Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

В уходящем году очередь в детсады города сократилась в два раза

Об этом сообщил вчера первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков во время открытия новых групп в детских дошкольных заведениях Гагаринского района.Вчера в детских садах Гагаринского района N 116 и 123 были открыты три новые...

Об этом сообщил вчера первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков во время открытия новых групп в детских дошкольных заведениях Гагаринского района.Вчера в детских садах Гагаринского района N 116 и 123 были открыты три новые группы. Таким образом, в 2012 году во всем городе за счет создания новых групп в существующих детсадах и открытия двух новых учреждений (N 79 в Балаклавском районе и УВК N 5 — в Ленинском) было дополнительно создано для дошколят Севастополя более тысячи двухсот мест. И, как заявил прибывший на открытие групп Сергей Савенков, «мы стремимся к тому, чтобы вообще исключить очередь в детские дошкольные заведения». По мнению зампреда, полностью ликвидировать очередь город сможет к 2014 году.

«Я должен сказать, что за 2012 год очередь в детские сады в Севастополе сократилась более, чем в два раза. И, думаю, что в 2014-м так точно ликвидируем очереди. Сейчас ведем переговоры с владельцами детсада по улице Николая Музыки. Говорим с инвесторами по поводу того, что они садик на 250 мест городу отдадут, а город им поможет в других вещах. К Новому году планируем закончить вторую очередь в детском саду в Балаклаве. Ну и, как видите, открываются новые группы. Всего в этом году была открыта 41 группа. Выборы закончились, а партия власти, что говорила, то и делает», — сказал Сергей Савенков.

Что касается Гагаринского района, то в уходящем году в нем было открыто шесть новых групп. Как рассказал председатель Гагаринской районной государственной администрации Олег Сердюк, группы ремонтировались за бюджетные, а также спонсорские и родительские средства. «Это хороший пример совместной благотворительной добровольной работы. Уже на январь будущего года запланировано открытие еще одной группы. В бюджет 2013 года уже заложены средства на открытие новых групп и ремонт существующего четвертого детского сада, из которого в этом году переехал Пенсионный фонд. И, думаю, что в 2013 году сократим еще больше очередь в нашем большом и самом густонаселенном районе», — сказал О.Сердюк.

Все группы в существующих детских садах открываются оборудованными согласно нормативам. В них заменены трубы отопления, помещения оборудованы новыми стеклопакетами, бойлерами.

Напомним, что в начале 2012 года начальник управления образования и науки — заместитель председателя горгосадминистрации Ирина Заец, отметила важность работы, начатой в 2011 году по инициативе председателя СГГА по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях Севастополя. В 2011 году в регионе были открыты дополнительно 18 групп, что позволило принять в детсады еще 650 дошкольников.

«Нас ждет в этом году большое новоселье — уже принят и 1-го сентября начнет работу детский сад N 74 в ЗАО им. Софьи Перовской, в котором количество мест увеличено с 60 до 140, а также откроется школа в УВК N 5, первая очередь которого — детсадовские группы — была сдана к Новому году. Заканчиваются работы по введению в эксплуатацию 12-группового детсада N70 в Балаклавском районе, проводится реорганизация 64-го и 25-го детсадов Нахимовского района. Таким образом, уже в этом году мы сократим очередь в дошкольные учреждения на 1000-1200 человек. Еще один детсад и новая школа, соответственно на 240 и 360 мест, будут построены в микрорайоне Казачьей бухты силами Российской Федерации», — сказала журналистам в марте 2012 года Ирина Заец.

И, как сообщил вчера первый зам Сергей Савенков, на 2013 год финансирование отрасли образования будет увеличено. » Мы, конечно, переживали по поводу бюджета 2013 года, но он получился у нас бездифицитным, и, на мой взгляд, намного лучше прошлогоднего. Бюджет увеличен почти на 300 миллионов гривен. Как обычно, он носит социальную направленность, увеличены абсолютно все статьи расходов и на здравоохранение, и на образование, и на культуру, и на спорт. Также учтено увеличение заработных плат работникам бюджетной сферы на 10-12 процентов. Бюджет будет порядка двух миллиардов, такого у нас еще никогда не было!» — заявил первый зам.

Как уже информировала «Слава Севастополя», — объем главного финансового документа составит 1 млрд 899 млн 700 тыс гривен. При этом бюджет 2012 года на начало года составлял 1 млрд 660 млн грн. Так, на отрасль здравоохранения запланировано 389, 9 млн грн, тогда как по итогам 2012 года эта цифра составила 356 млн грн; на социальную защиту населения 45,8 -млн грн, в 2012-м было выделено 39 млн грн; на культуру и искусство — 80,5 млн грн, тогда как в 2012 профинансировано 74 млн грн. На физическую культуру и спорт предусмотрено 20,2 млн грн, при этом в текущем году было выделено 18,5 млн грн.

Принятие бюджета сессией городского совета ожидается 25 декабря.

В тему

 


ПРОШЛА ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИЯ О ДЕТСКИХ САДИКАХ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ. «Киев-Минск»

18 декабря 2012 года под председательством заместителя Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Бориса Жебровского в МОН проведена первая Международная видео-конференция по вопросам внедрения в работу дошкольных учебных заведений сберегающих здоровье технологий.

В конференции приняли участие специалисты Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Министерства образования Республики Беларусь, областные управления образования и науки, ученые и практики по вопросам дошкольного образования.

В режиме онлайн представлен обобщенный опыт внедрения сберегающих здоровье технологий в дошкольных учебных заведениях Беларуси. С украинской стороны представлен опыт внедрения плавания, детского футбола, ходьбы на ходулях, восточной гимнастики в Киеве, а в Днепропетровской области — использование галотерапии (соляная шахта) и сауны, а также оптимизация двигательного режима ребенка путем использования методики ЛюбмираБейби «От движения к здоровью «. Специалисты из Донецкой области поделились опытом эффективного взаимодействия с родителями и создания сберегающих здоровье среды (зимний сад и лимонарий, сенсорная комната, комната здоровья, бассейн), а специалисты из Нежина Черниговской области удивили участников видеоконференции опытом по иппотерапии. Педагоги Запорожской области представили технологию игромастерства, смехотерапии, цветотерапии, куклотерапии, а также песочной терапии и игры с песком.

Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ