Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Трактор-призрак

Утро вчерашнего дня началось с пикета перед зданием городской государственной администрации предпринимателей с пляжа «Учкуевка», протестующих против сноса их стационарных объектов торговли. Рядом с предпринимателями расположились с хорошо подготовленными плакатами «за» реконструкцию пляжа люди,...

Утро вчерашнего дня началось с пикета перед зданием городской государственной администрации предпринимателей с пляжа «Учкуевка», протестующих против сноса их стационарных объектов торговли. Рядом с предпринимателями расположились с хорошо подготовленными плакатами «за» реконструкцию пляжа люди, своим внешним видом смахивающие на работников коммунального хозяйства.

Причину, по которой предприниматели вышли на пикет вместо того, чтобы готовиться к курортному сезону, они обрисовали в своем «Обращении». «В ночь с 18 на 19 марта 2013 года на пляже «Учкуевка» без предупреждения были снесены четыре объекта торговли — один торговый киоск (МАФ) и три кафе: «Черномор», «Платан», «Лагуна». Разрушенные объекты были размещены на пляже «Учкуевка» в период с 1997-го по 2003 г. на законных основаниях, с оформлением всех разрешительных документов», — говорится в обращении. А далее, поясняют предприниматели, они неоднократно обращались к администрации города, горсовету, руководству КП «Благоустройство» с просьбой разрешить реконструировать свои объекты как часть застройки пляжного комплекса в соответствии с Генеральным планом города и Правилами застройки Севастополя. Предпринимателями пляжа «Учкуевка» было заказано Градостроительное обоснование строительства торговых объектов на пляже в 2003 г. и даже получены положительные заключения, но руководство коммунального предприятия не дало согласия на осуществление данного проекта. В феврале 2013-го предпринимателей, имеющих стационарные объекты, по телефону пригласили в КП «Благоустройство» на беседу. В устной форме, утверждается в обращении, предпринимателям сообщили, что нашелся инвестор, который хочет реконструировать все городские пляжи. Данная реконструкция предполагает снос всех некапитальных и аварийных капитальных объектов, строительство новых и сдачу их в аренду предпринимателям на договорных условиях.

Что обозначал этот устный разговор, пикетчики выяснили утром 19 марта, обнаружив на месте своих торговых точек груды искореженных строительных материалов, остатки изуродованного оборудования и мебели — все, что осталось от их имущества. Естественно, были вызваны работники милиции, которые опросили владельцев разрушенных торговых точек, свидетелей и произвели фотосъемку места происшествия. О происшествии сообщили в КП «Благоустройство», которое выразило удивление произошедшим и заверило, что не имеет к этому разбою никакого отношения.

А вот о том, кто же снес торговые строения, теперь в городе можно слагать легенды. По версии коммунального предприятия, это был какой-то пьяный тракторист-призрак! Именно такую версию случившегося услышала от руководства КП предприниматель с «Учкуевки» Марина Стельмах. «Мы уверены, что наши объекты сносило КП «Благоустройство» со своей техникой и рабочими. Ночью. Но теперь все превращено в фарс, потому что КП утверждает, что ничего не сносило, а какой-то пьяный неизвестный тракторист снес наши объекты. Заведены уголовные дела, но они не рассматриваются. Ни администрация, ни «Благоустройство» не могут организовать реконструкцию пляжа, а нас держат на коротком поводке, заключая договоры только на один год», — рассказала пикетчица.

Предприниматель с «Учкуевки» Зира Ибрагимова рассказывает, что приобрела в собственность объект, имеет нотариально заверенные документы, но, тем не менее, ее двухэтажное кафе снесли без предупреждения. «У нас сейчас отнимают кусок заработанного хлеба! И где гарантии, что завтра не придут и не снесут наши дома? Где же правда в этом государстве?» — задавалась на пикете риторическим вопросом пострадавшая.

При этом собравшиеся перед зданием администрации говорили, что платили все положенные налоги в бюджет города по 10-20 лет и отдавали огромные средства на развитие и благоустройство пляжа. Озвучивались «пляжные» суммы до 100 тысяч гривен.

Обращаясь к общественности и руководству города, предприниматели просили их проконтролировать проведение досудебного расследования криминальных правонарушений по сносу торговых объектов и уничтожению имущества, а также принятие решений по сложившейся ситуации до начала летнего сезона.

Ирина КАРАТАЕВА.

* * *

К КОМПРОМИССУ ВСЕГДА ГОТОВЫ!

В противовес пикету, организованному «жертвами погрома» на пляже «Учкуевка», «на том же месте, в тот же час» (то есть под стенами администрации) состоялась акция диаметрально противоположной направленности. Среди основных инициаторов акции — также предприниматели, не первый год работающие на местных пляжах. Впрочем, в отличие от своих коллег из «противоположного лагеря», на действия коммунальных служб они не жалуются, а даже наоборот.

В руках у участников митинга плакаты: «Нет — самовольному предпринимательству на пляжах!», «Ликвидируем стихийные рынки и самовольную торговлю на пляжах!», «Поддерживаем инициативы СГГА по наведению порядка на городских коммунальных пляжах». Рядом с бизнесменами, поддерживающими инициативы местных властей по упорядочению предпринимательской деятельности на территории зон отдыха (да и по всему городу), простые севастопольцы, пришедшие выразить свое отношение к сложившейся ситуации. На их транспарантах начертано: «Уберите незаконные строения с пляжей!», «Уберите шалманы и «наливайки», рассадники антисанитарии!». «На городские пляжи порой страшно приходить — шум, гам, разноцветные кибитки, запахи подгоревшей еды. Конечно, пора наводить порядок!» — говорит житель Севастополя пенсионер Иван Ермилов.

Бизнесмены, работающие на коммунальных пляжах, констатируют: «Некоторые попытки навести порядок на территории зон отдыха стали делаться лишь в последние два года». «Я работаю в парке Победы с 2007 года, то есть уже почти 6 лет. В первые годы работать было очень тяжело. Неорганизованность, бардачность, отсутствие элементарного порядка — вот как можно охарактеризовать состояние торговли на пляжах в тот период. Палатка на палатке стояла, не протолкнуться было. В прошлом году, когда сменилось руководство КП «Благоустройство», нам поставили временные сооружения, удобнее стало работать», — рассказывает предпринимательница Елена Титова.

По словам бизнесвумен, никакого давления со стороны КП «Благоустройство» и городских властей ни на кого не оказывалось, всем предлагались компромиссные решения. Елена Титова говорит: «Моя соседка, также работавшая в парке Победы, согласилась на то, чтобы ее бар снесли, а на его месте поставили новое сооружение, соответствующее единому архетипу. Она продолжает работать на том же месте и вполне довольна. Те же, кто не хочет идти на конструктивный диалог с коммунальщиками, фактически тянут город назад. Если на пляжах будут стоять допотопные ржавые шалманы, Севастополь никогда не станет прогрессивным курортным центром».

Начальник коммерческого отдела КП «Благоустройство» Николай Александров поясняет: «Наведение порядка на пляжах, создание инфраструктуры, в первую очередь необходимой отдыхающим, с самого начала было нашей главной задачей. При этом можем официально заявить, что к ночному погрому на территории пляжа «Учкуевка» коммунальное предприятие «Благоустройство» не имеет никакого отношения. Кто снес эти сооружения? В этом должна разобраться милиция».

Далее сотрудник КП «Благоустройство» добавляет, что часть предпринимателей, публично обвинивших коммунальщиков в беспределе, работает на территории пляжей, не имея на то законных оснований. «Единственным основанием для их работы является тот факт, что их заведения стоят на этой земле по 10-15 лет. Согласитесь, это несерьезно. Особенно если учесть, что эти бизнесмены не внесли никакого вклада в благоустройство территорий. Опять же подчеркну, что мы никого не выгоняем. Мы предлагаем привести сооружение в надлежащий вид (соответствующий единому архетипу) и работать дальше».

Более того, по словам представителей КП «Благоустройство», предпринимателям, не имеющим достаточного количества средств, предлагалась следующая схема: снести существующий (по сути, пришедший в негодность) шалман, поставить на его месте (за счет коммунального предприятия) новый современный павильон, в котором бизнесмен может продолжить работу. Однако не все оказались готовы к переменам.

«Мы настроены на диалог, мы хотим найти компромисс с предпринимателями. Но порой нас не слышат», — констатирует Николай Александров.

P.S.: К слову, как сообщил заместитель директора КП «Благоустройство» Андрей Максимов, все снесенные на пляже «Учкуевка» заведения не имели системы канализования. Они были оборудованы лишь выгребными ямами. В результате все «естественные отправления» так или иначе попадали в морскую воду. Не поэтому ли пляж «Учкуевка» был «забракован» СЭС (единственный из коммунальных пляжей Севастополя)?

Антон СЕНЧЕНКО.

Фото Владимира Докина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ