически...

ДЕНЬ ПАМЯТИ НА 35-Й БЕРЕГОВОЙ БАТАРЕЕ.
30 октября 1941 года в 16 часов 35 минут с залпов четырехорудийной береговой батареи N 54, которой командовал лейтенант Иван Заика, началась беспримерная героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся фактически до середины июля 1942 года.30 октября начались бои за главную базу Черноморского флота. Командующий 11-й немецкой армией Э. Манштейн планировал силами 54-го армейского корпуса взять Севастополь с ходу, коротким ударом. Но их встретили экстренно сформированные батальоны морской пехоты, сводный батальона из 1111 курсантов училища береговой обороны им. ЛКСМУ, батальоны школы оружия, школы связи, электромеханической школы, учебного отряда и других сводных воинских частей.

Моряки сражались упорно, проявляя мужество и массовый героизм. С 30 октября по 9 ноября включительно они сдерживали натиск врага и не позволили ему с ходу захватить Севастополь. Первые потери убитыми и ранеными под Севастополем были огромны.

Так начиналась беспримерная по своему упорству оборона Севастополя. Впереди были более 250 дней и ночей обороны и десятки тысяч ее жертв: погибших, без вести пропавших, раненых, покончивших счеты с жизнью и плененных в последние дни на Херсонесском полуострове.

Поисковые отряды Севастополя, специальные инженерные части флотов и МЧС Украины, жители города все послевоенные годы продолжают находить и поднимать из земли останки воинов, защищавших наш город и освобождавших его от фашистов весной 1944 года…

30 октября по традиции музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» проводит День памяти. В этот день состоится захоронение 16 бойцов, останки которых были найдены на территории комплекса и на местах боёв за наш город. Два захоронения будут именными: Прокуда Семен Иванович, старший орудийный мастер артзавода Черноморского флота, награждённый орденом Ленина, был найден 2 мая этого года вместе с двумя своими товарищами на территории 35-й береговой батареи. На оборонительном рубеже, который защищал 54-й стрелковый полк 25-й Чапаевской дивизии, членами объединения поисковых отрядов «Долг» был найден боец Приморской армии, красноармеец Кайбалдеев Куспан, опознанный по солдатскому медальону. В ритуале захоронения примут участие родственники С.И. Прокуды, К. Кайбалдеева, ветераны, школьники, военнослужащие Черноморского флота, жители города.

С каждым годом всё меньше остается среди нас участников и свидетелей той народной войны. Поэтому особенно важно сохранить их рассказы, воспоминания, их лица для следующих поколений. В этот день в выставочном зале музея откроется выставка фотопортретов ветеранов «Солдаты народной войны».

Для гостей музейного комплекса в казематах и в кинозале музея состоится просмотр редких документальных фильмов, рассказывающих о героизме защитников Севастополя в годы войны. Это наша память, это наша история.

В этот день свой подарок музею «35-я береговая батарея» передадут наследники трудовой славы мастера С. Прокуды — ветераны артзавода ЧФ РФ.

А завершится день традиционной полевой кухней.

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ:

10.45-10.55. Возложение цветов к месту гибели Прокуды С.И. родственниками и ветеранами артзавода Черноморского флота.

11.00-11.45. Митинг, посвященный захоронению 16 останков защитников Севастополя в Ненрополе музейного комплекса.

12.00-12.20. Открытие реконструированной боевой позиции пушки КАНЭ, найденной и переданной музею ветеранами инженерного батальона ЧФ и восстановленной ветеранами артзавода ЧФ.

12.30-13.00, 13.15-13.45. Занятия в учебном классе «Командно-дальномерный пост» с показом стрелкового оружия Великой Отечественной войны.

13.00-13.30. Открытие выставки «Солдаты народной войны».

13.45-14.40. Показ документальных фильмов «Нас не слышит «Земля»…» (автор и режиссер — М. Муромский, г.Москва), «Севастопольский вальс» (авторский коллектив программы «Жди меня»), «35-я батарея. Возвращение» (телекомпания НТС, Севастополь).

13.00-14.00. Солдатская полевая кухня.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ