Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

Суфлёры из «Замирья»

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Очень давно, лет сорок назад, я, молодой тогда специалист, только-только окончивший полный курс сельскохозяйственной академии в Москве, жил в Джанкое, работал в Крымском филиале Всесоюзного института виноградарства и садоводства. Однажды руководитель...

Рубрику ведет Леонид СОМОВ.Очень давно, лет сорок назад, я, молодой тогда специалист, только-только окончивший полный курс сельскохозяйственной академии в Москве, жил в Джанкое, работал в Крымском филиале Всесоюзного института виноградарства и садоводства. Однажды руководитель отдела вызвал меня в свой кабинет и объявил о том, что надо, мол, ехать в Киев, на курсы повышения квалификации. Очень, правда, не хотелось забиваться в гостиничный номер на целые две недели (я недавно женился, мое душевное состояние всем понятно). Но, сами понимаете, с начальством спорить — что против ветра…

Там-то, в Киеве, я и познакомился с Виктором Ивановичем (мы жили с ним в одном гостиничном номере). Это был очень интересный человек, дегустатор вин по основной своей профессии. Я проникся к нему особым вниманием после того, как он мне рассказал однажды о неизвестной многим из нас стороне жизни скульптора С. Коненкова, который, оказывается, много лет состоял в переписке со Сталиным, задолго до срока предсказал ему начало и конец Великой Отечественной войны на основе своего трактата о расшифровке древней метрологии, рассказывающей по строго определенным знакам о судьбах стран и отдельных личностей…

Тогда-то мой сосед и изумил меня, научив ежедневно пользоваться подсказками Высших Сил на пути принятия тех или иных решений… Помнится, на третий же день работы семинара мы, земляки, пять человек (жители Крыма и соседнего Геническа), решили отметить наше знакомство в кафе «Снежная обезьяна», что располагалось неподалеку от того здания, где мы обучались.

Зашли, расселись, причем за тем единственным столиком, над которым висел самый большой светильник этого заведения — замысловатая конструкция в виде какого-то японского иероглифа с белесыми свечечками на оконечностях бронзовых закорючек. И вдруг Виктор Иванович самым решительным образом принялся убеждать всех… пересесть. Один из нас, самый настырный, стал настаивать: «Мужик, ну объясни ради всего святого, с чего это мы должны передислоцироваться?»

Его собеседник молча показал на стол. На нем ближе к краю лежала пепельница в виде кленового листа. Но… она почему-то была поставлена на стол верх тормашками.

— И что же? — справился дотошный агроном.

— А то, что за этим столом нам будет неуютно сидеть, знак плохой.

Все пожали плечами (кроме меня, заметим), и вскоре мы пересели за другой столик. Прошло 1,5 часа, все уже были, конечно, навеселе и горячо обсуждали некоторые смешные нюансы последней Всесоюзной дегустации вин в Севастополе, как в зале что-то грохнуло, раздался женский крик, и нашим глазам предстала жуткая картина: подвесной светильник рухнул на стол, где мы недавно сидели, а возле молодой женщины, держащейся окровавленной рукой за плечо, суетился её спутник, вытирая ей платком лицо и руки…

Конечно, вечер наш был скомкан, но мои новые знакомые с некоторым почтением стали относиться к Виктору Ивановичу.

Уже в нашем номере он мне рассказал, что к любым, как он выразился, «неровностям» в повседневной жизни надо относиться с предельным вниманием. Нашел какую-то вещь в своей квартире, которая явно лежит не на своем месте, — обдумай сию случайность как следует.

Он привел такой пример:

— По жизни я очень не люблю носить галстуки. А тут мой лучший из двух дежурных галстуков вдруг оказался в нижнем шкафчике… для обуви. Жена на мой вопрос, конечно, сделала удивленное лицо. А я стал размышлять: «С чего это галстук мне «показали»? И пришел к выводу с не иначе, как мне быть на каком-то официальном приеме. И точно: прошло два дня, и мне поручили выступить на телевидении вместо заболевшего декана…

Знаки, оказывается, могут быть самыми разными: опечатки, оговорки, люди, которые вас встретили на улице спустя… десять лет после последнего контакта; наконец, какое-то «корневое» слово диктора или персонажа телесериала именно в тот момент, когда вы мучительно в уме «обсасываете» свою, не дающую покоя проблему…

Уже дома спустя полгода после этой командировки со мной произошел такой случай. Жили мы на первом этаже, и я получил в наследство от продавца нашей квартиры балкон с прекрасным подвалом. Вниз вела деревянная лестница. Сразу оговорюсь: всё меня подмывало вместо деревянных хлипких ступенек сделать алюминиевые, уж больно громко эти деревяшки скрипели. Помню, в тот вечер, когда всё произошло, я сидел за письменным столом и мучительно обдумывал: как же мне поступить? Проблема была на тот момент одна, мучительная: на операцию для дочери требовалась немалая сумма, а реально её мог одолжить лишь один человек. Но вот в чем была загвоздка: мы с ним, как говорится, вдрызг рассорились полгода назад. Идти на поклон?

И я вспомнил один из заветов моего киевского знакомого Виктора Ивановича. В трудную минуту, говорил он, возьми листок бумаги и напиши на нем: «Дайте совет», обращаясь к Высшим силам.

Так я и сделал. Написал, положил листок возле зажженной свечи и жду. Ничего, однако, не происходит. Тут слышу из кухни голос жены: «Алеша, достань, пожалуйста, из подвала варенье». Встаю, нечаянно кидаю взгляд на свой листок. Читаю: «Дайте свет». И понимаю, что допустил пропуск одной буквы. Начинаю обдумывать. К чему же этот знак? Во-первых, наверное, дать свет положительному решению: придется обдумывать, с какими словами я все-таки пойду к своему приятелю просить деньги взаймы.

Во-вторых… А что во-вторых? И меня осеняет: я должен идти в подвал за вареньем. Обычно я спускался туда по лестнице на ощупь, держась за каркас. А теперь решил почему-то взять с собой фонарик. И не зря. Третья ступенька оказалась надломленной. Кто это сделал — я сам, жена или дети — неизвестно. Правда, спустя годы, когда я на каком-то семейном торжестве вспомнил этот случай, старший сын, смеясь, сказал: «Пап, это моя работа. Днем пришли ко мне пацаны, и мы решили кое-чем полакомиться в подвале. Так вот, самый толстый из нас, «жиртрест» мы его звали, неловко ступил обеими ногами на дощечку, и она треснула. А он рухнул на пол, правда, отделался ушибленной коленкой…»

Вот и весь мой рассказ о знаках. К слову, на 90% они мне весьма помогали в трудных и необъяснимых жизненных ситуациях.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Парапсихологи уверяют: случайность — это скрытая закономерность. Если в доме ломаются сантехника или бытовые приборы — это тревожный сигнал. К примеру, текущий кран указывает на то, что вы расходуете много сил и энергии понапрасну. Перегоревший утюг свидетельствует о том, что вы не можете найти выхода своим чувствам и эмоциям. Перебои с электричеством сигнализируют о том, что вы берете на себя груз больше, чем можете вынести.

Обычно знамения приходят спонтанно, но вы можете и сами запросить рекомендации у сверхъестественных сил.

Четко сформулируйте вопрос. Лучше всего — произнесите его вслух, скажите: «Прошу знак». Можно уточнить, в какой период вы будете ожидать подсказки, — например «завтра». В это время нужно особенно внимательно следить за тем, что происходит с вами и вокруг вас.

Помните, что любой знак послан прежде всего для того, чтобы помочь вам. Так, если вы упали в лужу по пути на важную встречу, ни в коем случае не истолковывайте это как исключительно недоброе предзнаменование. Просто попытайтесь в этот день быть внимательным и осторожным.

Если вы никак не можете расшифровать то, что вам кажется знаком судьбы, попросите дать подсказку в более понятной форме. Скорее всего, Высшие силы выполнят вашу просьбу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ