По выслуге ли?

«Я военнослужащий. Хотел бы узнать: в случае увольнения с военной службы при наличии выслуги 27 лет (календарной — 17 лет) буду ли я иметь право на назначение военной пенсии за выслугу лет?

С уважением 

С. Кондрашкин».

За ответом на вопрос читателя мы обратились к заместителю начальника управления пенсионного обеспечения военнослужащих — начальнику отдела по контролю за назначением и выплатой пенсий главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Людмиле Владимировне Воробьевой:

— В Украине пенсионное обеспечение военнослужащих регулируется законом Украины от 9.04.1992 2262 «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц».

Так, в соответствии с п. «а» ст. 12 вышеуказанного закона право на пенсию за выслугу лет имеют лица офицерского состава, прапорщики и мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы и военной службы по контракту независимо от возраста, если они на момент увольнения с военной службы:

— по 30 сентября 2011 года и на день увольнения имеют выслугу 20 лет и больше;

— с 1 октября 2011 года по 30 сентября 2012 года и на день увольнения имеют выслугу 20 календарных лет, 6 месяцев и больше;

— с 1 октября 2012 года по 30 сентября 2013 года и на день увольнения имеют выслугу 21 календарный год и больше;

— с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года и на день увольнения имеют выслугу 21 календарный год, 6 месяцев и больше;

— с 1 октября 2014 года по 30 сентября 2015 года и на день увольнения имеют выслугу 22 календарных года и больше;

— с 1 октября 2015 года по 30 сентября 2016 года и на день увольнения имеют выслугу 22 календарных года, 6 месяцев и больше;

— с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года и на день увольнения имеют выслугу 23 календарных года и больше;

— с 1 октября 2017 года по 30 сентября 2018 года и на день увольнения имеют выслугу 23 календарных года, 6 месяцев и больше;

— с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года и на день увольнения имеют выслугу 24 календарных года и больше;

— с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2020 год и на день увольнения имеют выслугу 24 календарных года, 6 месяцев и больше;

— с 1 октября 2020 года или после указанной даты и на день увольнения имеют выслугу 25 календарных лет и больше.

В случае, если военнослужащий увольняется с должности летного состава или плавающего состава подводных лодок Вооруженных Сил, то пунктом «г» ст. 12 вышеуказанного закона предусматривается наличие права на пенсию за выслугу лет у лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы и военной службы по контракту, занимавших должности летного состава или плавающего состава подводных лодок Вооруженных Сил не менее 20 лет, независимо от возраста в случае, если они имеют на день увольнения со службы общую выслугу 20 и более лет.

Другие статьи этого номера