Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Фарватер успеха для севастопольских студентов

Главная задача для будущих выпускников ВУЗов — выбрать интересную профессию, получить образование, развиваться, используя все доступные возможности, для того, чтобы, в дальнейшем, гарантированно получить первое рабочее место с достойной зарплатой. Образовательный проект «Фарватер успеха»...

Главная задача для будущих выпускников ВУЗов — выбрать интересную профессию, получить образование, развиваться, используя все доступные возможности, для того, чтобы, в дальнейшем, гарантированно получить первое рабочее место с достойной зарплатой. Образовательный проект «Фарватер успеха» Холдинга «Портинвест»не только способствует профессиональному развитию будущих специалистов портовой отраслей, но и дает возможность получить реальную практику на производственных активах, а в будущем и достойную работу.Трудоустройство для выпускника ВУЗа зачастую вопрос сложный. Как известно, работодателю нужны квалифицированные работники, а получить опыт во время учебы у студентов не всегда есть возможность. Создание баз для профориентации еще в школе, прохождение ВУЗовской практики на «шефских» предприятиях по своей специальности, написание дипломных работ по конкретным производственным темам и получение первого места работы по специальности — вся эта система отошла в прошлое. Новые методы ведения бизнеса, постоянное усовершенствование оборудования, повышение требований к оказываемым услугам и производимой продукции — все это также влияет на современный рынок труда.

В Украине около 35% от числа фактически безработных составляет молодежь в возрасте до 28 лет. Такая ситуация требует изменений в подходах к образованию со стороны государства. При этом частный бизнес также заинтересован в модернизации системы образования и готов выступить партнером преобразований наравне с государством.

Примером является образовательная программа холдинга «Портинвест», объединяющего портовые активы Группы СКМ. Первыми участниками этой программы в Крымском регионе стали три вуза: два — в Севастополе (Севастопольский НТУ и ПУМИ) и один — в Симферополе (Национальная академия природоохранного и курортного строительства). С ними уже подписаны меморандумы о сотрудничестве. В дальнейшем холдинг «Портинвест» намерен подписать аналогичные соглашения и с другими вузами, которые готовят специалистов для портовой отрасли.

Каждый студент, будучи еще абитуриентом, хочет знать, что ждет его по окончании учебного заведения. Выбирая себе специальность, он хочет быть уверенным, что найдет применение тем знаниям, которые получит за 5 лет учебы. Поэтому так важно, чтобы между вузом и потенциальным работодателем устанавливались партнерские контакты.

«Если студент знает, что все то, что преподаватель сегодня ему рассказывает на лекции, уже завтра он сможет применить конкретно на практике, у него появляется заинтересованность проявить себя и попробовать свои силы. Это повышает престиж его будущей профессии. А для вуза гарантирует приток новых абитуриентов. Программа «Фарватер успеха» позволит нашим студентам познакомиться с особенностями будущей профессии, найти интересную тему, проявить себя в решении конкретных производственных задач», — говорит Михаил Георгиевич Балашев, старший преподаватель и дипломный руководитель выпускников Севастопольского национального технического университета.

На первом этапе образовательный проект предусматривает получение рекомендаций учебного заведения относительно наиболее перспективных студентов. Речь идет о специальностях, больше всего интересующих холдинг «Портинвест» и являющихся наиболее дефицитными на рынке труда. Это прежде всего технические специалисты и будущие инженеры портовой отрасли: технологи, проектировщики, механики и другие. После дополнительного собеседования и тестирования перспективные студенты откроют перед собой новые возможности для самореализации и становления как специалистов.

«Данный проект является комплексным, разработан в соответствии с опытом Группы СКМ и лучшими мировыми практиками. Мы начинаем работать со студентами третьего курса. Наиболее перспективные из них смогут пройти производственную практику на предприятиях портовой отрасли под руководством специалистов этих предприятий. Для выпускного курса по согласованию с вузом мы предложим темы дипломных и научно-исследовательских работ по актуальным направлениям, а также готовы обеспечить реальную базу для исследования.

В планах — проводить семинары и мастер-классы в ходе учебного процесса. Для десяти лучших студентов предусмотрены денежные гранты и более широкие возможности профессионального роста», — говорит Евгения Салюк, директор по персоналу холдинга «Портинвест».

После успешной защиты дипломных работ лучших выпускников холдинг планирует зачислить в кадровый резерв или предложить им трудоустройство.

На сегодняшний день холдинг «Портинвест» собрал у себя «на борту» такие активы, как стивидорная компания «Авлита», оперирующая одним из крупнейших в Украине зерновым терминалом, и Морской индустриальный комплекс в Севастополе. «Авлита» сегодня является крупнейшим налогоплательщиком Севастополя (по итогам 2012 года в бюджет и органы социального страхования уплачено 101392 тыс. грн), по многим другим, в том числе и социальным вопросам, это предприятие образцовое во всем Крыму.

Холдинг «Портинвест» также разрабатывает и реализует и новые инвестиционные проекты в портовом бизнесе, применяя современные технологии и лучший мировой опыт.

«По-моему, это здорово, что такие компании, как «Авлита», предлагают молодежи участие в интересных исследовательских проектах, предоставляя таким, как я, свою производственную базу», — говорит студент 5-го курса кафедры кораблестроения и океанотехники Севастопольского национального технического университета Виктор Бурдак. По мнению студента, участие в данном проекте позволит ему обрести не только бесценный опыт, но и практические знания, необходимые для того, чтобы в дальнейшем он стал высококвалифицированным специалистом.

«Задачи, которые мне предстоит решить, предельно ясны и понятны. После выбора места для исследования и изучения необходимой литературы мне необходимо будет провести анализ, выявить актуальные проблемы и предложить свои варианты решения. Конечно, я понимаю всю серьезность предстоящей работы и собираюсь сделать так, чтобы мой проект не стал еще одним теоретическим описанием, слабо ориентированным на свое практическое применение. Я хочу, чтобы эта работа выделилась среди работ сокурсников, и чтобы мне удалось в ней представить выгодные для предприятия предложения и тем самым внести свой небольшой вклад в его развитие», — делится своими «творческими» планами Виктор.

Сегодня важной задачей для Украины является обеспечение статуса сильного морского государства, чтобы она могла успешно конкурировать с Румынией, Болгарией, Россией, Турцией за грузопоток в Черноморском регионе. Такая политика полностью совпадает со стратегическими задачами крупного национального бизнеса. «Высокий транзитный потенциал Украины и экспортная направленность национальной экономики в совокупности определяют необходимость создания развитой транспортной инфраструктуры. Наша задача — проанализировать все существующие возможности реализации этого потенциала и построить сильный бизнес в соответствии с лучшими мировыми практиками», — говорит генеральный директор холдинга «Портинвест» Александр Смирнов.

И в этом вопросе кадровый потенциал является основой, без которой самые амбициозные планы не могут быть реализованы в полной мере. Так, развитие конкурентоспособной морехозяйственной промышленности Севастополя возможно только при наличии высококвалифицированных кадров, способных работать в новой технологической и информационной среде. Новое поколение специалистов должно обладать современными знаниями, владеть иностранными языками и активно участвовать в создании портовой инфраструктуры мирового уровня. Именно на это нацелена образовательная программа холдинга «Портинвест».

«Решение проблемы ресурсного дефицита рабочих специальностей портовой отрасли невозможно без совершенствования профессионального высшего, среднего и начального образования, а также создания условий для обучения и развития молодых кадров», — подводит итог Руслана Линкина, директор по персоналу компаний «Авлита» и «МИК».

Четкая перспектива, уверенность в завтрашнем дне, ощущение собственной востребованности — что может быть более мощным стимулом для развития? А сочетание государственного интереса с интересами национального бизнеса, подкрепленное высокой мотивацией людей, является именно той формулой, которая неизбежно даст высокий результат.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ