Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Папа для «экзотических» малышей

Врач из Горловки стал отцом для троих брошенных детей, не имевших шансов на усыновление.НАЙДЕНЫШ…В полночь «скорая помощь» привезла в детскую больницу Горловки (Донецкая область) малыша. Врачи «скорой» поведали коллегам невероятную историю его спасения. Рейсовый...

Врач из Горловки стал отцом для троих брошенных детей, не имевших шансов на усыновление.НАЙДЕНЫШ

…В полночь «скорая помощь» привезла в детскую больницу Горловки (Донецкая область) малыша. Врачи «скорой» поведали коллегам невероятную историю его спасения. Рейсовый автобус сделал незапланированную остановку в районе соседнего города Дебальцево, пассажир вышел покурить и услышал доносившийся из бурьяна на обочине жалобный писк. Мужчина шагнул в темноту, пошарил рукой в траве и извлек оттуда черный полиэтиленовый пакет с… младенцем. Мальчик был жив, но уже начал синеть от холода.

Врачи определили: ребенок появился на свет несколько часов назад. Малыша отогрели, накормили. Стоя у кувеза, медсестры шептались: «Кто же его, безродного, узкоглазого, в семью возьмет? Будет по интернатам маяться». Разговор случайно услышал заведующий отделением патологии новорожденных Сергей Коротя. Всю ночь мужчина думал над словами медсестер, а под утро принял неожиданное для себя решение… Найденный малыш стал его первым усыновленным ребенком. Затем в семье врача появились еще двое брошенных детей.

«ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ДЕЛАЕТЕ? БЕРЕТЕ В ДОМ НЕИЗВЕСТНО ЧТО!»

Чтобы понять, как чувствуют себя в этой семье приемные дети, достаточно вечером заглянуть в рабочий кабинет хозяина дома. Пятидесятилетний Сергей Коротя сидит за компьютером: большой, добрый, с бородой, как у Деда Мороза. Девятилетняя Надя, восьмилетний Богдан и семилетний Саша висят на папе, как обезьянки. Кто-то пробирается ему под мышку, другой уже мостится на колени, третий обнимает отца со спины. Людмила Прокофьевна, 44-летняя супруга главы семейства, стоит позади мужа и с улыбкой наблюдает за детьми.

— У нас пятикомнатная квартира, а все толкутся в одной комнате, — посмеивается Сергей Коротя. — Только на ночь расходимся по спальням.

— Я Саша! — соскакивает с колен папы черноглазый мальчуган. — Самый младший, но самый главный. Потому что я появился в семье первым!

— В ту ночь, когда «скорая» привезла Сашу, я решил: заберу его домой, — говорит Сергей Анатольевич. — Понимал, что у мальчика нет шансов на усыновление. В наше отделение часто попадают брошенные дети. Кандидаты в приемные родители приходят в больницу, рассматривают малышей, расспрашивают о них. Все хотят знать, кто родители ребенка. От подкидышей обычно отказываются. А этот, ко всему, был страшненький и узкоглазый, как китаец.

— Утром муж вернулся с ночного дежурства и с порога огорошил: «Вчера у нас родился сыночек!» — продолжает разговор Людмила Прокофьевна. — Я сразу догадалась: в отделение привезли брошенного ребенка. По тону мужа было понятно: его решение забрать малыша не обсуждается. Когда я пришла в больницу и увидела Сашу, развеялись все сомнения. Это как любовь с первого взгляда. Рассказала дочерям, они нас поддержали. Я поехала собирать справки для усыновления. Сотрудники службы по делам детей встретили меня вопросом: «Вы понимаете, что делаете? Берете в дом неизвестно что! Этот ребенок вырастет и зарубит вас топором за три рубля!»

— Я тоже столкнулся с явным непониманием, — кивает головой Сергей Анатольевич. — Многие мои коллеги до сих пор недоумевают: зачем ему это надо? Мы ожидали, что чиновники пойдут нам навстречу, помогут оформить опекунство. Куда там! Однако бюрократические трудности лишь раззадорили меня. И я сделал все, чтобы в кратчайшие сроки оформить опеку над ребенком. Помню, когда забирал Сашу, медсестры ужаснулись: «Вы его — себе? Такого некрасивого? Могли бы кого-то посимпатичнее выбрать».

Чтобы ухаживать за приемным сыном, Людмила Прокофьевна уволилась с работы (женщина занимала должность анестезиолога в реанимации той же больницы, где трудится ее муж).

— Маленьким Саша был очень смуглый, с вьющимися иссиня-черными волосами, — рассказывает Людмила Прокофьевна. — Когда я гуляла с ним на улице, прохожие спрашивали: «А кто папа ребенка?» Я с улыбкой отвечала: «Коренной хохол!»

Потом у нас появился еще один сынишка с экзотической внешностью. Однажды я по своим делам пришла в больницу и услышала: кого-то бранят. Заглянула в палату: медсестра отчитывала двух маленьких пациентов за то, что они стащили с ее рабочего стола разноцветные маркеры и разрисовали стены в коридоре. Я увидела меньшего, Богданчика, — он стоял такой грустный-грустный! — и почему-то сердце заболело.

Вечером я рассказала о ребенке мужу. Он навел справки. Биологический отец Богдана — кореец. Мама не захотела растить малыша и оставила его на попечение бабушке. Старушка привела двухлетнего внука в больницу: «Я не знаю, что с ним делать. Может, в интернат отдать?» Мы долго не могли забрать Богданчика в семью, потому что не удавалось разыскать его мать и оформить все бумаги. В 2008 году, наконец, усыновили мальчика.

А в 2009-м у нас появилась третья дочь — цыганочка Надя. Девочку привезли в инфекционное отделение с тяжелейшим бронхитом. Надя рассказывала медсестрам, как она стояла на паперти и помогала бабушке «зарабатывать на хлебушек». Девочка родилась с заячьей губой, и родственники использовали эту патологию в корыстных целях. А потом пятилетнего ребенка заперли в пустой квартире без еды. Надя провела в заточении пять дней. К счастью, соседи услышали детский плач и вызвали милицию. Родня даже не пыталась забрать девочку из приюта.

Мы пришли в больницу всей семьей проведать Надю. Она с ходу подружилась с Сашей и Богданчиком. Выйдя из палаты, наши старшие дочери, 21-летняя Аня и 19-летняя Юля, сказали: «Родители, это наша девочка. Надо брать». И мы забрали Надю в семью. Через год ей сделали пластическую операцию, и теперь следов дефекта даже не видно.

Приемные дети супругов Коротя похожи между собой, как родные братья и сестра: черноволосые, смуглые, узкоглазые, белозубые.

— Вы тоже заметили? — улыбается Людмила Прокофьевна. — Нам такое часто говорят. Хотя никто специально не подбирал! К слову, мы не скрываем от детей, что их взяли под опеку. Они ведь записаны на разные фамилии и отчества. Однако Надя, Богдан и Саша представляются нашей фамилией и откликаются только на нее.

«НЕ НАДО СПАСАТЬ ВСЕХ СРАЗУ. СПАСИ ОТ СИРОТСТВА ХОТЯ БЫ ОДНОГО…»

— Сашу мы растили с пеленок, с ним было проще, — рассказывает Сергей Анатольевич. — А с Надей и Богданом немного помучились. Из-за проволочек с оформлением опекунства Богдан почти полгода находился в приюте. А когда попал в семью, растерялся. Здесь все было новое и непонятное. Например, для него стало открытием то, что еду готовят. Когда жена нарезала сырую картошку, сынишка хватал ее и пытался запихнуть в рот. Первое время мы не могли накормить его. Он постоянно что-то жевал: яблоко, конфеты, хлеб…

Ой, а как Надя любила хлеб! Для нее это была основная еда. Она съедала по половине батона на завтрак, обед и ужин. Видимо, так проявлялись последствия голодного детства. Приучить ее к нормальной семейной пище было очень трудно. Она не понимала, что такое первое и зачем люди его едят. Но потом распробовала домашнюю еду, вошла во вкус и начала… забирать лакомые кусочки из тарелок младших братьев. Причем делала это очень быстро: хвать — и в рот! Благо мальчишки у нас не жадные, конфликтов не было.

В семейном альбоме много трогательных фотографий. Вот крошечный Саша, завернутый в синюю пеленку: таким его забрали из больницы в ноябре 2005 года. Под снимком подпись: «У нас в семье появился еще один мужчина!» Через год Саша уже розовощекий бутуз, любимец и баловень старших сестер. Вот первая встреча приемных родителей с Богданчиком. Мальчик испуганно смотрит в объектив, вжав голову в плечи. И рядом другая картинка: счастливые Саша и Богдан, взявшись за руки, бегут вприпрыжку по улице. А Надю на старых фото не узнать. В кадре — коротко стриженная девочка с рассеченной верхней губой и затравленным взглядом. Сейчас Надя — красавица с длинными, до пояса, волосами, смелая и очень уверенная в себе.

— В нашей семье нет дефицита любви, — смеется Людмила Прокофьевна. — Кроме мамы и папы, у детей есть взрослые сестрички, дяди и тети, крестные родители, бабушки, дедушки. И все окружили приемных малышей двойной любовью и заботой.

— За то время, что мы растим приемных детей, мне открылась одна истина, — говорит Сергей Анатольевич. — Задолго до появления в нашей семье Саши ко мне обратились за советом друзья, семейная пара. Они хотели взять на воспитание девочку из приюта. Тогда я рассуждал иначе и, помню, даже отговаривал друзей. Говорил, что, усыновив одного малыша, ситуацию в целом они не изменят. Проблему сиротства надо решать на государственном уровне.

Сейчас я понимаю, как сильно заблуждался. Не надо спасать всех сразу. Спаси от сиротства хотя бы одного малыша — это уже много.

— Если каждый возьмет в семью по одному ребенку, — подхватывает тему Людмила Прокофьевна, — обогреет, приласкает, полюбит его, то проблема сиротства решится сама собой.

(По материалам статьи Ирины Копровской, газета «Факты» за 23.11.2012 г.)

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ