Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Троллейбусное управление просит понимания

На декабрьской сессии городского совета депутатам будет предложено рассмотреть вопрос «О внесении изменений в решение городского совета от 16.10.2007 г. N 2865 «Об утверждении городской программы развития городского электротранспорта на 2007-2015 годы». Об этом...

На декабрьской сессии городского совета депутатам будет предложено рассмотреть вопрос «О внесении изменений в решение городского совета от 16.10.2007 г. N 2865 «Об утверждении городской программы развития городского электротранспорта на 2007-2015 годы». Об этом сообщил директор Коммунального предприятия «Севэлектроавтотранс» им. Круподерова, депутат горсовета Юрий Черников.»На ближайшей сессии в декабре будет рассматриваться и корректироваться программа развития городского электротранспорта до 2015 года. Она насыщена цифрами и финансами, содержит анализ наших проблем и пути их решения», — рассказал Юрий Черников. Посредством газетных страниц директор КП обратился «к горожанам, у которых колоссальное количество проблем: и текущие кровли, несмотря на то, что эта программа профинансирована, и отсутствие освещения во дворах», но, по его мнению, «в том числе нужно думать и о севтроллейбусе — самом дешевом и, в первую очередь, социальном виде транспорта».

«К великому сожалению, севастопольцы не всегда понимают, что такое троллейбусное управление, — сказал Ю.Черников. — А это не просто троллейбус на линии. Это многоуровневый, многопрофильный механизм организации. В него входит 20 тяговых подстанций, которые находятся по всему городу. Это колоссально дорогое оборудование, мы ведь зависим от электроэнергии. Мы ездим благодаря контактной сети: по маршруту два провода в одну сторону, два — в другую. Если наши провода вытянуть на одной линии, покроется расстояние от Севастополя до Херсона! Провода крепятся к опорам контактной сети, опор у нас на балансе свыше четырех тысяч. Мы занимаем огромное количество территорий: два депо, само троллейбусное управление на ул. Толстого, база отдыха «Батилиман». Общая площадь кровель наших зданий и сооружений — 26 тысяч 166 квадратных метров».

Севастопольское троллейбусное управление имеет в своем составе 141 единицу подвижного состава — 140 пассажирских троллейбусов и один — техпомощь. Из них уже 18 троллейбусов — совершенно новые: 12 — львовских и шесть — производства города Энгельса, пришедшие в Севастополь по договору между правительством Москвы и Севастопольской ГГА. И, как сообщил Ю.Черников, по итогам недавно проведенного предприятием тендера по закупке новых машин победителем стал Львовский автобусный завод (ЛАЗ), и первый из пяти закупленных троллейбусов уже вышел работать на Корабельной стороне. Остальные четыре уже полностью укомплектованы и после установки на них тяговых двигателей (псковского производства) будут доставлены в Севастополь еще в декабре этого года. Также, по информации директора «Севтроллейбуса», Домом Москвы уже проплачен седьмой «московский» троллейбус, который ожидают в городе в середине декабря. В перспективе — получение еще трех (из оговоренных с Москвой десяти машин) в январе — марте 2013 года.

«Сегодня предприятие работает без сбоев, ритмично, по сравнению с периодами предыдущих лет мы работаем лучше. Мы стали сами больше зарабатывать, научились тратить меньше, не теряя коэффициент полезного действия», — заявил Черников.

Тем не менее в Программе развития городского электротранспорта, которая будет корректироваться, упор по-прежнему делается на проблемы предприятия, обусловленные значительным физическим износом объектов КП (износ подвижного состава более 85%), неравными условиями конкуренции предприятия с частными автоперевозчиками на рынке городских пассажирских перевозок, а также неполным и несвоевременным покрытием затрат на бесплатную и льготную пассажироперевозку, которая предоставляется большому количеству (более 97 тыс. чел.) отдельных категорий граждан.

С учетом того, что предприятие КП СГС «Севэлектроавтотранс» — единственное в городе, осуществляющее льготную пассажироперевозку, в проекте решения «О внесении изменений в Программу» настаивается на возмещении компенсационных выплат за льготный проезд городским электротранспортом в полном объеме с учетом некомпенсированных убытков по льготным пассажироперевозкам за предыдущий год.

«Мы призываем всех понять, что когда некие лица говорят в сторону троллейбусного управления «вот, мы даем вам деньги», то это — неправда. Все эти деньги мы зарабатываем! Это — компенсация, причем не предоплатой, а по факту выполненных работ по перевозке льготных категорий граждан. Из этой компенсации выплачивается заработная плата, мы платим налоги, закупаем запасные части, то есть существуем», — поясняет директор.

Чтобы управление не просто «существовало», а результативно работало, программой предполагается внедрение на предприятии новых технологий, преимущественно энергосберегающих, в процессе реконструкции и модернизации троллейбусов, контактных линий, тяговых подстанций и других объектов, предназначенных для предоставления пассажирам транспортных услуг.

В направлении деятельности программы прописаны и приобретение подвижного состава, и капитальный ремонт существующих троллейбусов, и модернизация оборудования тяговых подстанций (ТПС и контактно-кабельной сети), и закупка экскаватора, гидромолота, автокрана, автовышки, высоковольтной кабельной лаборатории и даже строительство и реконструкция троллейбусных трасс.

Всего, как сказано в главе «Финансовое обеспечение выполнения Программы», до 2015 года объемы финансовых ресурсов, необходимых для ее реализации, составляют 850560,9 тыс. грн, в том числе средства городского бюджета — 489703,7 тыс. грн.

При этом, утверждает Юрий Черников, «задача, которая поставлена перед нами, — минимизировать наши запросы перед городским и государственным бюджетом». «Мы уже научились зарабатывать больше, в среднем на 100-300 тысяч гривен в месяц больше, чем в прошлом году, и это несмотря на рост стоимости запасных частей и горюче-смазочных материалов», — рассказывает руководитель управления, которому только на ремонт подвижного состава требуется в месяц сумма в 180-200 тысяч гривен.

Также необходимы закупка комплектов одежды для ремонтников, контактников и мойщиц, каждый стоимостью в 400 гривен, контактных проводов из меди (срочной замене подлежит 35 км), замена к зиме резины и так далее.

«Чаще всего из-за состояния дорог лопаются первый и второй листы задней рессоры. Один лист стоит около 500 гривен. Один токоприемник — 1650 гривен, — делится проблемами Юрий Черников. — После случая, когда из-за облома токоприемника погиб человек, мы в эту же ночь посчитали, что заменить нужно 124 штуки. За этот промежуток времени поменяли частично за счет своих финансовых ресурсов, частично город выделил 420 тысяч гривен на закупку запчастей и материалов, в том числе и токоприемников. Центральный редуктор стоит 12 с лишним тысяч гривен. Резина на одно колесо — три тысячи гривен. На одну машину — 18 тысяч, а с колодками, тормозными барабанами, накладками — запредельная цифра получается!».

Даже с учетом получения новых троллейбусов средний возраст севастопольского подвижного состава — 18,5 лет (норматив для списания машин — 10 лет). Отсюда — поломки, технические неисправности, простои и срывы графиков движений. Впрочем, говорит директор КП, «коллектив нацелен решить все эти проблемы при поддержке горожан».

Кстати

 


ГОТОВЬ ЧЕТВЕРТАК!

В десятых числах декабря 2012 года стоимость проезда в севастопольских троллейбусах, возможно, будет повышена до 1 гривны 25 коп. «Мы не частные перевозчики, которые могут задрать цену на рубль, рубль пятьдесят. Максимум, на что мы можем пойти, я имею в виду совесть, — это на 25 копеек. Думаю, горожане за это на нас не обидятся.. Что можно купить на 25 копеек? Коробок спичек, один пакетик чая. А цена, по которой мы работаем сегодня, установлена ровно два года назад», — заявил директор КП «Севэлектроавтотранс» Юрий Черников.

Руководство КП призывает севастопольцев не осложнять работу кондукторов и при входе в троллейбус иметь при себе мелочь.


В тему

 


ВАНДАЛЫ НА ДОРОГАХ

В Севастополе участились случаи вандализма в отношении движущегося электротранспорта. За последний месяц мишенями для хулиганов стали два троллейбуса на проспекте Героев Сталинграда, двигавшиеся с пассажирами. В общей сложности разбито пять стекол. 13 ноября камнем было разбито лобовое стекло на новом московском троллейбусе в районе стадиона СКС. На его замену требуется 13 тыс. гривен. Ущерб за прошлый и этот год от актов вандализма и воровства контактных сетей составил около 420 тыс. гривен.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ