Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Быстрое счастье счастья не приносит

ЧТОБЫ ОЩУТИТЬ РАДОСТЬ ЖИЗНИ, НЕОБХОДИМО ПЕРЕСТАТЬ ЗАЕДАТЬ ВКУСНЫМ СВОИ ПРОБЛЕМЫ Когда мы впервые встретились с Анной, ее невозможно было не заметить: полненькая, общительная девушка привлекала внимание окружающих. Потом мы долго не виделись, и при...

ЧТОБЫ ОЩУТИТЬ РАДОСТЬ ЖИЗНИ, НЕОБХОДИМО ПЕРЕСТАТЬ ЗАЕДАТЬ ВКУСНЫМ СВОИ ПРОБЛЕМЫ
Когда мы впервые встретились с Анной, ее невозможно было не заметить: полненькая, общительная девушка привлекала внимание окружающих. Потом мы долго не виделись, и при новой встрече передо мной предстала совсем другая Анна. От прежней пышечки не осталось и следа. Со мной общалась стройная леди со стильной прической. Тогда-то я и взяла с нее слово поделиться опытом столь разительного перевоплощения. И Анна свое обещание выполнила. Предлагаем вниманию читателей рассказанную ею историю.

Одна конфетка в неделю
Сначала борщ, потом сладкое! — сколько себя помню, мама всегда была непреклонна. Для нее, рожденной после войны, моя детская болезненная худоба была открытой раной. И позором перед соседями. Кушала я мало и без аппетита. Жили мы более чем скромно, еда была простая и, если честно, не самая вкусная. Мама всю неделю работала, сильно уставала, ей было не до общения. И только в воскресенье мы обе надевали свои лучшие платья и шли гулять в парк. Обязательно через кафе Калинка , в котором продавали дефицитные шоколадные конфеты. Поштучно. Мама покупала одну, всего лишь одну конфету и… смеялась. А я, растягивая по крошечке удовольствие, мечтала, что вырасту и куплю сразу килограмм этих вкусных конфет…

Так я училась связывать запрещенные сладости и до дна доеденный борщ с маминой любовью. Всего одна конфета в неделю определила мое поведение на годы вперед.

Время превращения девочки в девушку пришлось на период перестройки. Вместе с грузом семейных неурядиц пришел материальный достаток. Я, трудный подросток, вместо поддержки и мудрых советов получала еду. Первые импортные консервы, леденцы, шоколадки… Наконец-то! Я ими завтракала, обедала и ужинала. Так я училась едой утешаться в моменты грусти, неудач и нервного напряжения. А еще я училась есть во время чтения. Вот тогда-то впервые резко набрала вес. Бездумно и бесконтрольно. Бабушки умилялись. Одноклассники смеялись.

Сердечные драмы студенческих лет, трудная защита диплома в другом городе, напряженная работа, операция на колене… Я ела, ела, ела и страдала, страдала, страдала. Я теряла пять кило на быстрой диете и через два месяца набирала десять, я падала от усталости после фитнесса и объедалась до тошноты шоколадом. Я издевалась над собой. Я не любила себя. Десять лет понадобилось, чтобы понять: таблетки для похудения и жизнь с понедельника НЕ РАБОТАЮТ!

Я прошла долгий путь уныния, срывов и пищевой зависимости, прежде чем взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за все, что происходит в моей жизни и в моем организме.

Спасательный круг
Первым спасательным кругом для меня стали статьи диетологов и предложение вести дневник питания. До этого момента я думала, что знаю себя. Куда там! Через неделю ведения дневника выяснилось, что я, сама не замечая, съедала на перекусах огромное количество сладостей, печенек и соленых вкусняшек. А из жидкости в основном — сладкие соки, литры кофе и вино на вечеринках.

И тогда я впервые крепко задумалась о количестве и качестве того, что попадает в мой желудок. Несколько месяцев ушло на сбор информации, консультации с диетологами, спортсменами, фитнесс-инструкторами и даже… тибетским доктором в Непале! Кстати, именно он, пощупав мой пульс, сказал: Ты много волнуешься и мало спишь . Так я начала учиться релаксации. Начала наблюдать за собой, учитывать, когда и в каком состоянии я начинаю есть, НЕ испытывая чувства голода. Оказалось, что тяга к сладкому и мучному тесно связана с чувствами обиды, одиночества и усталости. Особенно много я ела, когда спала менее 7 часов в сутки.

Со временем я поняла, что предъявляю к себе завышенные требования и жду немедленных результатов. Не получая желаемого (прежде всего одобрения окружающих), я начинаю заедать раздражение, обиды, страх. На короткий период становится хорошо и спокойно: я себя похвалила, как мама хвалила в детстве, конфеткой. Но потом становится еще хуже, еще больнее. И я опять ем, заглушая боль. Выйти из замкнутого круга самой непросто. Но РЕШЕНИЕ могу принять только я!

Теперь, исходя из личного опыта, могу дать девять советов желающим БЫТЬ СТРОЙНЫМИ, ЗДОРОВЫМИ и СЧАСТЛИВЫМИ.

1. НАБЕРИТЕСЬ ТЕРПЕНИЯ. Свою ситуацию вы создавали годами. И для того чтобы перевести поезд своей жизни на новые рельсы, вам потребуется время. Перемены не должны быть резкими. Лучше расстаться с одним килограммом в месяц, чем сбросить пять за неделю и набрать шесть за следующую. Гонки на выживание — это дискомфорт для организма и психики. Не ставьте перед собой сверхзадач. Не геройствуйте. Не ругайте себя. Не сдавайтесь!

2. НАБЕРИТЕСЬ СМЕЛОСТИ! Осознать истинные причины своей жизненной ситуации — это чрезвычайно отважный поступок и единственно верный путь к счастью.

3. МЕЧТАЙТЕ. Представьте себя в будущем. Многим поначалу такие представления даются с усилием. Наше подсознание хранит определенный образ нас самих, и нередко этот образ нам самим же и противен. Представить себя стройной, красивой, сексуальной, не испытывая раздражения и недоверия к собственному воображению, что порой дается нелегко. Представляйте каждый вечер, перед сном. Представляйте, пока искренне не поверите, что можете быть такой, какой ХОТИТЕ.

4. Вооружитесь ЗНАНИЯМИ. Изучайте, читайте, спрашивайте, заморачивайтесь ! Пока вы не осведомлены, над вами властвуют распространители чудо-таблеток, экспресс-диет и волшебных заговоров. Для вашего здоровья нет ничего полезнее серьезных научных знаний. И людей, владеющих этими знаниями. Доверяйте специалистам. Избегайте продавцов быстрого счастья , в каком бы виде вам его ни предлагали.

5. Ведите ДНЕВНИК ПИТАНИЯ. Начните просто записывать все, что съели. Уверяю, вы узнаете о себе много нового. Проанализируйте. Уделите внимание составу и калорийности пищи. Потом начните планировать рацион. Это только кажется скучным и утомительным. Вы быстро втянетесь, и дневник питания станет вашим квестом , увлекательной и полезной игрой.

6. Ведите ДНЕВНИК ЧУВСТВ. В каком настроении проснулись? С какими мыслями? Что чувствовали, когда кушали? Какие чувства испытываете, когда рука тянется к вредной вкусняшке? После каких событий хочется себя наградить (или наказать) едой?

7. ДВИГАЙТЕСЬ. Найдите любимый вид активности. Бег? Ролики? Велосипед? Конный спорт? Йога? Я выбрала дачные хлопоты и прогулки к морю. Поверьте, мне хватает, и я искренне наслаждаюсь физической работой на свежем воздухе.

8. НАЙДИТЕ СОРАТНИКОВ. Психологами давно подмечено, что группа единомышленников достигает результатов в несколько раз быстрее одиночек. Найдите тех, кто столкнулся со схожей проблемой. Не бойтесь просить совета у тех, кто справился. Поддержите тех, кто только в начале пути. Делитесь опытом.

9. ЖИВИТЕ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! Не побоюсь быть банальной, но чем больше жизни в ваших днях , тем больше у вас шансов жить долго, здорОво и счастливо!

Вот такой у нас с Анной получился разговор. Говорят, что человек сам является кузнецом своего счастья. И несчастья, кстати, тоже. И если получилось изменить свою жизнь у Анны, то получится и у других. Словом, дерзайте и будьте счастливы!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ