Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Поиски пропавшей россиянки продолжаются

Поиски 27-летней жительницы Санкт-Петербурга Татьяны Сидоровой, которая пропала 12 июня в районе горы Куш-Кая, пока что не дали результатов. Об этом на пресс-конференции в управлении государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе сообщили непосредственные...

Поиски 27-летней жительницы Санкт-Петербурга Татьяны Сидоровой, которая пропала 12 июня в районе горы Куш-Кая, пока что не дали результатов. Об этом на пресс-конференции в управлении государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе сообщили непосредственные участники поисковых работ — начальник государственной пожарно-спасательной части N 4 майор службы гражданской защиты Владимир Шемеляк, начальник группы поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда спецназначения УГСЧС Игорь Жемков и и.о. начальника отдела оперативного реагирования УГСЧС майор службы гражданской защиты Петр Назарук.По информации, которой располагают спасатели, Татьяна Сидорова вместе с двумя парнями-парапланеристами, также жителями Санкт-Петербурга, отдыхала в кемпинге в селе Баштановка Бахчисарайского района. Оттуда они прибыли в Севастополь, чтобы совершить прыжки с парапланом в горной местности Балаклавского района.

Двое парней совершили задуманное. Девушка же должна была спуститься к заранее обговоренному месту сбора (а именно смотровой площадке над бухтой «Ласпи») однако к месту встречи она не пришла.

По словам Владимира Шемеляка, спортсмены не сразу обратились к спасателям. Они попытались самостоятельно отыскать Татьяну. Парни некоторое время держали связь с девушкой по мобильному телефону. Они старались в телефонном режиме вывести подругу к точке сбора. Но поздней ночью связь прервалась. Мобильный телефон Татьяны Сидоровой отключился. С этого момента за дело взялись профессионалы.

В управлении ГСЧС в Севастополе был создан штаб по поиску россиянки. Район поиска был разбит на секторы. В операции участвовало огромное количество людей. Помимо спасательных отрядов, к поискам привлекались лесничие, пограничники, правоохранительные органы, а также группа кинологов-волонтеров «Вектор».

О пропавшей Татьяне Сидоровой были оповещены все санатории, расположенные в районе урочища Ласпи, все соответствующие службы города, а также городские больницы N 1, 9 и 10.

За время поисковых работ спасателями управления ГСЧС, коммунальной службы и профессиональными альпинистами отряда спецназначения УГСЧС было обследовано более 500 гектаров территории в районе исчезновения девушки. Обследовались скальные обрывы и лесная местность горы Куш-Кая, скальный каньон в урочище «Затерянный мир», гора Кокия-Кола, лесной массив от перевала до смотровой площадки, район старой батилиманской дороги, все туристические маршруты, тропы, прибрежная зона бухты Ласпи и территория бывшей воинской части в районе мыса Айя. Кроме того, Севастопольский отряд морской охраны произвел визуальный осмотр береговой черты, скал и гротов со стороны моря.

Факт исчезновения девушки вызывает недоумение у спасателей. Дело в том, что в районе поиска сосредоточено большое количество туристических троп. В любом случае заблудившийся человек смог бы выйти на одну из них. Кроме того, данную местность ежедневно посещает множество туристов. За время поисковой операции спасатели постоянно сталкивались с пешими группами, спрашивали их о пропавшей Татьяне Сидоровой. Всего было опрошено около 600 человек. Но результата нет.

Ориентировки с описанием и портретом девушки были размещены на всех заправочных станциях южнобережного направления, на всех базах отдыха их раздавали туристам.

В третий день поисковых работ спасателей подвели погодные условия: шквальный ветер и дождь не позволили продолжать поиски.

По истечении трех дней активная фаза поисков завершилась. Но это не значит, что искать Татьяну Сидорову не будут. Отныне общая координация и руководство поисковыми работами переданы Балаклавскому районному отделу милиции. Это значит, что спасатели будут обследовать определенные участки только по указанию правоохранительных органов. Такова процедура.

Будем надеяться, что Татьяна Сидорова будет найдена живой и в добром здравии.

Напомним, что поиски ранее пропавшей жительницы Севастополя Жанны Вахниной не увенчались успехом.

Управление Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Севастополе обращается к жителям и гостям города с просьбой: если вам что-то известно о нахождении либо маршруте следования пропавшей девушки, сообщите об этом в милицию по телефону 102.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ