Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Рецепт макаронных изделий от племени майя

Пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем уходящего года стала тема о грядущем конце света. Все как с ума посходили. «Желтушные» средства массовой информации вовсю раздают советы, как уберечь себя от вселенской катастрофы. Не брезгуют...

Пожалуй, одной из самых обсуждаемых тем уходящего года стала тема о грядущем конце света. Все как с ума посходили. «Желтушные» средства массовой информации вовсю раздают советы, как уберечь себя от вселенской катастрофы. Не брезгуют дешевыми сенсациями и некоторые солидные издания.Сколько уже концов света прошло мимо нас — 5 или 6? Может быть, на этот раз повезет? Вряд ли. И что интересно: каждому последующему апокалипсису приписывают более изощренный сценарий. В прошлый раз говорили о планете Нубиру, мчащейся на встречу с землей. На этот раз земной шар должен пройти какой-то нулевой меридиан, что повлечет за собой полное исчезновение электричества, невозможность распространения света и звуков. Какой же бред, не правда ли? Любой человек, кто хоть немножко разбирается в физике, читая нынешний апокалиптический сценарий, должен смеяться до слез. Вместе с тем довольно много граждан нашей страны (и не только нашей) довольно серьезно отнеслись к предсказанию катастрофы. Свидетельством тому является массовая закупка населением свечей и консервации. Так, на случай исчезновения электричества.

Да и вообще обещанный апокалипсис сложно назвать концом света. «Утка» гласит, что в ходе прохождения земли через нулевой меридиан население сократится на 10-15%. Отталкиваясь от этих цифр, можно смело утверждать, что человечество пережило уже несколько подобных катастроф. В их числе мировые войны и эпидемии чумы. Так стоит ли верить предсказаниям народа майя? Народа, который узнал дату конца света, но при этом не смог предугадать свое собственное исчезновение.

Но все же мы решили выяснить у читателей, насколько серьезно они относятся к обещанной катастрофе.

«Я отношусь к предсказаниям конца света абсолютно спокойно, — говорит Лидия Васильевна. — Бояться нечего. Все равно умрем все вместе. Вопрос только: когда? Вряд ли человечество может узнать точную дату. Это известно только Господу. В общем, панику не разделяю».

Не верит в предсказания майя и наш следующий собеседник. «19 декабря Украина начнет праздновать наступающий Новый год, а 21-го числа продолжит отмечать несостоявшийся конец света, — смеется Анатолий Петрович. — Но это все с одной стороны смешно, а с другой — обидно. Обидно до слез за народ. На дворе XXI век. Наука продвигается семимильными шагами, а люди продолжают верить в глупости. Как искоренить из голов эту серость? Просто непонятно. Вина лежит еще и на средствах массовой информации, которые раздули панику, как мыльный пузырь. Когда тебе с экранов телевизоров и страниц газет ежедневно талдычат об апокалипсисе, невольно начинаешь задумываться. Я считаю, что у всей этой паники одна цель — отвлечь внимание народа от настоящих проблем».

И с этим мнением сложно не согласиться. Сразу вспоминается 1992 год, когда во время путча СМИ транслировали балет «Лебединое озеро». Замечательно приобщать народ к искусству, когда за окнами льется кровь. Слава Богу, наша нынешняя ситуация выглядит куда лучше.

«Сколько существует человечество, столько оно и практикуется в искусстве всевозможных предсказаний, — рассказывает Анатолий Петрович. — И особой популярностью пользуются прогнозы о конце света. Что касается апокалипсиса, якобы предсказанного народом майя на 21 декабря 2012 года, то я в него не верю. Это точка зимнего солнцестояния, очередной пик солнечной активности и особый момент, когда основные планеты-гиганты выстроятся, как на параде, в одну линию к Земле, создав общий максимальный резонанс, негативно действующий на нашу планету. Но такое бывало и раньше.

Древний календарь народа майя кончается на этой дате. Но это еще не конец жизни. Говорят, дабы не было паники, потомки майя решили и далее продолжить дело своих предков (календарь будет продлен), резонно заметив при этом, что «белым людям свойственно все преувеличивать». Хочется верить, что именно с момента 21.12.2012 г. вступит в силу новая эпоха, которая начнет менять человечество. Хотелось бы, чтобы люди начали жить не расчетом, а сердцем, чтобы жажда власти, денег и славы отошла на второй план, а на смену ненависти и злобе пришли дружелюбие и доброта».

Подводя итоги опроса, скажем, что ни один из наших собеседников в предсказанный конец света не поверил. И это вдвойне приятно, поскольку в очередной раз подтвердилось наше убеждение, что «Славу Севастополя» читают действительно умные люди, не падкие на дешевые сенсации.

Кстати, в соседней России, где разговоры об апокалипсисе в СМИ достигли маразматических объемов, поднимать данную тематику запретили на государственном уровне. И это правильно!

* * *

А мы предлагаем читателям следующий вопрос: «КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К НАМЕРЕНИЮ ВЛАСТЕЙ УБРАТЬ ИЗ ЦЕНТРА ГОРОДА ПАССАЖИРСКИЕ АВТОБУСЫ МАЛОЙ ВМЕСТИМОСТИ («ТОПИК»)?».

Ответ на него вы можете дать в пятницу, 7 декабря, с 13 до 14 часов по телефону 54-49-34 или отправить по электронной почте slavasev@mail.ru не позднее понедельника (10 декабря).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ