Облагается ли налогами материальная помощь к отпуску?

Как правило, к отпуску на предприятиях выдается материальная помощь. В связи с этим возникает вопрос, облагается ли такая материальная помощь к отпуску налогом на доходы физлиц и единым соцвзносом?Матпомощь к отпуску, несомненно, имеет систематический характер и предоставляется всем или большинству работников. Ее выплата, как правило, оговаривается в коллективном договоре предприятия (или трудовых договорах работников). Такая матпомощь включается в фонд оплаты труда согласно п. 2.3.3. «Инструкции по статистике заработной платы N 5» (далее — «Инструкция N 5»). Для обложения налогом на доходы физлиц матпомощь систематического характера подпадает под понятие зарплата с соответствующим налогообложением по ставке 15% (17% в случае, если сумма помощи превышает 10 минимальных зарплат — в 2013 г. — 11470 грн). В налоговом расчете по форме 1-ДФ матпомощь систематического характера отражается с признаком дохода «101».

Что же касается обложения такой помощи единым соцвзносом, то в соответствии с пунктом 2.3.3. «Инструкции N 5» — матпомощь систематического характера относится к зарплате в качестве других поощрительных и компенсационных выплат, а следовательно, является базой для начисления ЕСВ, сообщает ГУ Миндоходов и сборов в Севастополе.

Другие статьи этого номера