Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Что вредно для почек?

Неправильное питание. И это очень широкое понятие. Так, почки не любят избыток белка и алкоголя, сахара и соли, несвежую и нездоровую пищу. Почки не любят мяса — особенно если вы едите его слишком много....

Неправильное питание. И это очень широкое понятие. Так, почки не любят избыток белка и алкоголя, сахара и соли, несвежую и нездоровую пищу.
Почки не любят мяса — особенно если вы едите его слишком много. Белок не накапливается в организме, как, например, и, к сожалению, жиры. Поэтому весь лишний белок и продукты его распада должны быть выведены — разумеется, через почки, что увеличивает нагрузку на них. Если же почки не справятся со всей этой нагрузкой, то в них могут образоваться уратные камни.(Окончание. Начало в номере за 14 марта).

Именно по описанной выше причине почкам вредны и такие модные сейчас белковые диеты, которые совершенно не сбалансированы и могут стать причиной нарушения белкового обмена. Каждая почка помещена в особую жировую капсулу — там ей тепло, мягко и безопасно. Жировая прослойка защищает почки от ударов и холода, поддерживает их в естественном положении. Именно поэтому почкам вредно резкое похудение.

Диеты, которые выжигают из организма жир, по существу, оголяют почки, лишают их защиты. В результате почки получают двойной удар: с одной стороны, они должны фильтровать кровь с нарушенным балансом, выводить продукты распада лишнего белка, а с другой — работать при этом в исключительно неблагоприятных условиях.

Почки не любят злоупотребления алкоголем, включая и слабые алкогольные напитки вроде пива и всяких коктейлей. Организм должен не только разложить алкоголь на составляющие и вывести его (а это происходит через почки). Кроме того, алкоголь обезвоживает организм. Через почки вначале проходит тройной объем жидкости — организм отдает всю имеющуюся влагу для того, чтобы вывести алкоголь скорее, а затем наступает ее недостаток, кровь густеет, и фильтровать ее становится гораздо тяжелее.

Злоупотребление слишком сладкой или слишком соленой пищей нарушает в организме водно-солевой баланс. Полный отказ от соли (так же, как и злоупотребление ею) ведет к почечной недостаточности. Человек должен употреблять соль в разумных количествах. И эти разумные количества примерно в три раза меньше нашей привычной дневной дозы. Соль есть во многих продуктах, даже в сладостях. Недосаливайте еду — вы быстро привыкнете и будете лучше чувствовать ее вкус. Разумеется, если ваши вкусовые рецепторы еще не окончательно поражены крепкими алкогольными напитками и слишком горячей и острой пищей.

Если человек пьет нормальное количество жидкости, он должен испытывать потребность опорожнить мочевой пузырь 4-6 раз в день. Если вы делаете это реже, стоит подумать о том, достаточно ли вы пьете. При этом не стоит терпеть до последнего: при переполненном мочевом пузыре часть жидкости может забрасываться по мочеточникам опять в почки, а это вредно для них.

Запорам сопутствует отравление организма продуктами распада. Об этом говорят и тяжелое дыхание, и утомляемость, и плохое состояние кожи. Вредные вещества продолжают впитываться в кишечнике и циркулировать в крови, вновь и вновь проходя через почки. Если почки при необходимости и могут работать друг за друга, то фильтровать еще и яды, образуемые в кишечнике, им не под силу.

Усталость и переутомление, несоразмерные физические и моральные нагрузки значительно ослабляют сопротивляемость организма и его иммунитет. В результате любая инфекция, попав в организм, например, через дыхательную систему, не встречает сопротивления и спокойно с кровью достигает почек. В результате увеличивается нагрузка на почки и появляется опасность для здоровья человека.

Недолеченные болезни (включая банальный кариес) являются постоянным поставщиком в кровь ядов, токсинов и микробов, что усугубляет фильтрацию их почками.

А что полезно?
Почки обожают движение. При сидячей работе у нас в области поясницы откладывается жир, нарушается гибкость позвоночника, происходит застой крови. При этом любые наклоны из стороны в сторону, скручивающие движения, характерные для танца, ускоряют ток крови, улучшают настроение, делают дыхание глубже, а жизнь — веселее. Тяжелый физический труд, когда организм не успевает восстановиться, не относится к полезным факторам.

Почкам нравится вкусная полезная еда: это фрукты и овощи, свежая зелень — петрушка, укроп, сельдерей, шиповник, земляника и земляничные настои, огурцы и тыква. Почки обожают морскую рыбу и сладкий перец, витамин А, яблоки, капусту и, конечно же, арбузы и дыни, как и все немного мочегонное. Получается, что арбузный сок вначале поит наш организм, насыщает его влагой, разжижает кровь, а затем прогоняет через почки неконцентрированные растворы вредных веществ, с которыми наши фильтры легко и быстро расправляются.

Не вполне здоровым почкам необходимо ограничить потребление кисломолочных продуктов, творога и сыра, мяса, шоколада, продуктов с высоким содержанием кальция и витамина С.

Обилие влаги делает наш организм негостеприимным для бактерий: они вымываются мощным потоком воды, не успевая нигде закрепиться. Но превышать норму водопотребления свыше 2-2,5 литров (в условиях нежаркого климата) надо осторожно. Жажду также нельзя терпеть: концентрированная моча может привести к отложению камней в мочевом пузыре. Пейте понемногу, но часто. Кофе и крепкий черный чай в качестве такой жидкости подходят не очень, а вот различные травяные настои, зеленый чай, компоты, качественная(!) питьевая вода — это помощники нашим почкам.

Очень полезным для них считается клюквенный морс благодаря особой кислоте, которая быстро расправляется с самыми разными бактериями. А вот с минералками надо быть осторожными: минеральная вода — это все-таки прежде всего физио-терапевтический метод лечения, и пить ее нужно по медицинским показаниям, а не при обычной жажде.

Почки обожают сухое тепло в сочетании с обильным питьем. Сауна — лучший друг почек. Часть вредных веществ, которая в обычных условиях профильтровалась бы через почки, выделяется с потом, и в результате нагрузка на почки снижается. Ну а еще в тепле расширяются кровеносные сосуды, и почки начинают обильно снабжаться кровью.

Любимая поза почек — коленно-локтевая (на четвереньках, опираясь на колени и локти). Если вы так будете стоять хотя бы пять минут в день, почки скажут вам огромное спасибо. В этой позе почки отдыхают, равномерно снабжаются кровью и кислородом, свободно провисают на дополнительных связках. При почечных болях в спине такую позу хочется занять инстинктивно.

Нетрадиционная медицина
Легкий массаж области поясницы с 6-8 каплями масла пачули поможет почкам справиться с воспалением, а сидячие ванны с бергамотом (3-5 капель масла) успокоят спазмы и боли при цистите.

Для оздоровления почек, снятия воспалений в них можно использовать и пряности — ягоды можжевельника. Две-три ягодки можно съесть за 15 минут до еды. Толченые ягоды можжевельника, принятые с сахарным сиропом или патокой, помогут почкам выполнять их кроветворную и кровоочистительную функцию. Применять эти методы следует с осторожностью, предварительно посоветовавшись с врачом.

Очень полезно для почек растягивание спины — всем известное простое упражнение. Сесть на пол, вытянуть ноги вперед, колени не сгибаем, тянемся руками к пальцам ног, спину при этом не горбим, а лицом стараемся коснуться коленей. Задержитесь в этой позе хотя бы на 5 секунд, отдохните 5 секунд и повторите упражнение вновь.

Постепенно доведите время до 10 минут. Не получается сразу — получится через неделю или две. Совсем не получается — попробуйте по очереди только для правой руки и ноги, а затем — только для левой.

Важность хорошей работы почек отмечали еще древние греки, которые говорили, что человек здоров, только если здоровы его почки.

(По материалам городского центра здоровья).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ