Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Бюджет страны принят

ВЧЕРА ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ ПРИНЯЛА ПРОЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА НА 2013 ГОД, В КОТОРОМ, КАК УТВЕРЖДАЮТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ, ЗАПЛАНИРОВАН РЕСУРС НА ВЫПОЛНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ. Как сообщает официальный сайт Верховной рады Украины, за проект закона «О...

ВЧЕРА ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ ПРИНЯЛА ПРОЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА НА 2013 ГОД, В КОТОРОМ, КАК УТВЕРЖДАЮТ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ, ЗАПЛАНИРОВАН РЕСУРС НА ВЫПОЛНЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ.
Как сообщает официальный сайт Верховной рады Украины, за проект закона «О государственном бюджете на 2013 год (N 11000)» проголосовали 242 народных депутата из 351 зарегистрированного в зале заседаний парламента.Большинство голосов дала фракция Партии регионов, к ним присоединились Народная партия и группа «Реформы ради будущего», пять голосов бюджет получил от «Нашей Украины — Народной самообороны». Депутаты от «БЮТ-Батькивщины» в большинстве своем отсутствовали в зале заседаний, не голосовали или голосовали «против». Коммунисты все как один выступили против представленного правительством законопроекта.

Днем ранее, 5 декабря, премьер-министр страны Николай Азаров назвал подготовленный его Кабинетом проект бюджета «экономным, но подтвержденным реальным ресурсом экономики».

«В этом бюджете вы не найдете пожеланий: чего бы нам хотелось, в частности и в целом, если бы все было лучше, чем есть. Зато в этом бюджете мы находим ответы: как обеспечить стабильность экономики, стабильность доходов людей, стабильность социальной защиты в жестких условиях падения внешних рынков. Этот бюджет позволит нам жить не под диктовку кризиса, а по собственной повестке дня», — передает слова главы правительства департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ. Также Азаров сообщил, что концепцией бюджета-2013 являются максимальное использование возможностей внутреннего рынка и увеличение потребления отечественных товаров и услуг.

Бюджет-2013 учитывает такие системные стимулы развития экономики и социальной сферы, считает премьер-министр, как снижение с 21 до 19% налога на прибыль, что будет способствовать детенизации экономики. В 2013 году, согласно документу, государством будет предоставляться налоговая социальная льгота незащищенным категориям граждан (они не уплатят налог на доходы физических лиц в сумме 5 млрд гривен, эти средства останутся на потребление самих граждан). Государство планирует возврат налога на доходы физических лиц в сумме 180 млн гривен тем гражданам, которые несут расходы на обучение, а также платят ипотечные кредиты и т.д.

Кроме того, как отметил премьер-министр, весь дополнительный ресурс бюджета по сравнению с показателями 2012 года в первую очередь будет направлен на повышение доходов людей. В частности, на повышение средней пенсии на 104 гривны в месяц, средней зарплаты — на 260 гривен в месяц, на увеличение на 2000-7400 гривен помощи на первого-третьего ребенка, на существенное повышение размеров минимальной заработной платы, окладов работникам бюджетных учреждений.

«Мы запланировали необходимый ресурс на выполнение всех социальных инициатив президента Украины», — подчеркнул Николай Азаров.

Принятым законом на 2013 год определены доходы государственного бюджета в сумме 361510089,1 тыс. гривен, в том числе доходы общего фонда государственного бюджета — в сумме 315224383,6 тыс. гривен и доходы специального фонда государственного бюджета — в сумме 46285705,5 тыс. гривен. Расходы государственного бюджета запланированы в сумме 410660505,7 тыс. гривен, в том числе расходы общего фонда государственного бюджета — в сумме 363649669,8 тыс. гривен и расходы специального фонда государственного бюджета — в сумме 47010835,9 тыс. гривен.

Предельный объем дефицита государственного бюджета Украины составит 50432000 тыс. гривен, в том числе предельный объем дефицита общего фонда государственного бюджета Украины — в сумме 44534536,9 тыс. гривен и предельный объем дефицита специального фонда государственного бюджета Украины — в сумме 5897463,1 тыс. гривен.

Согласно вновь принятому закону, в 2013 году устанавливается прожиточный минимум на одного человека в размере: с 1 января — 1108 гривен, с 1 декабря — 1176 гривен. На детей в возрасте до 6 лет прожиточный минимум составит: с 1 января — 972 гривны, с 1 декабря — 1032 гривны; детей от 6 до 18 лет: с 1 января — 1210 гривен, с 1 декабря — 1286 гривен; трудоспособных лиц: с 1 января — 1147 гривен, с 1 декабря — 1218 гривен; лиц, утративших трудоспособность: с 1 января — 894 гривны, с 1 декабря — 949 гривен.

Бюджетом установлен размер минимальной заработной платы с 1 января 2013 года 1147 гривен, с 1 декабря — 1218 гривен. Час работы может стоить работодателю минимум 6,88 гривен с 1 января и с 1 декабря — 7,3 гривны.

Также сообщается, что в правительстве ожидают удержание среднегодового курса гривны к доллару в 2013 году на уровне 8,3 грн/$1 с ростом к концу года до 8,4 грн/$1.

В тему

 


АГРАРИИ — ПРОТИВ

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-службе Украинского клуба аграрного бизнеса, в госбюджете-2013 непосредственная поддержка аграриев составит менее 30% от уровня, зафиксированного в государственном бюджете на 2012 год. «Общее уменьшение финансирования расходов Министерства аграрной политики и продовольствия Украины составит 2,6 млрд грн, — констатирует генеральный директор УКАБ Владимир Лапа, — однако основное сокращение пришлось именно на программы бюджетной поддержки сельхозпроизводителей».

По сравнению с текущим годом уменьшены расходы по важным бюджетным программам, среди которых: «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе» (более чем в 10 раз — с 1,007 млрд грн до 97 млн грн); «Финансовая поддержка мероприятий в агропромышленном комплексе на условиях финансового лизинга» (с 30 млн грн до 8,8 млн грн).


Кстати

 


Что же касается проекта бюджета Севастополя на 2013 год, то, по словам начальника финуправления, он будет готов не ранее 24 декабря. Эта новость вызвала недовольство некоторых депутатов, поскольку проводить бюджетные слушания и внеочередную сессию по принятию главного финансового документа города придется перед самым Новым годом. А многие народные избранники уже приготовились направиться в это время в «теплые страны». Но Ирина Нестерова была непреклонна. «Раньше бюджет в горсовет подан не будет — нам элементарно не хватит времени на все необходимые расчеты. Мы представим депутатам документ после 20-го числа, а уж принимать его или нет — решать народным избранникам», — заключила руководитель финуправления.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ