Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Молодильный родник на холме Пяти камней

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Наша семья более полвека назад жила на Алтае в родовом отцовском доме на западном берегу Белецкого озера. В селе Россочинском этот дом стоял прямо у опушки леса, а рядом с нами...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Наша семья более полвека назад жила на Алтае в родовом отцовском доме на западном берегу Белецкого озера. В селе Россочинском этот дом стоял прямо у опушки леса, а рядом с нами жил шаман Алексей Коонгрей. Когда мы были совсем ещё маленькими (я и мой дружбан Анатолий), мы любили незаметно наблюдать за тем, как Алексей, живописно одетый в халат из шкурки кабарги, с яркой соболиной шапкой, нахлобученной до бровей, брал в руки бубен, зажигал несколько веточек татарника и отправлялся с пением на непонятном языке к холму Пяти камней, чтобы там ворожить.

Этот холм, по негласному поверью, среди сельчан пользовался дурной славой. Там по ночам замечали какие-то огненные столбы, иногда оттуда раздавались странные звуки, как будто по холму спускалось, шипя и треща, целое полчище саранчи.

Мой дружок Толян, как я его всегда звал, рос в семье сельских учителей. И уже с трех лет умел читать, а к восьми годам слыл среди сверстников всезнайкой. Но страсть к чтению у него была избирательной. Ему почему-то очень нравились книги, где рассказывалось о различных игрищах нечистой силы, о кладах, о родовых тайнах.

И вот в одной дореволюционной книге, явно краеведческого направления, он вычитал о старинных преданиях, касавшихся, в частности, и наших мест.

Как-то помню, он заговорчески отвёл меня в сторонку от ватаги сельских ребятишек, шумно играющих в «отмерного», и рассказал, что, оказывается, на местном холме Пяти камней спрятан клад. Надо только ровно в полночь со 2-го на 3 сентября прийти туда, прочитать задом наперёд молитву «Отче наш», и место, где надо копать, осветится неким огнём.

Дело было в августе, мы с Толей дождались-таки начала сентября и 2-го числа, одевшись потеплее, взяли две сапёрные лопатки, ломик, рабочие рукавицы, фонарики и близко к полуночи двинулись на заветный холм. На душе, признаться, было неспокойно: что там нас ждёт? Недаром же сельский шаман сюда ночами частенько похаживал…

Но раз решили, поворачивать не собирались. На холме действительно были издавна кем-то уложены пять камней. Один, с тонну весом, не менее, был установлен в центре, на макушке возвышенности. А четыре других образовывали строгий четырёхугольник на расстоянии метров тридцать от центрального валуна и были весом поменьше — тянул каждый килограммов на 20-30.

Итак, пришли. Что дальше? Толян стал читать задом наперёд молитву. Прочёл один раз, второй, третий… Тишина. Лишь низовой ветерок заметно окреп. И вдруг на нижнем левом камне что-то вроде бы сверкнуло. Может быть, нам это, конечно, и показалось с перепугу. Но знак, мы посчитали так, всё-таки дан. Подхватили с земли свою шанцевую амуницию, подошли к камню. Толик взял лом, просунул его под камень, и мы вдвоём дружно налегли на него. И что же… дело пошло. Вскоре каменюка лежала на боку, а мы азартно нацелили свои фонарики на образовавшуюся вмятину. Под ней явно вырисовывалась какая-то каменная плита со сломанным узором, выбитым в левой её части.

Долго всматривались, но ничего, конечно же, не поняли, кроме того, что плита явно тянула на некий исторический артефакт, как сейчас принято говорить.

И опять Толян (он был покрепче меня) воткнул лом в основание плиты, и мы её вскоре на удивление легко вытащили из векового земляного плена. И вновь разочарование: земля как земля, червячки да корешки.

Решили поочерёдно копать. Грунт подавался легко. Когда пришла моя очередь взяться за лопату, я неловко сделал упор на левую ногу, поскользнулся и как бы посунулся лицом к яме. И в этот момент из глубины траншейки брызнул весёлый, хотя и тоненький, ручеёк воды. Я отпрянул в сторону, невольно отёр рукавицей мокрую левую щёку, мне показалось, что струйка родничка была горячей и… какой-то колючей.

А створ ручейка расширился. Пришлось уйти с этого места. И вскоре мы решили, что пора возвращаться домой — увы, сплошное разочарование.

Рано утром, когда я вышел, умывшись, из сеней дома, то увидел нашего шамана, явно спешащего на холм Пяти камней. Причём он обернулся в мою сторону и как бы погрозил мне бубном, что-то гортанно при этом крикнув…

…В 1994 году мы переехали в Севастополь, здесь, оказывается, жила наша бабушка, мамина мама. Стала она старенькой, а её дом на горе Матюшенко вместил бы и ещё одну такую семью, как наша. Вот мама и уговорила отца сменить место жительства, принять украинское гражданство.

Казалось бы, на чём же таком таинственном мне хотелось бы заострить внимание читателей? Прошли годы, мне уже чуть-чуть за пятьдесят. Конечно же, поредели белые кудри, часто слезятся глаза, кое-где пролегли на лице предательские морщины. Но вот какой феномен: правая половина моего лица — скула, бровь и часть подбородка) и по сей день остаются такими же свежими, чуть розоватыми, без единой морщинки, как в юности. На это обращают внимание почти все, с кем по жизни приходится впервые выходить на контакт.

Именно на эту часть лица и брызнула чуть более сорока лет назад та самая струйка из родника, который, наверное, и охранял так и не найденный нами клад.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ