Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Внучатый племянник Антона Макаренко: «На арест Антона Семеновича дважды выписывался ордер»

125 ЛЕТ НАЗАД РОДИЛСЯ ВЫДАЮЩИЙСЯ СОВЕТСКИЙ ПЕДАГОГ, АВТОР «ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЭМЫ» В советское время нигде и никогда в биографии классика советской педагогики Антона Макаренко не упоминалось о существовании его младшего брата Виталия — офицера царской...

125 ЛЕТ НАЗАД РОДИЛСЯ ВЫДАЮЩИЙСЯ СОВЕТСКИЙ ПЕДАГОГ, АВТОР «ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЭМЫ»
В советское время нигде и никогда в биографии классика советской педагогики Антона Макаренко не упоминалось о существовании его младшего брата Виталия — офицера царской армии, который в 1920 году, спасаясь от гибели, эмигрировал за границу и больше никогда не смог увидеться с родными. Виталий Макаренко умер во Франции в 1983 году, пережив брата на 44 года. Антон Семенович вырастил его единственную дочь Олимпиаду. Педагог был женат, но своих детей не имел. О жизненной драме Антона Макаренко «Фактам» рассказал его внучатый племянник, брат народной артистки России Екатерины Васильевой, поэт и режиссер, преподаватель ВГИКа Антон Васильев.— Антон Сергеевич, нетрудно догадаться, что вас назвали в честь вашего двоюродного деда — Антона Семеновича Макаренко…

— Да, это так. До девяти лет я считал, что он — мой родной дед. Антон Семенович вырастил мою маму. Он называл ее «единственной кровинушкой». И только в 1962 году мы узнали, что родной отец моей мамы, Виталий Семенович, жив. Сколько эмоций у всех нас было! Переписка братьев Антона и Виталия прервалась после 1928 года. Живя во Франции, на протяжении многих лет Виталий Семенович разыскивал родных, но, увы, встретиться с ним никому из семьи так и не удалось. Я побывал уже только на его могиле.

И вот мистика. Когда я первый раз посетил могилу в 1988 году, произошло необъяснимое явление. У меня была иконка, я ее прислонил к деревянному кресту, помолился и оставил, а утром пришел на кладбище перед поездом, беру иконку, а она… не берется никак, словно «примагнитилась». У меня мурашки пошли по коже. Я понял: ее не нужно трогать — дед меня «держит», словно отпускать не хочет. Первый раз его посетили родные!

— Сколько лет было вашей маме, когда она в последний раз видела отца?

— Они никогда не виделись. Когда Виталий Семенович покинул родину, бабушка была беременна мамой. Конечно, мама знала о родном отце. Более того, она пошла учиться в институт иностранных языков на французское отделение, так как не теряла надежды, что отец объявится. Антон Семенович говорил ей, что Виталий во Франции.

Однако не суждено было дочери увидеться с отцом. Только дважды они говорили по телефону. А жена Виталия Семеновича, Анна Петровна, умерла в 1953 году, так и не дождавшись от него никаких известий. Замуж она больше не вышла. Жила под Харьковом, в Люботине, питалась со своего огорода — фактически одной картошкой: как жену белогвардейца на работу ее никуда не принимали, даже уборщицей. Поэтому Антон Семенович и забрал маму, сказав, что иначе они погибнут обе.

— Как же все-таки братья оказались по разные стороны баррикад?

— У Виталия не было выбора. Он не стремился быть ни белым, ни красным. Отвоевав три года, был контужен, несколько раз ранен, имел боевые награды… Хотел работать учителем — трудился вместе с Антоном в школе, преподавал физкультуру, рисование, военное дело. Но тех, кто уклонялся от службы в Красной Армии, ждал трибунал как дезертиров.

Как уклониста Виталия искали большевики. Он прятался с товарищем, тоже бывшим царским офицером, в доме в школьном саду. Их там и окружили ночью. Первым схватили Виталия. Его спас друг детства, сказав: «Беги, я выстрелю в воздух».

— Правда, что ваша мама воспитывалась в колонии и в коммуне вместе с беспризорниками?

— Да. Она всегда была со сверстниками на равных. Ее очень любили.

— А у ее родного отца в Париже, читала, было модное фотоателье, услугами которого пользовались министры, кинозвезды…

— Виталий Семенович был очень талантливым человеком. В Париже, кроме ателье, он владел небольшой фабрикой по производству сувениров, дизайн которых сам и разрабатывал. Но ни по паспорту, ни по духу французом так и не стал. Он был апатрид — человек без гражданства. Точнее, до последних дней своих оставался гражданином Российской империи. И писал, что если бы имел такую возможность, пешком бы пошел на родину. В эмиграции он дважды женился, но детей, кроме мамы, у него не было. Умер в полном одиночестве в доме престарелых на юге Франции, проиграв все свое состояние в казино. Единственным близким существом там ему стала собачка Дружок.

— Нельзя спокойно читать переписку братьев, фрагменты которой Виталий Семенович приводит в книге своих воспоминаний об Антоне Макаренко. К примеру, в одном из писем Антон Семенович писал, как грустит по Виталию их мама и иногда его именем называет Антона. Но за эту переписку Антона Семеновича могли ведь и репрессировать…

— Более того, дважды выписывался ордер на его арест. Один раз, когда Антон Семенович работал в Харькове, второй — в Киеве, куда летом 1935 года был переведен для работы в НКВД Украины. И дважды друзья предупреждали его об опасности. Антон Макаренко тут же садился в поезд и ехал в Москву, так как республиканский ордер на арест там не действовал. В Москве он пережидал, пока все утихнет. А поводом для ареста могло послужить все что угодно. Тогда писали доносы на многих.

— Каким человеком был Антон Макаренко по рассказам вашей мамы?

— Очень начитанным, образованным. Мама вспоминала, как ее, 17-летнюю, Антон Семенович заставил от корки до корки прочитать полное собрание сочинений Достоевского — дореволюционное издание. А когда в колонии ставились спектакли, Антон Макаренко играл в них эпизодические роли.

— Как педагогу удавалось к каждому из подопечных найти подход?

— У него были нестандартные методы воспитания. К примеру, один из воспитанников, Алексей Явлинский, отец известного российского политика Григория Явлинского, вспоминал, как однажды обидел девочку и педагог вызвал его к себе. Парень вошел в кабинет, где Антон Семенович что-то писал. Провинившийся ждал наказания, но Макаренко беседовать не спешил. Дал парню книгу и усадил читать. Прошло несколько часов, а педагог будто бы забыл о нем. Алексей признавался, что любое наказание было бы для него легче ожидания, которое становилось невыносимым. А закончилось все вот чем. Антон Семенович встал из-за стола и лишь спросил: «Ты все понял?»

Когда же к Макаренко приводили новенького — в наручниках, под арестом — и вручали его дело, Антон Семенович на глазах у прибывшего клал папку в сейф и говорил: «Я это не читал, и никто читать не будет». Каждому из беспризорников он давал возможность начать свою жизнь сначала.

— Смерть Антона Макаренко полна загадок. Он умер неожиданно в вагоне поезда 1 апреля 1939 года… По одной из версий, в Москве, куда он направлялся, его на перроне должны были арестовать.

— Версий много. Официальная — сердечный приступ. Из дома отдыха Союза писателей в Голицыно он ехал в Москву на киностудию им. Горького — вез свой сценарий. Отчего случился разрыв сердца? При вскрытии было видно: оно, словно яблоко, распалось на две половинки. Говорят, когда так происходит, это действие яда. Кто и зачем мог его отравить — можно только предполагать.

Антону Макаренко был 51 год. Виталий узнал о кончине брата спустя несколько дней, купив в Париже русскую эмигрантскую газету «Последние новости». В ней сообщалось, что в Москве умер советский писатель Антон Макаренко. К слову, хоронили Антона Семеновича как литератора. Классиком педагогики его признали лишь после смерти.

(По материалам газеты «Факты» за 20 марта 2013 г.).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ