Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Решила быть мамой

Не секрет, что людей, которые стремятся усыновить ребенка, не всегда поддерживают родственники. Иногда страх столкнуться с таким непониманием мешает потенциальным родителям ощутить радость быть мамой и папой.Похожая проблема могла возникнуть и у Анны (все...

Не секрет, что людей, которые стремятся усыновить ребенка, не всегда поддерживают родственники. Иногда страх столкнуться с таким непониманием мешает потенциальным родителям ощутить радость быть мамой и папой.Похожая проблема могла возникнуть и у Анны (все имена изменены. — Ред.), если бы не ее решительный характер. Когда женщина поняла, что усыновленный ребенок сделает ее семью счастливее, а сам малыш ощутит заботу и уют, повлиять на ее решение было уже невозможно.

«Наверное, все в нашей жизни происходит своевременно, и лишь от нас зависит, когда именно мы готовы принять эти изменения, — делится мыслями Анна. — Поэтому, мне кажется, те, у кого еще нет ребенка, где-то подсознательно не готовы его принять, или малыш, которого они хотят усыновить, еще не родился».

После окончания педагогического училища Анна работала учителем начальных классов. Каждый ее день был наполнен новой радостью и досадными недоразумениями школьной жизни. Еще маленькие, не способные контролировать собственные эмоции, искренние и открытые первоклассники вместе с первой учительницей познавали мир. Анна искренне любила их и чувствовала, что дети к ней тянутся, прислушиваются.

Но дома без детей было тихо и пусто. Здоровье не позволяло родить собственных, и они с мужем начали задумываться об усыновлении. Однако даже родные, не говоря уже о знакомых, настороженно отнеслись к этому желанию. Мол, что произойдет, если усыновленный ребенок будет иметь склонность к плохим привычкам, так как неизвестно, какие у него гены.

К тому времени Анне исполнилось 30 лет. Все ее подружки уже воспитывали собственных детей. И желание быть мамой пересилило все предостережения родственников.

«Я понимала, что родные любят меня и желают счастья, что они боятся возможных разочарований. Но если близкие мне люди на самом деле нас любят, то они должны уважать наше решение, — делится пережитым Анна. — Я поставила перед собой цель воспитать ребенка, не считаясь ни с чем. В моем желании не было ничего плохого или сверхъестественного».

С подготовкой документов супруги не затягивали. И никакой суеты, никакой длинной очереди потенциальных родителей в службе Анна с мужем не встретили.

«На удивление, подготовка проходила спокойно. Предполагаю, что все, с кем я разговаривала, видели серьезность моих намерений, а потому шли мне навстречу. В службе по делам детей нам предложили на выбор мальчика или девочку. Особых требований к будущим детям у нас с мужем не было: будет сын — прекрасно, дочка — также обрадуемся! Первая встреча у нас состоялась с девочкой. Посмотрели на нее и сразу поняли, что у нас будет доченька. А когда ребенок протянул к нам ручки, то никаких сомнений не осталось, что она — НАША!» — вспоминает счастливая мама.

Так в их семье появилась вторая Аня. У девочки было точно такое же имя, как и у мамы! Маленькой Анечке исполнилось два с половиной года. После детского дома новые родители окрестили доченьку, но имя не меняли — ребенок привык к своему, да и такое совпадение всем понравилось.

Первую ночь дома мама не может забыть до сих пор. Провели они ее всей семьей… на улице! Была осень, но они все вместе — мама, папа и дочурка — гуляли темными улицами родного поселка. Ребенок той ночью никак не хотел засыпать — так ее переполняли эмоции. Семья живет в собственном доме, вокруг которого природа невероятной красоты. До утра они гуляли, Аня всем интересовалась, внимательно слушала родителей и была от всего в восторге.

А вот период адаптации родителям не запомнился вообще. Наверное, весь процесс поместился в ту длинную первую общую ночь.

Аня и Андрей не были знакомы с биологическими родителями девочки, но знали, что прав на ребенка их лишили из-за пьянства. Первые месяцы, живя уже в новой семье, девочка ужасно боялась милиции. Случайно увидев на улице человека в форме, она дрожала от страха. И мама могла лишь догадываться о том, какие испытания выпали на долю этой крохи. Но со временем детские страхи прошли, ведь мама постоянно объясняла дочке, чего и почему не надо бояться.

Проблемы с возможным неприятием ребенка родственниками тоже быстро разрешились. Анна и Андрей просто поставили их перед фактом, приехав в гости к бабушке всей семьей в полном составе. И бабушкино беспокойство сразу исчезло, как только улыбающаяся внучка побежала ей навстречу.

С этого момента прошло семь лет. Сейчас Анечка — самая родная и любимая девочка в семье. Учится она в той же школе, где работает мама. Старшая Аня говорит, что раньше считала, что детям учителей учиться легче, но теперь понимает, что ошибалась. Ее дочка (как, кстати, и она сама) любит, чтобы все и везде было идеально. Для нее хорошо учиться — значит не только получать отличные отметки, но и достигать успехов в творчестве, спортивных соревнованиях, внеклассных мероприятиях.

Девочка старается не подвести маму, оправдать те ожидания, которые на нее возлагают учителя, и очень ответственно относится к любой поставленной перед ней задаче. Хотя для мамы Анны ее дочка — любимейший ребенок с любыми оценками в дневнике. Она поддерживает все стремления дочки, дополнительно с ней занимается и мечтает в будущем дать девочке высшее образование.

Со временем Анна и Андрей начали замечать, что дочка настолько сроднилась с ними, что у них даже появились общие черты характера и, что больше всего удивляет, проявилась внешняя схожесть с каждым из родителей. Она еще маленькая, но уже хочет быть, как мама, учительницей.

А недавно Анечка начала просить родителей о сестричке или братике для себя. И мама понимает, что настало время поделиться с дочкой историей ее появления в семье.

Раньше мама не разговаривала с ней об этом, так как видела, как начинал беспокоиться ребенок при упоминании о прошлом. Очевидно, что-то осталось в памяти Анечки о первых годах ее жизни. И если родители начнут собирать документы, чтобы взять в семью еще одного ребенка, тогда и появится повод объяснить доченьке, что одни дети рождаются, а других усыновляют. И первый, и второй путь — равнозначные и естественные.

А все те предостережения и беспокойства, которые им приходилось выслушивать от знакомых по поводу усыновления маленькой Ани, сегодня мама комментирует так: «Какие чувства ты подаришь своему ребенку, чему научишь его, то и получишь в ответ. А бояться какой-то призрачной наследственности не следует. Главное, чтобы ребенок был здоровым, а сделать его счастливым по силам родителям, которые умеют любить».

(По материалам сайта www.sirotstvy.net)

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ